twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан восстанавливает разрушенное Арменией религиозное и культурное наследие Заявление Джейхуна Байрамова

03 Октября 2023 17:33

3 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным директором ИСЕСКО Салимом бин Мухаммадом аль-Маликом.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ИСЕСКО, а также ситуация в регионе.

Джейхун Байрамов напомнил, что с момента восстановления независимости Азербайджан тесно сотрудничает с ИСЕСКО в таких сферах, как содействие межкультурному диалогу, борьба с расовой дискриминацией и исламофобией, выразил уверенность в том, что открытие регионального центра ИСЕСКО в нашей стране будет способствовать дальнейшему развитию отношений. С удовлетворением было отмечено, что Шуша выбрана ИСЕСКО Культурной столицей исламского мира в 2024 году.

Подробно проинформировав собеседника о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, о миротворческих и созидательных усилиях Азербайджана, Джейхун Байрамов сообщил, что наша страна предпринимает практические шаги по восстановлению религиозного и культурного наследия, разрушенного Арменией в период конфликта, длившегося почти 30 лет. Были подчеркнуты двойные стандарты, с которыми столкнулся Азербайджан во время конфликта и в постконфликтный период. Министр заявил о неприемлемости попыток придать религиозный оттенок завершенному конфликту, добавил, что подобные шаги не способствуют миру и стабильности в регионе.
Было отмечено, что, несмотря на все существующие трудности и вызовы, Азербайджан полон решимости продвигать повестку нормализации и мира, а также процесс реинтеграции армянских жителей Карабахского региона.
Салим бин Мухаммад аль-Малик заявил, что ИСЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном, подчеркнул важность дальнейших усилий по укреплению связей.

Caliber.Az
Просмотров: 982

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

6044
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3320
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2939
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2786
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1794
18 Августа 2026 11:20
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1546
20 Августа 2026 20:30
7

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1476
19 Августа 2026 09:00
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1371
18 Августа 2026 10:53
9

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1326
19 Августа 2026 17:50
10

Пашинян награжден премией мира

1314
20 Августа 2026 13:50
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading