Ближний Восток: в ожидании большой войны?
    Аналитика Шерешевского

    АНАЛИТИКА  03 Января 2024 - 10:00

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Военные действия, которые начались после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября, расширяются. Война уже давно не сводится к противостоянию Израиля и ХАМАС в секторе Газа. Это война Ирана против американо-израильской коалиции за сферы влияния на Ближнем Востоке. Она ведется на пяти фронтах.

    В настоящее время Армия обороны Израиля (АОИ) смогла продвинуться в ряде районов Сектора Газа. На севере Сектора израильтяне заняли множество стратегически важных позиций, на юге продолжают медленное, но неуклонное наступление. Боевики ХАМАС ведут партизанскую войну, обстреливают израильскую бронетехнику, логистические колонны, и затем уходят в подземные тоннели. Но несмотря на то, что им удалось нанести АОИ чувствительные потери, тактика огненного вала, которую применяет Израиль, более-менее эффективна на такой небольшой территории.

    Непрерывные удары авиации и артиллерии превращают Газу - район с самой высокой плотностью населения на планете, где проживают около 2,3 млн палестинцев - в каменное крошево. Тоннели в подземного городе, построенном ХАМАС, взрывают или заливают морской водой.

    В ходе рейдов 7 октября и оккупации 22 израильских населенных пунктов, которая продолжалась около трех суток, боевики ХАМАС, по израильским данным, убили около 300 солдат АОИ и около 1000 мирных жителей, свыше 200 гражданских лиц были увезены в Газу в качестве заложников. После этой акции Израиль заявил о намерении полностью уничтожить военную организацию ХАМАС. По данным Минздрава Газы, в секторе уже погибли свыше 20 тыс. человек. Согласно израильским данным, убиты 8 тыс. боевиков ХАМАС, потери АОИ составляют свыше 100 убитыми с момента начала наступления на Газу.

    Высокие потери среди гражданских связаны с огромной плотностью населения Газы, бомбежками ряда районов Сектора и нежеланием Египта принять беженцев.

    Возможность новой «Арабской весны»

    Несмотря на то, что США вели об этом переговоры с Каиром, египтяне отказались принять беженцев из Газы. Причин отказа три.

    Во-первых, Египет переживает тяжелый экономический кризис и его власти опасаются новой «Арабской весны». В таких условиях прием двух млн человек стал бы большой экономической, социальной и политической проблемой для страны, рискуя вызвать дестабилизацию.

    Во-вторых, египетские власти опасаются, что население страны воспримет прием беженцев как поддержку Израиля, особенно на фоне массового недовольства в Египте, вызванного действиями Израиля и на фоне заявлений некоторых израильских политиков (министр разведки Гила Гамлиэль) о том, что палестинцам Газы стоило бы поискать себе новый дом. Ситуация в Египте и Иордании - соседних с Израилем и Палестиной странах - по указанной причине весьма нестабильная.

    В-третьих, египетская армия, которая правит страной, расколота, и среди военных много тех, кому не нравится идея приема палестинских беженцев. В случае внутренних конфликтов египетская армия обычно принимает решение избегать их, ибо для военных важно сохранять единство, необходимое им для того, чтобы удерживать контроль над 110 млн египтян. Поэтому армия заявила, что для нее прием палестинских беженцев на Синае невозможен, это - красная линия.

    Три временные шкалы войны в Газе

    Как отмечает израильский аналитик Джонатан Спайер, в Газе действуют три временные шкалы, влияющие друг на друга.

    Первая связана с темпами операции Израиля, направленной на уничтожение ХАМАС. При таких темпах наступления сражение может продолжиться еще много месяцев. 

    С другой стороны, усиливается дипломатическое давление на Израиль со стороны США и Европы.

    Вторая шкала времени - дипломатическая. США добиваются скорейшего прекращения войны и их давление постепенно будет увеличиваться.  Американцам - главным союзникам Израиля и ведущей мировой державе - хочется как можно быстрее завершить конфликт. В начале войны США прислали к берегам Израиля две авианосные группы, которые несут около 200 боевых самолетов и вертолетов. Они пригрозили атаковать любого, кто развяжет против Израиля войну. Однако, как всегда и бывает в случае с администрацией Джо Байдена, американцы ведут себя вяло. «Хезболла» в Ливане и хуситы в Йемене - союзники ХАМАС и Ирана, уже давно ведут обстрелы Израиля, хотя и ограничивают их масштабы, и США не вмешиваются. Кроме того, американцы не смогли согласовать военную помощь Израилю из-за конфликтов в Конгрессе.

    С другой стороны, США ограничивают масштабы израильских ударов. Почему? Они боятся повторения «Арабской весны», которая способна дестабилизировать в целом лояльные Вашингтону режимы в Египте и Иордании. Кроме того, внутри самих США нарастает недовольство части общественности - людей левых или леволиберальных взглядов, а также американских мусульман, а это грозит Байдену потерей части электората на выборах в ноябре 2024 года. И наконец, каждый новый день войны несет угрозу ее превращения в глобальный конфликт на Ближнем Востоке с участием Ирана, который поддерживает ХАМАС, «Хезболлу», хуситов и ряд других ополчений в регионе; в случае перерастания ситуации в полномасштабную региональную войну между Израилем и США с одной стороны и Ираном с другой, цена нефти, согласно прогнозам экономистов Bloomberg, может достичь 150 долларов за баррель, что станет причиной глобальной экономической рецессии, подорвет экономику США и уничтожит шансы Байдена (и без того небольшие) на переизбрание. Поэтому, растущее дипломатическое давление США направлено на то, чтобы Израиль как можно скорее завершил операцию в Газе, удовлетворившись созданием буферной зоны на севере сектора.

    Третья временная шкала связана с кризисом заложников. ХАМАС пытается торговаться с Израилем с тем, чтобы выменять часть заложников на временные прекращения огня. Затягивая время таким способом, ХАМАС и его спонсор - Иран, хотели бы помешать Израилю завершить операцию, достигнув момента, когда давление США на Израиль станет нестерпимым, и он прекратит войну, не добившись своей цели - уничтожения военной организации ХАМАС.

    Чего хочет добиться правительство Нетаньяху?

    В Израиле это понимают. В интересах премьер-министра Беньямина Нетаньяху, чья популярность резко упала после акции ХАМАС 7 октября, ускорить ход операции в Газе. Если он не сумеет уничтожить ХАМАС, это может стоить ему кресла премьер-министра и будет воспринято обществом и политико-экономической верхушкой как провал. Поскольку против Нетаньяху идет суд по обвинению в коррупции, его могут превратить в козла отпущения, включая тюремный срок. Поэтому ему важно добиться уничтожения ХАМАС, ведь для него это - не только политический, но и личный вопрос.

    Военные действия на четырех фронтах

    Война не сводится только к сектору Газа. Проиранским силам в регионе, многочисленным и хорошо вооруженным шиитским милициям, удалось добиться того, о чем они долго говорили – «единства арен сопротивления». Так, «Хезболла», проиранская партия и самый мощный иранский союзник, контролирующая Ливан, открыла второй фронт на севере Израиля, обстреливая его территорию.

    Израиль отвечает обстрелами Южного Ливана. Около 100 тыс. израильтян на севере страны стали беженцами, и это для Нетаньяху - еще одна головная боль, ибо это также подрывает его популярность. Однако США и здесь сдерживают Израиль, не желая, чтобы он начинал полномасштабное вторжение в Ливан. Поэтому, несмотря на угрозы сделать с Ливаном то же самое, что и с Газой, Израиль пока не начинает большую операцию в Ливане и не факт, что он ее начнет.

    Третий фронт находится в соседней Сирии. Израильские ВВС уже давно бомбят в этой стране объекты, связанные с Ираном и «Хезболлой». Они совершают налеты на сирийские аэропорты с целью не допустить переброски из Ирана высокоточного оружия для «Хезболлы» и других проиранских формирований, расположенных в Ливане и Сирии. Потенциально, Сирия - еще один очаг будущей крупномасштабной войны, ибо режим Башара Асада также является проиранским. В случае большой войны в Ливане Сирия может стать ее участником.

    Четвертый фронт проходит снова в Сирии, а также в Ираке, где проиранские шиитские ополчения ведут обстрелы американских баз. После 7 октября зафиксировано уже свыше 100 таких обстрелов. Американцы в ответ изредка бомбят позиции ополченцев. Цель последних и Ирана в том, чтобы путем растущего давления - обстрелов ракетами и дронами - заставить американцев вывести свои войска из зон, которые Иран считает своей сферой влияния - из Сирии и Ирака.

    Эскалация конфликта в Газе и американская поддержка Израиля способствовали тому, что иранцы решили усилить натиск на Америку - стратегического партнера Израиля.

    Пятый фронт против Израиля, США и их союзников открыло проиранское движение хуситов, контролирующее четверть Йемена, включая часть его западного побережья и столицу страны - город Сана. Сначала хуситы вели обстрелы кораблей, следующих в Израиль, крылатыми ракетами и дронами, чтобы поддержать ХАМАС в Газе, но затем стали обстреливать вообще все суда в Красном море. Крупнейшие торговые морские компании и британский нефтяной гигант BP отказались вести грузы через этот регион, что стало сильнейшим ударом по глобальной экономике. Через Красное море и Суэцкий канал осуществляется значительная часть европейской торговли с Китаем, Индией и Ближним Востоком. Здесь проходят 12 процентов всей мировой торговли, включая 9 процентов мировой морской торговли нефтью (6 млн баррелей в день). В итоге стоимость нефти выросла. Как оказалось, хуситы и стоящий за ними Иран способны перекрыть эту важнейшую торговую артерию планеты. США отреагировали, объявив о создании международной коалиции, целью которой является защита кораблей в указанном районе. Если миссия США окажется неэффективной, это будет означать сокрушительный провал. Ведь статус великой державы зависит прежде всего от ее способности обеспечивать безопасность глобальных производственных цепочек. Если же США добьются цели, они подтвердят свой статус.

    Геополитика и экономика на Ближнем Востоке

    В целом ситуация производит впечатление запутанности и возрастающей сложности. На самом деле, она является достаточно простой, хотя и включает в себя множество компонентов.

    Иран сумел создать огромную сеть союзников, выстроив сферу влияния, которая охватывает часть Йемена, Ирак, Сирию и Ливан. Эта шиитская дуга позволяет Тегерану влиять на ситуацию от иранских границ до Бейрута - столицы Ливана. ХАМАС также является иранским союзником и получает от него финансовую и военную помощь. Иран не может отступить от ХАМАС, поскольку это означало бы потерю лица. Одновременно, он использует ситуацию для усиления своего влияния.

    То, что происходит сегодня - глобальный конфликт между Ираном и его блоком (альянсом союзников, который в Тегеране принято называть «Ось сопротивления»), с одной стороны, и Израилем и США с другой стороны. Идет борьба держав за контроль над Ближним Востоком.

    Однако, как уже объяснялось выше, США не заинтересованы в полномасштабной войне с Ираном и его союзниками. Иран тоже ее не хочет - после того, как США направили к берегам Израиля (с целью его защиты) две авианосные группы, сосредоточив здесь огромную военную мощь, правящий класс Ирана не хотел бы испытать на себе совместный удар американской и израильской авиации. Это поставило бы под угрозу жизни правителей Ирана, разрушило бы их ядерную программу и могло бы вызывать обрушение режима на фоне внутренней нестабильности и политических протестов. Хотя США ведут себя вяло, они, тем не менее, очень сильны и при определенных условиях, скажем, в случае полномасштабной войны между Израилем и «Хезболлой», могут решиться выступить на стороне Израиля.

    Поскольку ни США, ни Иран не хотят большой войны, они стараются тщательно откалибровывать свои действия, избегая роста эскалации. Однако, делать это все сложнее, и угроза полномасштабной войны нарастает. Например, иранцы направляют атаки хуситов на торговые суда в Красном море, используя для наведения ракет свои корабли. Что произойдет, если Америка или Израиль потопят одно из таких судов?

    Новый 2024 год даст ответ на вопрос о том, разразится ли большая война на Ближнем Востоке или все же нет.

    Caliber.Az

    Просмотров: 7678

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Песков высказался об участи Зеленского

    28 Апреля 2024 - 03:30

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

Все новости