Сектор Газа разделил Израиль и США
    Расклад Шерешевского

    АНАЛИТИКА  05 Декабря 2023 - 14:52

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Государственный секретарь США Энтони Блинкен на днях посетил Израиль. Это уже третий его визит с начала войны в Газе. Издание «Аль-Монитор» сообщило, что Блинкен провел непростые переговоры с израильским руководством. В частности, он сказал собеседникам, что Израиль не сможет рассчитывать на длительную поддержку Вашингтона в ходе операции, целью которой является ликвидация движения ХАМАС, укоренившегося в секторе Газа. Блинкен дал понять, что американское давление на Израиль с целью прекращения огня станет «невыносимым» уже через несколько недель.

    После рейда ХАМАС 7 октября, в ходе которого были убиты около 1300 израильских граждан (среди них около 1000 мирных жителей) руководство Израиля решило полностью ликвидировать движение ХАМАС. В ходе военной операции АОИ (Армия обороны Израиля) планомерно разрезает Газу на отдельные секторы, подобно тому, как хозяин дома режет на части пирог. Предполагается изолировать подразделения ХАМАС на отдельных небольших участках, лишив их возможности взаимодействовать и перемещаться, окружить и уничтожить. Подразделения АОИ продвигаются, используя тактику огненного вала: артиллерия и авиация уничтожают все здания, которые используются или могут использоваться боевиками ХАМАС для ведения огня и засад; подземные тоннели подрывают специальными бомбами или туда закачивается морская вода. Затем в район, от которого мало что остается, заходит пехота под прикрытием танковых орудий, и осуществляет окончательную зачистку.

    Блинкен не только сообщил об ограничениях по времени для израильской операции. Он добавил: «Я дал понять, что прежде, чем Израиль возобновит крупные военные операции, он должен разработать планы гуманитарной защиты гражданского населения, - такие планы, которые сведут к минимуму дальнейшие жертвы среди невинных палестинцев. Это означает принятие более эффективных мер по защите жизни гражданских лиц, в том числе путем четкого и точного обозначения районов и мест в южной и центральной частях Газы, где жители могут быть в безопасности и находиться вне линии огня».

    Источник, близкий к израильскому военному кабинету, сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности: «Американцы не хотят повторения сцен разрушений на севере сектора Газа и их переноса на юг. Администрация США подверглась жесткой критике из-за количества погибших и беженцев за последний месяц. Она считает, что Израиль должен продолжать операцию, но она также думает, что операция должна проводиться иначе, с меньшими жертвами среди гражданского населения и без эвакуации миллионов мирных жителей из их домов».

    Однако проведение операции без постоянных перемещений двухмиллионного населения Газы невозможно. АОИ, как уже говорилось выше, режет Газу на отдельные блокированные районы - таков план. Она уже начала операции на юге сектора, где скопилась основная масса палестинцев, включая 700 тыс. человек, бежавших с севера сектора, из города Газа. В самом городе уже несколько недель идут бои, но теперь, похоже, они охватили всю территорию одноименного сектора.  Чтобы избежать огромных жертв среди жителей, Израиль периодически отдает гражданскому населению приказы о перемещении в районы, которые не подвергаются в данный момент бомбежкам и атакам.

    Таким образом, АОИ намерена перемещать население из одного района в другой, уничтожая систему коммуникаций ХАМАС, их инфраструктуру и оборонительные системы по всей территории сектора Газа. Конечно, безоружные или легковооруженные хамасовцы смогут перемещаться вместе с гражданским населением, но в этом случае они утратят тяжелое оружие, особенно ракетные системы, а также тоннели, коммуникации, опорные пункты, подземные фабрики, производящие оружие, и потеряют боеспособные соединения. Затем на руинах Газы Израиль планирует установить свой контроль, вычищая остатки ХАМАС, а потом, возможно, передаст контроль над Газой Палестинской автономии, официальные власти которой в настоящее время находятся в Рамалле.

    Проблемой израильского плана стали гигантские жертвы Газы. В настоящее время речь идет уже о 15 тыс. только убитых, среди которых значительную часть составляет мирное население. При такой интенсивности военных действий в анклаве - территории с наивысшей плотностью населения на планете - это неизбежно. Более того, население Газы испытывает проблемы из-за нехватки воды и продовольствия.

    США являются союзником Израиля. Они не против уничтожения ХАМАС. Но с точки зрения Вашингтона сложилась неприятная ситуация.

    Во-первых, реакция арабского мира. Она наиболее сильна в двух государствах, расположенных в непосредственной близости от зоны военных действий, в Египте и Иордании. В обеих странах экономика в плохом состоянии, особенно в Египте, где около 70 процентов населения находятся на черте или за чертой бедности, а инфляция достигает 40 процентов. Что касается Иордании, то там около половины населения составляют палестинцы, у части которых имеются родственники в Газе. В обеих странах прошли массовые манифестации солидарности с Газой, причем в Египте их участники выкрикивали антиправительственные лозунги, включая «Хлеб, свобода, справедливость!» - лозунг «арабской весны» 2011-2013 гг. После событий «арабской весны» стало очевидно, что каким бы устойчивым ни выглядело правительство той или иной арабской страны, оно может быть смыто приливной волной народного многоклассового восстания. Администрация США прекрасно понимает, что чем дольше проводится израильская операция, чем больше жертв среди жителей Газы, тем больше закипает население Ближнего Востока и тем выше вероятность повторения «арабской весны». Американцы не хотят, чтобы лояльные США арабские режимы в Египте и Иордании были сметены.

    Во-вторых, как указывает американская исследовательница Женев Абдо в своей публикации на сайте Вашингтонского института стран Арабского залива, «американские мусульмане и арабы сейчас, пожалуй, как никогда, готовы выступить против политики США и лично против Байдена... В социальных сетях зазвучали призывы не голосовать на президентских выборах 2024 года и не оказывать никакой поддержки кандидату, который одобряет продолжение израильского насилия в Газе, что может оказаться губительным для Байдена. Мусульмане и арабы голосуют за демократов со значительным перевесом, причем, в таких штатах, как Мичиган, где Байден с небольшим перевесом выиграл в 2020 г. и намерен выиграть в 2024 г.; бойкот может стоить ему выборов».

    Наконец, в-третьих, по мере того, как на Ближнем Востоке растет напряжение, усиливается вероятность региональной войны между Израилем и США с одной стороны, и Ираном и его коалицией («Ось сопротивления») с другой стороны. Йеменские хуситы, иракские шиитские ополчения и их друзья в Сирии, ливанская «Хезболла» - все это союзники Ирана. В коалицию входит и ХАМАС. Члены «Оси сопротивления» систематически ведут обстрелы израильских и американских военных в регионе в ответ на израильскую операцию в Газе. Кроме того, хуситы атакуют гражданские суда в Красном море. Это может привести к расширению зоны боевых действий и скачку цен на нефть. В случае полномасштабной войны между американо-израильской коалицией и иранским блоком, согласно подсчетам экономистов Bloomberg, цены на нефть могут достигнуть 150 долларов за баррель, что приведет к мировой экономической рецессии.  Это крайне невыгодно американским компаниям и Байдену, у которого через год состоятся выборы. И хотя обе стороны конфликта опасаются крупномасштабной войны и стараются откалибровывать свои операции, перестрелки всегда могут обернуться эскалацией.

    Поэтому США важно, чтобы Израиль как можно быстрее завершил операцию в Газе. Это не устраивает правительство Нетаньяху. Рейтинги правящей коалиции в Израиле упали после того, как Израиль пропустил удар ХАМАС 7 октября. Согласно соцопросам, если бы выборы прошли сегодня, правящая коалиция получила бы 45 мест в парламенте (Кнессете) вместо 64.

    Интересы правительств Израиля и США расходятся. Нетаньяху важно уничтожение ХАМАС, чтобы сохранить свое положение и оправдаться за провал 7 октября. Ему все равно, сколько для этого потребуется времени, месяцы или даже год. Администрации Байдена, напротив, важно как можно быстрее закончить войну, и она будет давить на правительство Израиля с этой целью. Реальность войны, ее продолжительность и методы будут определяться равнодействующей этих двух сил.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2605

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

Все новости