twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден запретил властям США использовать коммерческое шпионское ПО

27 Марта 2023 20:51

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал в понедельник указ, запрещающий американскому правительству применение специализированного коммерческого шпионского программного обеспечения, которое может угрожать безопасности США. Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Как указывается в обнародованных ею справочных документах, «президент Байден сегодня подписал исполнительный указ, впервые запрещающий оперативное использование правительством США коммерческого шпионского программного обеспечения, несущего риски национальной безопасности или применявшегося иностранными действующими лицами для попрания прав человека в мире».

С точки зрения Белого дома, «растущее число стран во всем мире» использует ПО для электронной слежки «в том числе для запугивания политических оппонентов и обуздания инакомыслия, ограничения свободы слова и мониторинга деятельности активистов и журналистов». Причем таким образом действуют не только «авторитарные режимы», - говорится в документах Белого дома. По его свидетельству, «демократические правительства также сталкиваются с откровениями, согласно которым действующие лица внутри» их структур власти «используют коммерческое шпионское ПО, чтобы брать на прицел сограждан без надлежащей санкции суда, гарантий [соблюдения прав человека] и надзора».

Как уточняется в справке, указ «станет краеугольным камнем американской инициативы» на втором «саммите за демократию», который пройдет под сопредседательством Замбии, Республики Корея, Коста-Рики, Нидерландов и США 29-30 марта. Выступая в понедельник на специальном брифинге для журналистов, представитель администрации США высокого ранга заявил, что по итогам этого совещания ожидается обнародование странами - участниками «руководящих принципов» применения шпионского ПО.

Caliber.Az
Просмотров: 339

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2995
14 Августа 2026 14:02
2

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2433
13 Августа 2026 09:43
3

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2107
13 Августа 2026 10:21
4

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1787
13 Августа 2026 08:36
5

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1443
13 Августа 2026 11:03
6

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1263
12 Августа 2026 20:55
7

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

1216
12 Августа 2026 17:13
8

Мир на паузе: почему Нетаньяху не спешит выполнять мирный план Трампа? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1098
12 Августа 2026 21:01
9

Диплом, связи и астрология Как устроена кадровая система Украины

1084
12 Августа 2026 19:04
10

Иран, санкции США и Грузия: мифы и реальность Статья Владимира Цхведиани

990
13 Августа 2026 11:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading