twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан восстанавливает разрушенное Арменией религиозное и культурное наследие Заявление Джейхуна Байрамова

03 Октября 2023 17:33

3 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным директором ИСЕСКО Салимом бин Мухаммадом аль-Маликом.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ИСЕСКО, а также ситуация в регионе.

Джейхун Байрамов напомнил, что с момента восстановления независимости Азербайджан тесно сотрудничает с ИСЕСКО в таких сферах, как содействие межкультурному диалогу, борьба с расовой дискриминацией и исламофобией, выразил уверенность в том, что открытие регионального центра ИСЕСКО в нашей стране будет способствовать дальнейшему развитию отношений. С удовлетворением было отмечено, что Шуша выбрана ИСЕСКО Культурной столицей исламского мира в 2024 году.

Подробно проинформировав собеседника о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, о миротворческих и созидательных усилиях Азербайджана, Джейхун Байрамов сообщил, что наша страна предпринимает практические шаги по восстановлению религиозного и культурного наследия, разрушенного Арменией в период конфликта, длившегося почти 30 лет. Были подчеркнуты двойные стандарты, с которыми столкнулся Азербайджан во время конфликта и в постконфликтный период. Министр заявил о неприемлемости попыток придать религиозный оттенок завершенному конфликту, добавил, что подобные шаги не способствуют миру и стабильности в регионе.
Было отмечено, что, несмотря на все существующие трудности и вызовы, Азербайджан полон решимости продвигать повестку нормализации и мира, а также процесс реинтеграции армянских жителей Карабахского региона.
Салим бин Мухаммад аль-Малик заявил, что ИСЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном, подчеркнул важность дальнейших усилий по укреплению связей.

Caliber.Az
Просмотров: 873

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

854583
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

51095
15 Января 2026 14:27
3

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

38129
16 Января 2026 17:54
4

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33638
16 Января 2026 14:36
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26408
15 Января 2026 20:18
6

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

24028
17 Января 2026 15:11
7

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

23646
17 Января 2026 09:57
8

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22400
16 Января 2026 09:38
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

20705
16 Января 2026 15:35
10

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18332
16 Января 2026 16:48
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading