МУС не спасет Армению от гнева России
    Апхаидзе и Сариев на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  19 Февраля 2024 - 11:03

    Самир Ибрагимов

    Москва рассчитывает получить от армянских партнёров соответствующие заверения по двусторонней линии, о чем хорошо известно в Ереване. Об этом на днях заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя вопрос присоединения Армении к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС).

    «Присоединение Армении к Римскому статуту не лучшим образом сказывается на двусторонних отношениях, вынуждая Ереван делать некий выбор между диктуемыми Западом обязательствами по линии МУС и политическим диалогом с Россией, взаимодействием в рамках евразийской интеграции», — констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Москва ожидает от Еревана чётких гарантий относительно исключения любых двусмысленностей в случае гипотетической поездки Владимира Путина в страну, которая, оставаясь в союзе с Россией, тем не менее пошла на присоединение к МУС.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в прошлый понедельник журналистам, что новая реальность не может не сказаться негативно на двусторонних отношениях, поэтому они полны решимости обсудить этот вопрос с армянскими партнёрами до возможного визита Путина в Армению.

    За день до этого премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью журналисту газеты The Telegraph Роланду Олифанту не дал чëткого ответа на вопрос: если президент России Владимир Путин приедет в Ереван, будет ли он арестован?

    Армения официально присоединилась к международному суду со штаб-квартирой в Гааге 1 февраля. Принятое армянским парламентом в начале октября прошлого года решение о ратификации Римского статута вызвало дополнительную напряжëнность в отношениях между Ереваном и Москвой, поскольку именно МУС выдал ордер на арест главы российского государства в марте 2023 года.

    Интересно, если Ереван не станет отвечать, будет хранить молчание на эту тему, то какими последствиями для действующей власти Армении может обернуться присоединение страны к Римскому статуту МУС? Чем рискуют Пашинян и его команда? Если возникнут проблемы внешнеэкономического свойства? Проблемы энергоснабжения страны? Или активизируются оппозиционные силы и начнут раскачивать политическую ситуацию в Армении?

    На эти вопросы Caliber.Az ответили зарубежные обозреватели.

    Политолог, директор Центра исламских исследований Кавказа, эксперт Финансового Университета при правительстве РФ Шота Апхаидзе полагает, что вопрос действительно весьма актуальный.

    «Сейчас он остро стоит в российско-армянских отношениях. Потому что в случае визита Путина в Армению может возникнуть определенная юридическая, международно-правовая коллизия. Ведь Армения уже присоединилась к Римскому статуту и на нее распространяются нормы МУС. Надо вспомнить, что 60 армянских депутатов проголосовали за присоединение страны.

    Но есть нюансы. МУС не имеет преимущественной силы над юрисдикцией страны. То есть, если какое-то предписание МУС противоречит внутренним законам страны, то тогда не обязательно их исполнять», - отметил директор центра.

    Что же до вопроса президента РФ, в данном случае решение должно будет принимать политическое руководство Армении, считает он.

    «Я не знаю, каким будет это решение, о каких гарантиях там может идти речь – это уже вопрос конкретно для правительства Армении, как они поступят.

    Сейчас Армения пытается вести политику интеграции в западные структуры, и одновременно продолжает пребывать в евразийском пространстве, в евразийских объединениях (нахождение в общем юридическом поле Таможенного союза, ЕАЭС, ОДКБ), и это весьма противоречивый момент. Потому что курс евроатлантизации, интеграции в западные структуры, конечно же, идет абсолютно вразрез с политикой евразийства. Вот, взять, к примеру, Казахстан - эта страна не стала присоединяться к Римскому статуту.  

    Если западные партнеры будут требовать от Пашиняна согласия на арест Путина, мне кажется, он все равно не посмеет сделать такое. Потому что понимает, что его страна экономически сильно привязана к России, и на ее территории присутствует военная база РФ. Есть много и других моментов, из-за которых Пашинян на это не пойдет. Но само то, что он поставил себя в такую ситуацию, ведет неуравновешенную политику – это уже большой вопрос. И он стоит остро.

    Конечно, без России у Армении сразу же возникнут проблемы в экономике. И энергоресурсов ей не хватает. А ведь Россия демпингует по ценам, и всё равно у Армении много долгов перед ней. Всё это надо учитывать. Я полагаю, Пашинян не станет рисковать и арестовывать Путина на основании имеющегося ордера МУС во время его потенциального визита в Армению. То есть, я думаю, он даст главе РФ гарантии безопасности. Хотя, конечно, это вызовет международный скандал, в центре которого окажется Пашинян», - считает Апхаидзе.

    Кыргызский политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев заявил, что для Армении и лично для Пашиняна, конечно, ратификация Римского статута является очень опасной с точки зрения влияния России.

    «Россия сейчас практически монопольно присутствует в Армении. Энергосектор завязан полностью на нее. Армян больше в России, чем в самой Армении. Даже в главном аэропорту «Звартноц» документы у прилетающих проверяет Погранслужба РФ. Ну, и военная база в Гюмри. Поэтому Армения очень сильно завязана на Россию, и сейчас, я думаю, она будет выжидать», - говорит аналитик.

    Он полагает, что Запад, в частности Евросоюз, рассчитывает, что два христианских государства Южного Кавказа начнут проводить прозападную политику, и вслед за этим Европа нарастит свое влияние в этом регионе.

    «Конечно, модератором всех этих процессов является Франция, за которой стоят США. Поэтому я не ожидаю сейчас антироссийской активизации в Армении. Для нее это обернется мощным ответным ударом. Что если начнется высылка многочисленных армян из РФ в Армению? Это станет катастрофой для Еревана. Поэтому он будет выжидать.

    Тем более, что Европа сейчас собирается финансировать Транскаспийский коридор. Общая сумма $300 млрд. Идет активизация Европы на Кавказе и в Центральной Азии. То есть, Пашинян будет тянуть время в ожидании, когда заработает вся эта логистика от Китая до Европы через нас и Кавказ. Таким образом, Запад пытается искусить страны Центральной Азии, оторвать их от России и Китая, контролировать транспортный коридор и логистику. Это колоссальные суммы. Поэтому я думаю, что Армении сейчас абсолютно не выгодно занимать антироссийскую позицию, и этот вопрос повиснет в воздухе до тех пор, пока не поменяется геополитическая обстановка на обширном пространстве от Кавказа до Центральной Азии», - заключил кыргызский политолог.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2300

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

Все новости