twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Как защитить бакинские кладбища от воров? Госструктуры отвечают Caliber.Az – ФОТО/ПОДРОБНОСТИ

29 Марта 2023 15:15

За последнее время мы дважды писали о проблеме массового воровства на бакинских кладбищах – Забратском и Сураханском – которые превратились прямо-таки в охотничьи угодья для воров.

В частности, там воруют металлические ограды, камни-кубики, выкапывают саженцы деревьев, цветы и т.д.

И вот, вслед за ответами о ситуации на Забратском кладбище, госструктуры ответили нашей редакции и о ситуации на Сураханском кладбище (расположено рядом с одноимённым посёлком одноимённого района Баку).

В частности, в муниципалитете посёлка нам заявили, что кража металлических труб, оград и других предметов на погосте действительно происходит.

«На кладбище много входов-выходов, большая территория, а кражи происходят в основном ночью. К каждой калитке охранника не поставишь, у нас нет столько людей. Но не стоит думать, что охрана ничего не делает – к примеру, летом прошлого года охрана кладбища задержала и передала  полиции злоумышленника, который воровал металл. Мы уже просим родственников покойных делать каменные ограды на цементном растворе, чтобы меньше привлекать охотников за металлоломом. Воров не интересует, какой национальности или веры покойники, для них главное – найти на кладбище хоть что-то, что можно продать. Воруют в основном с заброшенных могил, но есть факты краж и с тех, которые регулярно навещают», - сказали в структуре.

В свою очередь, в пресс-службе Министерства внутренних дел АР Caliber.Az заявили, что, естественно, в ночное время сотрудники полиции территорию кладбища не патрулируют, они патрулируют в целом те участки районов столицы, которые территориально закреплены за теми или иными отделениями полиции.

«Охрана кладбищ – в первую очередь дело тех, кто ими управляет (на чьём балансе они находятся), то есть местных муниципалитетов. Но это не значит, что сотрудники полиции не вмешиваются в ситуацию. Мы советуем гражданам незамедлительно сообщать о фактах краж с могил в МВД по номеру 102. Неоднократно именно благодаря таким оперативным сообщениям граждан с поличным, в том числе в пунктах приёма металлолома, сотрудниками полиции задерживались воры и скупщики краденного. Так что сразу же сообщайте о кражах в полицию», - отметили в МВД.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 928

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

9974
12 Мая 2025 12:54
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8901
10 Мая 2025 16:02
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5629
10 Мая 2025 09:35
4

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

5489
10 Мая 2025 14:18
5

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3505
10 Мая 2025 10:54
6

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

3282
11 Мая 2025 16:02
7

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

3126
12 Мая 2025 12:19
8

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

2693
11 Мая 2025 10:00
9

Мобильные операторы сделали платной популярную услугу Антимонопольное агентство при президенте Азербайджана отвечает Caliber.Az / ОФИЦИАЛЬНО

2635
12 Мая 2025 17:57
10

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2245
12 Мая 2025 16:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading