Украина отправила 30 тысяч тонн пшеницы в Эфиопию
Украина отправила 30 тысяч тонн гуманитарной пшеницы в Эфиопию в рамках «зерновой инициативы».
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры.
Сообщается, что балкер DENIZ M, который доставит 30 тысяч тонн пшеницы Эфиопии, - это уже 17 суден, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН. Отмечается, что под эгидой ВПП ООН в нуждающиеся страны Африки и Азии уже было доставлено более полумиллиона тонн украинской пшеницы.
Так, сегодня из портов Большой Одессы вышли три судна со 112,4 тысяч тонн агропродукции для Африки и Азии. Среди них балкер BC CALLISTO с 30,5 тысяч тонн пшеницы, который направляется в Алжир и балкер IOANNIS THEO, который доставит 52 тысяч тонн пшеницы во Вьетнам.
В Мининфраструктуры отмечают, что по «зерновому коридору» двигаются четыре судна под загрузку 122 тысяч тонн агропродукции.
Всего с 1 августа 2022 года из портов Большой Одессы вышли 833 судна, которые экспортировали 25,3 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.