twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

105 лет назад против азербайджанского народа был учинен геноцид

31 Марта 2023 00:01

В Азербайджане чтят память жертв массовой резни, учиненной армянами в марте 1918 года. Тогда было убито до 50 тысяч жителей страны.

В период царской России, армяне, ранее расселенные в различных регионах Азербайджана, воспользовались кризисом власти и начали захватывать земли азербайджанцев, истребляя население сел и поселков Азербайджана.

Начиная с 1905 года действия армян приняли организованный характер. Армяне активно вооружались, дестабилизируя ситуацию в различных регионах Азербайджана, в особенности в Баку. Они пытались запугать коренное население и внести сумятицу в ситуацию в регионе.

После октябрьской революции в России, большевики и армянские дашнаки захватили контроль над Баку. Особо отличился Степан Шаумян. В этот период число нападений на азербайджанцев выросло.

В период с 30 марта по третье апреля 1918 года армянские и большевистские банды убили 50 тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахы, Кубе, Хачмазе, Ленкеране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и в других регионах Азербайджана.

После создания Азербайджанской Демократической Республики Совет министров 15 июля 1918 года принял постановление создать Чрезвычайную следственную комиссию для расследования этой трагедии. На первом этапе Комиссия расследовала мартовский геноцид - зверства в Шамахе, тяжкие преступления, совершенные армянами на территории Иреванской губернии. Была создана специальная структура при Министерстве иностранных дел для того, чтобы довести эти реалии до мирового сообщества. 31 марта было объявлено Азербайджанской Демократической Республикой днем общенационального траура. Таким образом, впервые в истории была предпринята попытка дать политическую оценку геноциду против азербайджанцев и оккупации наших земель, продолжавшемуся более века.

Руководитель азербайджанской делегации на Парижской мирной конференции А.Топчубашев в обращении к президенту США В.Вильсону 28 мая 1919 года наряду с другими документами представил также материалы Чрезвычайной следственной комиссии.

В Азербайджане события 1918 года получили четкое определение - геноцид против азербайджанского народа.

Через 74 года история вновь повторилась. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы армяне совершили ещё один чудовищный геноцид, являвшийся продолжением кровавой резни на протяжении истории. В результате атаки на город из трёх тысяч человек населения были убиты 613, среди которых 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, ранены 487 человек, в том числе 76 детей, взяты в заложники и подвергнуты нечеловеческим пыткам 1275 человек.

Эти события считаются одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана.

Официальная памятная дата в Азербайджане, отмечается 31 марта - установлена указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7958
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7558
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5918
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5556
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5219
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4894
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3859
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3742
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3274
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3074
13 Сентября 2025 19:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading