twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден запретил властям США использовать коммерческое шпионское ПО

27 Марта 2023 20:51

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал в понедельник указ, запрещающий американскому правительству применение специализированного коммерческого шпионского программного обеспечения, которое может угрожать безопасности США. Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Как указывается в обнародованных ею справочных документах, «президент Байден сегодня подписал исполнительный указ, впервые запрещающий оперативное использование правительством США коммерческого шпионского программного обеспечения, несущего риски национальной безопасности или применявшегося иностранными действующими лицами для попрания прав человека в мире».

С точки зрения Белого дома, «растущее число стран во всем мире» использует ПО для электронной слежки «в том числе для запугивания политических оппонентов и обуздания инакомыслия, ограничения свободы слова и мониторинга деятельности активистов и журналистов». Причем таким образом действуют не только «авторитарные режимы», - говорится в документах Белого дома. По его свидетельству, «демократические правительства также сталкиваются с откровениями, согласно которым действующие лица внутри» их структур власти «используют коммерческое шпионское ПО, чтобы брать на прицел сограждан без надлежащей санкции суда, гарантий [соблюдения прав человека] и надзора».

Как уточняется в справке, указ «станет краеугольным камнем американской инициативы» на втором «саммите за демократию», который пройдет под сопредседательством Замбии, Республики Корея, Коста-Рики, Нидерландов и США 29-30 марта. Выступая в понедельник на специальном брифинге для журналистов, представитель администрации США высокого ранга заявил, что по итогам этого совещания ожидается обнародование странами - участниками «руководящих принципов» применения шпионского ПО.

Caliber.Az
Просмотров: 294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19690
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5957
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5913
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5719
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4263
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3722
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3619
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3209
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3156
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2874
02 Декабря 2025 19:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading