Миссия ООН завершила свою деятельность в Мали
Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) прекратила свои полномочия в стране.
Об этом сообщило AFP со ссылкой на представителя миротворцев Фатумату Кабу.
По информации агентства, МИНУСМА провела церемонию спуска флага ООН в штаб-квартире миссии возле аэропорта столицы Бамако, что стало «символическим концом миссии», несмотря на то, что некоторые сотрудники еще остаются на местах.
30 июня СБ ООН единогласно принял по требованию правительства Мали резолюцию о завершении миротворческой миссии в этой африканской стране. Вывод подразделений должен завершиться к 31 декабря 2023 года.
МИНУСМА была учреждена весной 2013 года резолюцией СБ ООН. Задача миссии состояла в оказании помощи властям Мали в укреплении безопасности на территории республики. Однако минувшим летом правительство Мали заявило, что МИНУСМА не справилась со своей задачей и должна покинуть страну. На тот момент миссия насчитывала более 15 тыс. военнослужащих. С момента основания миссии в Мали погибли около 300 ее сотрудников.