Кишиневский саммит закрепит особый статус Азербайджана
    Перевод Caliber.Az

    ПОЛИТИКА  30 Мая 2023 - 13:24

    Болгарское издание The Sofia Globe опубликовало статью украинского политолога Игоря Чаленко, посвящённую сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

    «1 июня состоится саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), на который приглашены 47 глав государств и лидеров ЕС. Будут обсуждаться глобальные вопросы, касающиеся войны в Украине, энергетической безопасности Европы и диверсификации российских энергоресурсов.

    Путь в Китай в обход России

    Информационное агентство Reuters отмечает, что в Кишиневе ожидается подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

    Несмотря на попытки Москвы и Тегерана, о которых сообщает Wall Street Journal, сорвать переговорный процесс, Баку - при активном участии Брюсселя и Вашингтона - прилагает усилия для нормализации отношений с соседом и открытия региональных транспортных маршрутов. В частности, это касается проекта «Зангезурского коридора». С его открытием ЕС получит прямой транспортный маршрут в Китай в обход России - через Турцию, Азербайджан, Каспийское море и Центральную Азию.

    Энергетическая база ЕС и Молдова

    В последнее время, особенно после полномасштабного вторжения России в Украину, Азербайджан стал главной страной, с помощью которой осуществляется замена российских ресурсов на европейском рынке.

    Баку поставляет нефть и газ в Румынию, Хорватию, Болгарию, Чехию, Австрию, Германию, Грецию, Испанию, Ирландию, Португалию и Италию. Ведутся переговоры с Молдовой, Венгрией и Албанией.

    В 2022 году объем поставок азербайджанского газа в ЕС достиг 12 миллиардов кубометров, а к 2027 году Баку планирует удвоить этот показатель.

    По данным Программы развития ООН от 28 апреля этого года, Молдова (помимо Украины) является наиболее пострадавшей от энергетического кризиса страной. В связи с этим президент Молдовы Майя Санду заявила: «Россия хочет, чтобы в Молдове было пророссийское правительство, и шантажирует нас, используя энергетические ресурсы».

    Говоря о сотрудничестве с Баку, Санду отметила: «Партнерство с Азербайджаном имеет решающее значение для Молдовы в контексте нашего стремления к энергетической независимости. Мы надеемся на поддержку и сотрудничество с этой страной».

    Многие другие европейские лидеры и международные организации отмечают особую роль Азербайджана в качестве надежного поставщика энергоресурсов.

    Канцлер Германии Олаф Шольц: «Азербайджан - партнер, который имеет все большее значение для Германии и ЕС, и эта страна может внести важный вклад в диверсификацию поставок энергоресурсов в Берлин и Европу».

    Президент Болгарии Румен Радев: «Президент Алиев доказал, что его страна является надежным экономическим партнером. Это подтверждается тем, что Болгария уже год регулярно получает газ из Азербайджана в соответствии с соглашением, подписанным 10 лет назад».

    Председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони: «Мы получаем почти 60 процентов азербайджанских поставок по TAP (Трансадриатический трубопровод) через Турцию, Грецию и Албанию».

    Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон: «Европа пережила эту зиму (2022 года) с наполовину заполненными газовыми хранилищами, более стабильными ценами на газ и позитивным прогнозом на следующую зиму. Мы смогли добиться этого благодаря таким надежным партнерам, как Азербайджан».

    Президент Литовской Республики Гитанас Науседа: «Азербайджан - ключевой партнер Литвы в Кавказском регионе... Наша страна выступает за более активное сотрудничество между ЕС и Баку».

    Заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович: «Азербайджан - жизненно важный энергетический партнер для ЕС».

    Президент Сербии Александр Вучич: «Что касается добычи и экспорта газа, Азербайджан - сильная страна, которая через семь-девять лет будет экспортировать более 35 миллиардов кубометров газа».

    Благодаря нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, строительство которого поддерживали США и Великобритания, Азербайджан с 2006 года обладает маршрутом для транспортировки нефти, не зависящим от Кремля. Наличие такой инфраструктуры крайне важно для независимой энергетической политики Баку.

    Например, Казахстан не смог удовлетворить просьбу Германии об увеличении поставок нефти. 27 мая заместитель главы национального оператора Казахстана по магистральному нефтепроводу «КазТрансОйл» Эрик Сагиев заявил, что наращивание экспорта полностью зависит от Российской Федерации.

    «Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву удалось вырваться из-под контроля Москвы более успешно, чем почти всем другим лидерам бывших советских республик», - писала месяц назад The Wall Street Journal.

    Стратегический рычаг ЕС в альянсе Россия-Иран

    Будучи стратегическим партнером ЕС, Азербайджан оказывается меж двух огней - Россией и Ираном, чей военно-политический альянс противостоит Европе и Украине. Уже в феврале 2023 года авторитетное издание Forbes сообщило, что Москва и Тегеран представляют главную угрозу для поставок азербайджанского газа в Европу.

    «В 2021-2023 годах Азербайджан стал одним из главных альтернативных поставщиков энергоресурсов в ЕС», - говорится в румынской версии Newsweek. Издание сообщило, что в попытке обеспечить рычаг давления на Баку, Москва привлекает армянских сепаратистов в Карабахе (который даже премьер-министр Армении признал суверенной территорией Азербайджана).

    Иранцы и россияне рассматривают сепаратистский анклав в Карабахе как «рубильник» азербайджанских поставок в ЕС. Об этом сообщил один из ведущих израильских «мозговых трестов» Begin-Sadat Center.

    «Путин использует армян Карабаха в качестве пешек, как южных осетин и абхазов в Грузии или русские общины в Украине», - пишет Wall Street Journal.

    Одно из крупнейших украинских изданий «Фокус» отметило, что «оба государства противостоят пророссийскому сепаратизму: Украина в Донбассе и Крыму, Азербайджан - в Карабахе. Украина - бастион Европы на пути агрессивной политики Москвы. Азербайджан - один из главных поставщиков энергоресурсов в ЕС, компенсирующий отказ от российского газа».

    Надежный друг Украины

    Несмотря на наличие враждебных соседей на севере и юге, Азербайджан постоянно поддерживает Украину.

    «Азербайджан продолжает оказывать гуманитарную помощь народу Украины, - заявил несколько недель назад министр иностранных дел Джейхун Байрамов. - Только в 2022 году Азербайджан предоставил Украине более 200 000 литров топлива, 900 тонн медикаментов, медоборудования и продовольствия».

    16 мая вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк поблагодарила руководство этой южно-кавказской республики «за постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

    На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Азербайджан за «последовательную позицию по поддержке суверенитета нашей страны (Украины)».

    Ведущая держава на Южном Кавказе

    Учитывая опасное соседство, а также деятельность сепаратистов в Карабахе под прикрытием российского военного присутствия, Азербайджан вынужден постоянно повышать обороноспособность. Особую роль в этом играет Израиль. Военные расходы Азербайджана в 2022 году достигли почти 3 миллиардов долларов.

    Вследствие этого в «Рейтинге военной мощи за 2023 год» Азербайджан занял 57-е место среди 145 стран. Таким образом, это самое сильное в военном отношении государство на Южном Кавказе. Баку лидирует в регионе и по другим показателям. ВВП страны в 2022 году вырос до $78,7 млрд, в то время как в Грузии и Армении этот показатель составил $24,6 млрд и $22,2 млрд соответственно.

    Запланированные доходы Баку в 2023 году составляют $18,1 млрд, Тбилиси - $8,4 млрд, Еревана - $6 млрд.

    Азербайджан - единственная страна Южного Кавказа, вошедшая в рейтинг лучших стран мира 2022 года по версии US News & World Report.

    Приведенные цитаты и факты свидетельствуют о том, что Азербайджан является незаменимым стратегическим партнером Евросоюза на Южном Кавказе. Поэтому его участие в Кишиневском саммите европейского политического сообщества особенно символично.

    Также важно отметить, что возможное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией в Кишиневе сулит европейскому сообществу новые экономические и геополитические выгоды», - написал Чаленко.

    Перевод: Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 802

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян ФОТО

24 Апреля 2024 - 23:59

Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

24 Апреля 2024 - 23:37

В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

24 Апреля 2024 - 23:33

Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

24 Апреля 2024 - 22:30

Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

24 Апреля 2024 - 21:52

Президент Ирака приглашен на COP29

24 Апреля 2024 - 20:57
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

Все новости