twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров обсудил с главой МИД Ирана ситуацию вокруг СВПД

29 Марта 2023 22:10

В ходе переговоров в Москве министров иностранных дел РФ и Ирана Сергея Лаврова и Хоссейна Амира Абдоллахиана обсуждалось состояние дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«Стороны обсудили весь комплекс вопросов, связанных с дальнейшим укреплением многопланового российско-иранского сотрудничества, включая его политическую, торгово-экономическую, научно-техническую и культурно-гуманитарную составляющие. Особый акцент сделан на осуществлении совместных проектов в сфере транспорта и энергетики, и реализации договоренностей, достигнутых по итогам 16-го заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Грозном 1 ноября 2022 года», - говорится в сообщении.

На встрече было отмечено, что отношения между двумя странами развиваются поступательно и динамично во всех измерениях – правительственном, парламентском, межведомственном, на уровне регионов, по линии государственных и коммерческих структур.

Министры подтвердили нацеленность на продолжение активного взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран и координации действий на международных площадках, обменялись оценками актуальных глобальных и региональных проблем.

«Значительное внимание было уделено состоянию дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе», - отмечается в сообщении российского МИД.

Была подтверждена приверженность дальнейшей совместной работе в «Астанинском формате», который доказал свою эффективность в качестве уникальной переговорной площадки по сирийской проблематике.

«Российская сторона приветствовала договоренности о нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Выражена надежда, что их реализация будет способствовать формированию позитивной атмосферы в зоне Персидского залива, а также укреплению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке в целом. Почеркнута важность продолжения эффективных двусторонних контактов и регулярной «сверки часов» по вопросам, представляющим взаимный интерес», - сказано в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10923
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4957
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4902
10 Мая 2025 09:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4103
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3954
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3671
10 Мая 2025 14:18
7

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

3235
10 Мая 2025 16:02
8

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3027
09 Мая 2025 12:18
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2718
09 Мая 2025 08:28
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2468
10 Мая 2025 10:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading