twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Красота «Зелёного коридора» требует жертв? В Баку снесено здание известного польского архитектора / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

12 Мая 2025 16:42

В Хатаинском районе Баку, на пересечении улиц Аляддина Гулиева и 8-й Заводской, снесён двухэтажный дом, построенный в 1895–1897 годах по проекту известного польского архитектора Казимира Скуревича — того самого, кто спроектировал дом конторы Ротшильдов и знаменитый пассаж Шагиданова (позднее Тагиева).

Об этом Caliber.Az сообщила архитектор Анастасия Орлова – Строганова, по словам которой, элегантное здание, выполненное в классическом стиле с элементами национального зодчества, могло бы стать жемчужиной района.

«Его легко можно было бы сохранить, отреставрировать, адаптировать под культурное пространство — с выставочными залами, детскими игровыми зонами, уютным кафе… Но дом был тихо снесён. Он не просто исчез — он был стёрт не только с карты, но и из списка исторических памятников. А ведь это было не просто здание — это был живой свидетель истории, архитектурный шедевр своего времени!

Когда мы пытались спасти дом — писали письма, обращались в инстанции, поднимали тему в социальных сетях — реакция была вялой. Почти никакой. Грустно признавать, но равнодушие сыграло свою роль. Люди прошли мимо, не услышав, не почувствовав. Обидно до боли. И вот теперь его нет.

Официальная причина сноса — создание «гибридного зелёного парка-коридора», о котором упоминалось в СМИ. Хорошо ли это? Пожалуй, да. Но какой ценой? Мы теряем облик города. Теряем свою память. А потом удивляемся, почему всё вокруг становится одинаковым, безликим, без корней. Сохранение истории — это наша общая ответственность. И если мы будем продолжать молчать — завтра может исчезнуть что-то ещё», - заявила архитектор.


С просьбой прокомментировать ситуацию Caliber.Az обратился к заслуженному архитектору республики, председателю Союза архитекторов Азербайджана, бывшему главному архитектору Баку, заведующему кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбаю Касимзаде, который поделился с нами неизвестными фактами данной истории, которые мы представляем вниманию читателей.

«После получения информации о сносе я сразу же обратился к главе Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, профессору Сабине Гаджиевой. Она сообщила мне, что данное здание никогда не было в списке недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры.

К сожалению, данное здание было полностью обезображено самими жильцами. Посмотрите, во что его превратили люди, которые там жили! Кроме фронтона наверху, всё остальное скрыто надстройками и пристройками.

О чём речь? Ведь всё это безобразие устроили сами жильцы! Не чиновники же, не Минкультуры и не Союз архитекторов сделали все эти пристройки!

Союз архитекторов предложил некоторое время назад включить в список недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры большое количество зданий. Недавно было заседание комиссии. В комиссии сидят видные учёные, историки, архитекторы, представители госструктур, в том числе Госкомитета по градостроительству и архитектуре, Академии наук, Госкомимущества и т.д. Министерство культуры представляет множество снимков домов-кандидатов, даже спутниковые из космоса. Многие здания были рассмотрены в качестве кандидата. И увидев их новые фотографии, мне стало не по себе за то, что я предложил сохранить эти дома.

Ведь что такое включить в список такое изуродованное здание? Это значит, повесить на шею государства очередное ярмо, обязательство очистить его от всех пристроек-надстроек. Хотя по закону владельцы приватизированных квартир сами должны это делать. Это колоссальная проблема. Памятники архитектуры не должны висеть на шее государства. Нигде в мире нет такого безобразия. У нас много состоятельных людей, но они не занимаются меценатством. Необходимо тратить деньги не только на Сейшелы, дорогие авто и прочую роскошь, но и на восстановление историко-архитектурного наследия своей Родины», - подчеркнул мэтр архитектуры.

В свою очередь, в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре АР Caliber.Az заявили, что здание не являлось памятником архитектуры, а его первоначальный вид был полностью изменён огромными пристройками.

Caliber.Az
Просмотров: 2991

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

8420
24 Июня 2025 00:21
2

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

8105
23 Июня 2025 10:07
3

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

6428
23 Июня 2025 19:10
4

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

3012
24 Июня 2025 17:10
5

Трамп заговорил бомбами... без переводчика Статья по горячим следам

2829
22 Июня 2025 07:08
6

Точка в бетон, запятая в небе Всё меньше слов — всё больше координат

2744
22 Июня 2025 10:54
7

Опережая бурю Азербайджанская модель пограничной безопасности

2615
22 Июня 2025 13:46
8

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

2293
24 Июня 2025 11:08
9

После протеста пассажиров маршруту дали новые автобусы По следам бакинского скандала с дырой в салоне /ФОТО / ВИДЕО

2152
23 Июня 2025 10:50
10

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

2064
24 Июня 2025 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading