Стабильность, реформы, развитие
    Расклад Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  16 Февраля 2024 - 13:03

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Независимая внешняя политика сильного государства, высококонкурентная экономика и «зеленая» энергетика, неутомимые усилия по реинтеграции Карабахского региона и реализации первого этапа программы Великого возвращения – эти стратегические векторы на церемонии инаугурации главы государства были обозначены в качестве долгосрочных приоритетов развития Азербайджана. В своей речи президент Ильхам Алиев особо отметил динамичное развитие ненефтяного сектора и успешную газовую стратегию, что вместе с низким госдолгом и растущими золотовалютными резервами гарантирует устойчивость социально-экономического развития и последовательной модернизации страны.

    Наиболее важное в истории независимого Азербайджана событие – полное восстановление территориальной целостности и обеспечение суверенных прав над всей территорией нашей страны. «Выступая с этой трибуны на церемонии приведения к присяге в 2018 году, я говорил, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, что наш народ никогда не допустит создания второго армянского государства на своей территории, и что мы любой ценой освободим наши родные земли. С того дня прошло всего два с половиной года, и азербайджанский народ, объединившись в кулак, освободил большую часть своих земель в результате Отечественной войны. От оккупантов было освобождено более 300 городов и сел, в том числе наша культурная столица – Шуша: мы восстановили историческую справедливость, проливая кровь, неся потери», - заявил президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии инаугурации.

    Сегодня, когда наши земли полностью освобождены от остатков оккупационного режима, ключевая задача государства – форсировать работы по разминированию, восстановлению инфраструктуры и жилого фонда городов и сел, обеспечить скорейшее возвращение к родным очагам бывших вынужденных переселенцев. По словам главы государства, высокие темпы восстановления Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов и масштабы проделанной в этой области работы восхищают каждого непредвзятого иностранного гостя, посещающего освобожденные земли. Он подчеркнул, что в истории, наверное, ещё не известен такой случай, когда восстановительные работы ведутся с такой скоростью после столь масштабных разрушений и минирования территорий. Уже после завершения боевых действий мины лишили жизни или нанесли тяжелый ущерб здоровью более 300 человек. Президент Азербайджана подчеркнул, что процесс разминирования продолжается, от неразорвавшихся боеприпасов и мин очищено120 тыс. гектаров территории, но заминированная площадь гораздо больше.   

    «Несмотря на это, процесс возвращения бывших переселенцев на исконные земли идет успешно: на сегодняшний день в пяти населенных пунктах уже расселены около 5400 бывших вынужденных переселенцев, и в текущем году они вернутся по меньшей мере в 20 населенных пунктов. До конца года мы планируем расселить в 5 городах и 15 селах на освобожденных землях 20 тыс. бывших вынужденных переселенцев», - заявил президент Ильхам Алиев. Он отметил, что на сегодня подготовлены и утверждены генеральные планы более 100 городов и сел, во многих из них уже начались строительные работы: формируется социальная инфраструктура - больницы, школы, спортивные сооружения, объекты инфраструктуры, включая дороги, более 130 тоннелей и мостов – 40 тоннелей и 90 мостов. Восстановлено все электроэнергетическое хозяйство, строятся железные дороги, открыты два международных аэропорта в Физули и Зангилане, третий будет открыт в Лачине. Сегодня строительные работы наиболее интенсивны в Агдаме, Шуше, городах и селах Лачинского, Физулинского и Зангиланского районов, где достигнуты весомые результаты по реализации концепции «умного города» и «умного села», формированию современных аграрно-промышленных кластеров и т.д.

    «Конечно, для переселенцев строится новое жилье, соответствующее всем правилам современного градостроительства, восстанавливается исторический облик наших городов», - отметил глава государств. Здесь уместно отметить, что согласно данным Минфина, с 2020 по 2023 год на возрождение Карабаха из средств государственного бюджета направлено 9,7 млрд манатов. Здесь уместно отметить, что все расходы на возрождение в рамках I Госпрограммы Великого возвращения государство берет на себя, и в 2024-2026 годы на реконструкцию и возрождение освобожденных земель планируется привлечь еще 10,5 млрд манатов бюджетных средств, в основном на строительство жилья и создание необходимых условий для возвращения порядка 140 тысяч семей граждан страны.

    Разумеется, чтобы обеспечить финансирование восстановительных работ в подобных масштабах Азербайджан должен был обладать мощной экономической базой. Ее формирование шло по нарастающей все последние 20 лет: полученные за счет реализации нефтяных контрактов доходы направлялись на развитие транспортно-логистической инфраструктуры, модернизацию нефтехимии, строительство экспортоориентированных агропарков, промышленных зон и кварталов, а также на поддержку стартапам, IT-компаниям, в целом на цифровизацию экономики. Благодаря диверсифицированности экономики Азербайджан уверенно преодолел ряд кризисов последних лет, и как отметил глава государства, результаты января текущего года достаточно обнадеживающие: так, ВВП страны увеличился на 5%, а в ненефтяном секторе - более чем на 12%. 

    «Для сравнения могу напомнить, что в 2003 году наш валовой внутренний продукт (ВВП) составлял $7 млрд, а по итогам прошлого года этот показатель составил $72 млрд, в то же время если в 2003 году наши валютные резервы составляли $1,6 млрд, то сегодня — уже $69,5 млрд», - отметил президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что эти цифры - главный показатель развития отечественной экономики в течение двадцати лет и один из главных факторов, обеспечивающих нашу финансовую независимость.

    О стабильности отечественной экономики свидетельствует и низкий уровень государственного внешнего долга: он снизился до $6,4 млрд, что составляет менее 9% нашего ВВП. «В развитых странах этот показатель составляет 100%, может быть, 140%, у нас же – менее 9%. Что это значит? Это показатель того, что у нас здоровая финансовая система, и это позволяет нам проводить независимую политику», - отметил глава государства, подчеркнув, что среди факторов, обеспечивающих нашу экономическую и финансовую независимость следует отметить и высокий уровень золотовалютных резервов республики. Если в 2003 году валютные резервы Азербайджана составляли $1,6 млрд, то по прошествии двадцати лет их объемы многократно возросли и сегодня их объемы достигли $69,5 млрд.

    В целях сохранения устойчивости экспортных доходов страны будет продолжена работа в области традиционных видов топлива - в нефтегазовой сфере, сказал глава государства: «В этой связи ведется работа в направлении стабилизации нефтедобычи, соответствующая задача поставлена перед инвесторами. Были определенные беспокоящие моменты, и ожидается, что эти вопросы будут решены в ходе контактов в рабочем порядке. Что касается природного газа, то мы уже экспортируем его в восемь стран, наибольший спрос конечно со стороны Евросоюза, и мы, как надежный партнер, всегда готовы помочь тем, кто нуждается, и оказываем эту помощь». В будущем экспортная география Азербайджана еще более расширится, естественно, в европейском направлении, для чего задействована наша новая ресурсная база. «Был добыт первый газ на газоконденсатном месторождении «Абшерон», являющемся второй после месторождения «Шахдениз» ресурсной базой, и, наверное, в ближайшем будущем мы приступим ко второй стадии разработки этого месторождения. В 2025 году намечена добыча газа с глубокозалегающих пластов месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», что тоже увеличит ресурсную базу. Кроме того, есть предложения от многих иностранных инвесторов для начала добычи на нефтяных и газоконденсатных месторождениях «Умид», «Бабек», «Шафаг», «Асиман», «Карабах»», - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

    Наращивая добычу ископаемых ресурсов, в то же время Азербайджан форсировал развитие сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ): в частности, в Карабахе формируется зона «зеленой» энергетики, реконструирован десяток малых ГЭС, а в ближайшей перспективе здесь будут созданы солнечные и ветровые станции. Аналогичные шаги предпринимаются в Нахчыванской АР, где строятся солнечные станции, формируется энергетический хаб НАР‒Турция-Европа. В этих же целях начаты подготовка к прокладке подводного электрического кабеля Black Sea Energy по дну Черного моря: эта энергетическая линий мощностью в 1000 МВт предназначена для поставки выработанной в сегменте ВИЭ электроэнергии из Азербайджана в Европу. Следующим шагом станет привлечение зарубежные инвестиции для освоения потенциала ветроэнергетики Каспийского моря, производству «зеленого» водорода и т.д.

    Как отметил президент Азербайджана, в области развития «зеленой» энергетики республика также находится в авангарде: в соответствии с планами, к концу 2030 года генерирующие мощности в секторе ВИЭ, в основном на солнечных, ветровых и гидроэлектростанциях достигнут 5 тысяч МВт. «Озвученная мною цифра вполне реальна и будет достигнута на основе уже подписанных контрактов. А в протоколах о намерениях говорится о еще большей цифре — около 10 тысяч мегаватт. Таким образом, мы сможем экспортировать большое количество нашего природного газа, который мы сэкономим», - сказал глава государства, подчеркнув, что тем самым страна также внесет свой вклад в решение вопросов изменения климата, особенно учитывая, что в текущем году Азербайджан примет у себя COP29 – крупнейшую международную климатическую конференцию.

    Особо следует отметить, что устойчиво развивающаяся экономика, стабильные финансы и растущие доходы госбюджета в последние двадцать лет способствовали укреплению государственной политики по поддержке уязвимых слоев населения. Данный тренд уже многие годы подряд является краеугольным камнем политического курса президента Азербайджана Ильхама Алиева: напомним, что только в 2019-2021 годы в Азербайджане было принято около 900 нормативно-правовых актов, направленных на улучшение социального благополучия четырех миллионов граждан страны, и на эти реформы было выделено дополнительно 6 млрд манатов. Несмотря на высокую инфляцию, огромные расходы на оборону и возрождение Карабахского региона, по инициативе главы государства в январе прошлого года был принят четвертый социальный пакет, увеличивший уровень минимальной пенсии, зарплат и иных видов социальных пособий. Как отметил глава государства, ощутимо усилилась социальная защита семей шехидов и инвалидов войны: «Могу сказать, что гражданам этой категории государством было предоставлено 14,8 тысяч частных домов или квартир, и эти работы будут продолжены в текущем и следующие годы для стопроцентного обеспечения этой категории жильем».

    В целом, принятые в этой сфере меры обеспечили дополнительные социальные выплаты для порядка 1,9 млн человек: так, с 2019 года минимальная заработная плата была повышена в 2,7 раза со 130 до 345 манатов, а минимальная пенсия увеличена в 2,5 раза со 110 до 280 манатов. Социальные программы обозначены приоритетным направлением госбюджета и в 2024 году. На эти цели направлено порядка двух третей расходной части бюджета, речь идет о сумме в 15,773 млрд манатов, тем самым в сегменте социальных расходов обеспечен рост на 47% по сравнению с предыдущим годом.

    «Может, многие сейчас и не вспомнят, но в 2003 году минимальная зарплата в Азербайджане составляла 9 манатов, а минимальная пенсия - 20 манатов. Сейчас же минимальная зарплата составляет 345 манатов, а пенсия 280 манатов. Конечно, этого недостаточно, но имеется позитивная динамика и она будет продолжаться. Средний размер пенсии сегодня превышает 500 манатов, а средняя зарплата составляет 940 манатов, - заявил глава государства. - Конечно, мы должны продолжать работу по борьбе с бедностью и безработицей: уровень бедности в Азербайджане за 20 лет удалось снизить с 50 до 5 процентов. Работа по борьбе с безработицей должна вестись постоянно, чтобы уровень безработицы был низким». Президент также напомнил, что в период независимости население Азербайджана выросло на 3 млн, обычно безработица является серьезной проблемой в странах с растущим населением, в том числе и в нашей: «Нам необходимо ежегодно создавать десятки тысяч новых рабочих мест, и для этого вместе с внутренними ресурсами, необходимо привлекать иностранные инвестиции. Реформы, проводимые в экономической сфере, уже сегодня создали в Азербайджане совершенно новый инвестиционный климат, и если в прежние годы инвестиции вкладывались больше в нефтегазовую отрасль, то сегодня инвестиции, вкладываемые в ненефтяной сектор, составляют миллиарды долларов». Инвестиционная политика совершенствуется, и недавно был утвержден Кодекс конкуренции, принимаются меры по улучшению конкурентной среды, усилено антимонопольное законодательство, все это улучшит бизнес-среду, привлекая международные капиталы.

    По словам президента Ильхама Алиева, важнейшим драйвером для привлечения инвестиций на многие годы вперед безусловно будут Карабах и Восточный Зангезур, которые станут новой точкой опоры экономического развития республики: реализуемые в этих экономических районах проекты как в сельскохозяйственной сфере, так и в области ВИЭ, туризма окажут большую поддержку ненефтяному сектору в целом. Не менее важным драйвером роста по мнению главы государства станет сфера транспорта и логистики: «Наше преимущество в том, что в свое время мы реализовали все необходимые инфраструктурные проекты – на Каспийском море, железных и автомобильных дорогах, построили новый морской порт, судостроительный завод, который сегодня работает на полную мощность». Вся транспортная инфраструктура на территории Азербайджана находится в рабочем состоянии, соответственно сегодня наша страна в мировом масштабе воспринимается как транспортный хаб между Западом и Востоком, Севером и Югом. Азербайджан открыт к сотрудничеству со всеми дружественными странами, предоставляя свой транзитный потенциал, и разумеется, республика получает от этого как экономические, так и политические дивиденды.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1009

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

Все новости