Атаки дронов: новый глобальный кризис с эпицентром в Красном море
    Международная панорама на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  22 Декабря 2023 - 11:00

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    СМИ бьют тревогу в связи с новым глобальным кризисом, эпицентр которого находится в Красном море. В понедельник появились сообщения о том, что британский нефтяной гигант - British Petroleum - объявил о прекращении движения своих танкеров в регионе. Ранее крупнейшие судоходные компании сообщили о том, что приостанавливают рейсы в Красном море. Об этом заявили четыре из пяти глобальных компаний, занимающихся контейнерными перевозками, - CMA CGM, Hapag-Lloyd, Maersk и Mediterranean Shipping Company. На их долю приходится 53% мировой контейнерной торговли, однако их примеру могут последовать более мелкие контейнерные операторы, а также сухогрузы и нефтяные танкеры. Через Красное море проходят суда, следующие через Суэцкий канал. Таким образом речь идет о закрытии одной из главных торговых артерий на планете. 

    Причиной решений стали атаки йеменского движения хуситов («Ансар Аллах»). Эти проиранские повстанцы контролируют четверть территории Йемена и его столицу город Сана, а также значительную часть западного побережья страны. Последнее особенно важно. Обладая солидным арсеналом дронов, противокарабельных, крылатых и баллистических ракет, хуситы могут держать под обстрелом судоходные маршруты в Красном море. Движение хуситов постоянно ведет огонь по транспортным судам в регионе, параллельно запуская по Израилю баллистические ракеты. Хуситы заявили, что будут так делать до тех пор, пока Израиль ведет бомбежки Газы и пока население сектора не получит в достаточном количестве воду, топливо и гуманитарную помощь.

    «Хуситы обладают гигантским арсеналом противокорабельных ракет, в том числе ракетами с дальностью стрельбы до 800 км», - говорит Фабиан Хинц из Международного института стратегических исследований, аналитического центра в Лондоне. Это означает, что они могут перекрыть одну из ключевых транспортных артерий на длительное время.

    Хуситы входят в созданную Ираном «Ось сопротивления», которая также включает в себя ливанскую «Хезболлу», шиитские ополчения, контролирующие Ирак, режим Асада и лоялистские ополчения в Сирии, движение ХАМАС в Палестине. Именно Тегераном создан ракетный потенциал хуситов и «Хезболлы».

    О хуситах часто говорят как о самостоятельной силе, зародившейся и действующей внутри Йемена, где они ведут борьбу за власть с другими группировками. Это вооруженное ополчение, состоящие из представителей ряда племен Северного Йемена. Их возглавляет богатая племенная знать, контролирующая торговые маршруты и захватившая госучреждения и правительственные ресурсы на севере страны. В религиозном плане они отличаются от иранцев, исповедуя зейдизм - близкое к шиизму, но все же отличное от него течение. Грегори Джонсон, ведущий американский специалист по хуситам, определяет их как «гибридное движение», нечто промежуточное между вооруженной группой и государством. У Соединенных Штатов, указывает он, есть программы действий, направленные против враждебных национальных государств, и против террористических группировок. Но хуситы не являются ни теми, ни другими. Эта организация представляет собой гибрид, смесь этих двух видов - движение ополченцев, контролирующее государство на севере Йемена. Соединенные Штаты пока не разработали адекватных ответных мер для борьбы с гибридными группировками.

    В любом случае, хуситы, как указывает израильский аналитик Джонатан Спайер, напрямую зависят от поставок иранского оружия, которое они используют для борьбы со своими противниками. Без иранских поставок вооружений группировка не сможет вести эффективную борьбу за власть внутри Йемена с другими группировками. Поэтому хуситы не могут не исполнять распоряжения Ирана относительно своих операций вовне страны. Это означает, что за нарушением судоходства в Красном море стоит Иран. Такова типичная тактика Тегерана - действовать не напрямую, добиваться своих целей с помощью союзников.

    Стратегический проект Ирана заключается в обеспечении «единства арен сопротивления». Т.е., пока Израиль ведет бои с ХАМАС в секторе Газы, другие союзники Ирана – «Хезболла» в Ливане и хуситы в Йемене - наносят по Израилю ракетные удары, отвлекая часть его сил и причиняя ему военный и экономический ущерб. Так развивается соперничество между Ираном и Израилем за влияние на Ближнем Востоке. Удары по торговле в Красном море способны причинить экономический ущерб Израилю.

    Однако действия хуситов приобрели такой масштаб, что поставили под угрозу мировую торговлю. Чтобы осознать происходящее, следует обратить внимание на несколько цифр. Через Баб-эль-Мандебский пролив - узкое бутылочное горлышко, являющееся выходом из Красного мора, проходит 12 % мирового объема торговли и около 30 % мирового объема контейнерных перевозок. Не менее важно, что через него проходит около 9% мировой морской торговли нефтью. И, наконец, Суэцкий канал - второе бутылочное горлышко, через которое суда движутся в Красное море и обратно, приносит доходы египетскому государству в 7 млрд долларов ежегодно, являясь важнейшей доходной статьей бюджета страны.

    Если прекратится судоходство в Красном море, это станет катастрофой для египетской экономики, и без того переживающей трудные времена, и тяжелым ударом по мировой экономике в целом. Торговые суда не пойдут в Красное море. Вместо этого они двинутся в обход Африки, что приведет к резкому удорожанию огромного количества товаров. Все вместе чревато как глубоким политическим кризисом в Египте («Арабская весна» в 2011 году началась в результате роста цен на продукты), так и негативным сценарием для глобальной экономики.

    Конфликт в Красном море имеет два измерения - экономическое и политическое. С одной стороны, он может привести к падению мирового рынка. С другой стороны, к мощному военно-политическому кризису.

    До сих пор США, хотя и взяли израильскую сторону, уклонялись от прямого участия в арабо-израильском конфликте. Они ограничились тем, что предупредили Иран о том, что ему стоит держаться подальше от войны в Газе. Кроме того, они отдали приказ своим боевым кораблям перехватывать ракеты хуситов, летящие в сторону Израиля. Однако они в настоящий момент не в силах защитить все до одного суда. Многие торговые суда уже подверглись атакам хуситов. Сохранение подобной ситуации ставит под угрозу не только морское судоходство, но и статус США как сверхдержавы.

    До настоящего времени глобальный порядок контролировался американцами, в том числе потому, что они обеспечивали безопасность основных торговых маршрутов. Но если США уже не способны на это, то они не смогут претендовать на статус сверхдержавы и должны будут со временем уступить место другим. Поэтому американцы заговорили о создании глобальной коалиции, которая станет обеспечивать безопасность прохождения судов в Красном море. Скорее всего, в нее войдут союзники США по НАТО, но возможно и участие других стран. У Вашингтона есть несколько возможностей - от создания плотного противоракетного зонтика над торговыми трассами (для этого потребуется перебросить туда намного больше военных кораблей) до нанесения ударов по военным объектам и инфраструктуре хуситов. Не исключено, что США используют оба варианта.

    Нынешняя администрация США ведет себя нерешительно во всех вооруженных конфликтах, не только в Красном море. В последние несколько месяцев иранские прокси нанесли больше 100 ударов по американским базам на Ближнем Востоке, применяя ракеты и дроны, реагируя таким образом на поддержку американцами Израиля. Вашингтон отвечает редко и слабо. Американцы стремятся не допустить расползания конфликта на весь Ближний Восток, так как это втянуло бы их в нежелательное противостояние, и кроме того, привело бы опять-таки к росту цен на нефть и к глобальной экономической рецессии. 

    Но, возможно, дело не только в этом, но и в выбранном администрацией США внешнеполитическом курсе. Чарльз Листер, аналитик Института Ближнего Востока, в своем твите со ссылкой на источники в Министерстве обороны сообщил, что Белый дом надевает «все возможные наручники» на способность США ответить на атаки. Спайер отмечает, что если подобные заявления отражают реальное положение дел, то становится ясно, что администрация США в настоящее время придерживается стратегии, которая больше не соответствует ее целям. Нарушение жизненно важного стратегического водного пути - не только проблема Израиля. «Если так будет продолжаться дальше, атаки хуситов и свертывание торговли в Красном море неизбежно повлияют на цены на нефть, а значит, и на мировую экономику». Более того, атаки хуситов ставят под вопрос роль США как гаранта глобальных энергетических маршрутов, указывает Спайер.

    Скорее всего, американцы в ближайшее время создадут антихуситскую морскую коалицию для обеспечения безопасности судоходства в Красном море.  Но, хотят они того или нет, сколачивание такой коалиции станет очередным шагом к эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Ведь им, вероятно, придется наносить удары по хуситам, за которыми стоит Иран. Нынешнее состояние глобальной политики таково, что это не несет населению нашей планеты хорошие вести.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1123

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

Все новости