МВД Сербии задержало мужчину за призывы к террористическому акту
Правоохранительные органы Сербии задержали мужчину по подозрению в экстремизме, сообщила газета «Вечерне новости».
Задержанный в своих соцсетях призывал «взять правосудие в свои руки», заявляя, что «сила в стрельбе», сопровождая призывы видео, где он стреляет из огнестрельного оружия.
Ранее Вучич предложил ряд жестких мер по улучшению контроля над оружием и укреплению безопасности в школах после двух массовых расстрелов со смертельным исходом на этой неделе.
Он предложил ввести мораторий на выдачу разрешений на ношение оружия независимо от его типа, а также проводить более частые медицинские и психологические проверки владельцев оружия. Он также объявил об ужесточении штрафов за самовольное хранение и продажу оружия. Президент Сербии сообщил, что правительство наймет 1200 новых полицейских для повышения безопасности в школах.
Вучич также заявил, что вооруженное нападение в Младеноваце под Белградом после стрельбы в школе 3 мая стало нападением на всю страну.