twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Президент Казахстана поручил ускорить цифровизацию системы здравоохранения

10 Марта 2026 17:26

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёт министра здравоохранения о нынешнем состоянии и перспективах развития системы здравоохранения, сообщает Orda.kz.

Акмарал Альназарова рассказала в Акорде, что в стране идёт устойчивое снижение общей и младенческой смертности — на 15,3%. Казахстан, по её словам, достиг целевых показателей Всемирной организации здравоохранения по сокращению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на 25%.

На встрече также обсудили повышение доступности медицинской помощи. Речь шла о расширении скрининговых программ и модернизации службы охраны материнства и детства.

Отдельно министр доложила о развитии онкологической службы. В частности, об открытии центра протонной терапии на базе нового в Астане. Кроме того, что ввели в эксплуатацию два новых центра ПЭТ/КТ в Кызылорде и Актау, а во всех регионах страны начали работать экспертные эндоскопические центры. Также завершили строительство Национального научного онкологического центра и ряда региональных объектов.

Внимание уделили и вопросам финансовой дисциплины в системе обязательного социального медицинского страхования. В Минздраве планируют усилить контроль над использованием средств ОСМС, в том числе за счёт автоматизации мониторинга и ужесточения требований к поставщикам медицинских услуг.

Министр также сообщила о работе по созданию единой цифровой инфраструктуры здравоохранения. По её данным, сейчас объединяют разрозненные информационные системы в единую экосистему E-Densaulyq.

Отдельно была представлена информация о развитии фармацевтической отрасли. За последние два года инвестиции в эту сферу выросли в 2,3 раза, а экспорт фармпродукции увеличился в 1,9 раза. Заключены шесть инвестиционных соглашений по производству более 400 наименований лекарств на 316,3 млрд тенге.

Президент РК поручил продолжить работу над повышением качества медицинских услуг, а также усилить финансовую дисциплину в отрасли. Кроме того, он говорил об ускорении цифровизации системы здравоохранения и развитии отечественной фармацевтики.

Caliber.Az
Просмотров: 232

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28931
28 Апреля 2026 11:36
2

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

7834
28 Апреля 2026 15:46
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6385
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5502
28 Апреля 2026 14:05
5

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4314
29 Апреля 2026 08:23
6

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

4036
28 Апреля 2026 17:52
7

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3843
29 Апреля 2026 18:00
8

Политическая кухня ЕС и теневая игра Окампо Азербайджанские политологи на Caliber.Az

3438
30 Апреля 2026 16:39
9

Унионизм как путь в ЕС Стратегия Кишинева и ее риски

3179
30 Апреля 2026 17:34
10

В столице Таджикистана построят трехкилометровый тоннель под рекой

2934
28 Апреля 2026 13:38
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading