Папа Римский назвал один из факторов украинского конфликта
Папа Римский Франциск заявил, что конфликт на Украине связан не только с российско-украинской проблемой, но и вопросом поставок и продажи оружия. Такой фактор он назвал, выступая перед журналистами на борту самолета по возвращении из Марселя. Об этом сообщает Vatican News.
«Несколько месяцев назад один экономист сказал, что сегодня инвестиции, приносящие наибольший доход, - это оружейные фабрики», — сказал понтифик. Он назвал украинцев «народом-мучеником», «с мученической историей, которая заставляет людей страдать, это не первый раз», приведя в качестве примера сталинскую эпоху.
«Мы должны помочь им разрешить ситуацию самым реальным способом… Сейчас я увидел, что некоторые страны дают шаг назад, не давая оружие, и начинается процесс, где мучеником точно станет украинский народ. И это плохо», — подчеркнул Франциск.