Бывший депутат парламента Ирана Ханларян: Франция лишняя на Южном Кавказе
«У правительства Армении неправильный подход к политике диверсификации. Считаю, что правильный подход – это разнообразие, и Армения может улучшить свою систему безопасности. Однако означает ли это изменение политического вектора? Думаю, если бы у Армении была достаточно сильная дипломатия, она могла бы разделить эти два понятия. То есть не меняя политического вектора и не угрожая по этому поводу, она могла бы решать разные вопросы в таком же объеме или больше, чем осуществляет сегодня. Даже среди стран этого региона есть консенсус по этому вопросу».
Как передает Caliber.Az, об этом бывший депутат парламента Ирана Карен Ханларян заявил в ходе интервью армянскому изданию «168 жам».
«Смена политического вектора – это совсем другая проблема, и то и другое может не произойти одновременно, и это может поставить Армению в довольно опасную ситуацию. Власти Армении делают заявления, не принимая во внимание настроения России и Запада. Также, на мой взгляд, Армении еще далеко до того, чтобы называть прозападной. Политическая жизнь не такая, что, если я сегодня захочу стать прозападным, Запад немедленно примет меня в свою семью, ничего такого не произойдет. Мы сейчас на таком этапе, что еще думаем, можем ли мы поменять политический вектор. А заявления властей Армении о выходе из СНГ и ОДКБ подобны угрозам, и они могут армянам очень дорого обойтись. Я не знаю, с какой целью они сделаны.
Что касается, интересов Франции, и открытия консульства в области Сюник (Зангезур – ред.), думаю эти интересы более политические и моральные, чем какие-то военные и связанные с безопасностью. И в данном случае Франция не только не имеет жизненно важного интереса к Армении, но даже и не показывает, что имеет такой интерес. Основными игроками на Южном Кавказе являются Иран, Россия и Турция, но с разными жизненными интересами, и Армения должна найти уникальную систему, соответствующую всем. Я не думаю, что Франция сможет заменить Россию в качестве стратегического союзника Армении в регионе», - заявил Карен Ханларян.