Армия Израиля обнаружила в секторе Газа более 1,5 тыс. туннелей ХАМАС
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) c начала наземной операции в секторе Газа обнаружила более 1,5 тыс. туннелей и подземных переходов, принадлежащих радикальному палестинскому движению ХАМАС.
Как передает ТАСС, об этом сообщила армейская пресс-служба.
«С начала наземной операции в секторе Газа войска ЦАХАЛа выявили около 1,5 тыс. тоннелей и подземных переходов, принадлежащих ХАМАС. Большинство из этих подземных сооружений было обнаружено под школами, больницами, мечетями, объектами ООН и гражданскими учреждениями», - говорится в сообщении.
«ХАМАС использует гражданское население в качестве живого щита, и это еще раз становится очевидным по местам расположения подземных объектов в секторе Газа», - отметили в пресс-службе.
В армии отметили, что, «обнаружив сотни туннелей и уничтожив многие из них с использованием различных методов, отряд армейского спецназа проводит оперативные действия в сети подземных туннелей террористической организации ХАМАС». «Бои в подземных туннелях представляют собой сложную форму ведения войны, включающую обнаружение боевых объектов и командных центров террористов», - продолжили в пресс-службе, отметив, что «подземная война - это боевая стратегия, используемая террористической организацией ХАМАС».