Тюркский мир на пороге агротрансформации
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  22 Февраля 2024 - 09:21

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние годы тюркские государства расширяют сотрудничество в аграрном секторе. Страны-члены Организации тюркских государств (ОТГ) готовятся подписать договор в сфере продовольственной безопасности, а также заключить соглашение с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO). Важнейшей целью ОТГ обозначено расширение сотрудничества по обмену передовым опытом в аграрной сфере, в том числе внедрение «умного сельского хозяйства» на системной основе и реализация совместных проектов по сельхозпроизводству. О перспективах партнерства стран ОТГ в сельскохозяйственной сфере вновь зашла речь в ходе состоявшегося в Баку международного форума агробизнеса.

    Наблюдаемый в последние несколько лет продовольственный кризис, усугубленный небывалым уровнем глобальной инфляции, обнаружил серьезные риски и недочеты в сфере продовольственной безопасности многих стран Организации тюркских государств. С тех пор как в июне 2022 года в Ташкенте состоялся первый Тюркский агрофорум, страны-члены ОТГ последовательно прилагают усилия для совместного решения весьма непростой задачи — обеспечения устойчивого производства сельхозпродукции, ее переработке, резервированию стратегических запасов, а главное — налаживанию системы регионального сотрудничества в данной сфере. Крайне важно также увеличить долю сельхозпродукции в совокупном товарообороте тюркских стран: для сравнения, сегодня объем годовой торговли между государствами ОТГ составляет порядка $40 млрд.

    Напомним, что в сентябре прошлого года в Баку, в ходе второго заседания министров сельского хозяйства стран ОТГ и профильного бизнес-форума, были обозначены стратегические направления сотрудничества в аграрной сфере, принята соответствующая декларация. В числе прочего тюркские страны договорились реализовывать совместные инвестиционные проекты в аграрном производстве, расширить экспорт продовольствия, осваивать сельхозугодья в Карабахском регионе, создать единую агроинформационную платформу в секторе, а также налаживать совместное производство сельскохозяйственной и пищевой продукции под брендом ОТГ-Made.

    Ожидается, что 19–21 марта 2024 года в казахстанском городе Тараз состоится III заседание министров сельского хозяйства стран — членов ОТГ, в ходе которого запланировано обсуждение важных целей аграрной кооперации. В преддверии этого события на состоявшемся в Баку международном агробизнес-форуме были озвучены некоторые стратегические направления будущей повестки. «Страны — члены Организации тюркских государств готовятся подписать договор в сфере продовольственной безопасности, и в настоящее время ведется работа над разработкой этого документа, — сообщил участникам Бакинского форума заместитель генерального секретаря ОТГ Омар Коджаман. — Изменение климата и вызванные им проблемы, а также российско-украинская война повысили важность сферы продовольственной безопасности, мы включили эту тему в нашу повестку дня. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с предложением о подписании договора между странами ОТГ по продовольственной безопасности».

    Заместитель генсека ОТГ подчеркнул, что в конце марта текущего года в Италии между ОТГ и FAO планируется подписание соглашения о сотрудничестве, согласно которому будет реализована совместная работа по обеспечению продовольственной безопасности и реализации проектов в области сельского хозяйства.

    Статистика последних трех лет подтверждает, что у многих стран — членов ОТГ (Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан) в структуре импорта ощутимо возросли расходы на поставки продовольствия. С другой стороны, инфляционный и продовольственный кризисы выявили сильную зависимость аграрных и перерабатывающих предприятий стран ОТГ от внешних поставок сырья, элитных семян, племенных животных и птицы, лекарств, вакцин, витаминов, а также тары и упаковки, оборудования и аграрной техники. Обеспечивать импортозамещение этой продукции для каждой тюркской страны по отдельности непосильная задача, гораздо оптимальней было бы кооперироваться, чтобы вместе обеспечивать недостающие звенья агропромышленного комплекса. В схожем ключе планируется развивать отношения и с FAO: намечено привлечь специалистов профильной структуры ООН к работе по цифровизации сельского хозяйства, проведению совместных исследований по сельскохозяйственным продовольственным рынкам, смягчению последствий изменения климата и управлению природными ресурсами (вопросы экономной ирригации и восстановления плодородия почвы). Комплексное взаимодействие тюркских стран с FAO будет способствовать ускоренному внедрению инноваций, современных знаний и передовых технологий в национальных экономиках стран Прикаспийского региона.   

    Странам ОТГ предстоит решить и другую проблему – отсутствие (незначительность) региональных площадок для сельскохозяйственной кооперации. В этих целях предстоит стимулировать частный сектор к реализации инвестиционных проектов, созданию совместных предприятий, в целом сельскохозяйственной интеграции в тюркском регионе. «Мировая политика меняется, на передний план выходят сельское хозяйство и энергетика: страны ОТГ также намерены расширить сотрудничество в области сельского хозяйства, необходимо совместно использовать немалый незадействованный потенциал в аграрной сфере», – заявил накануне в Баку заместитель генсека ОТГ Омар Коджаман.

    О том, что в сельскохозяйственной сфере имеется немалый незадействованный потенциал, свидетельствует статистика: сегодня на долю стран ОТГ с населением около 160 млн человек приходится 6,1% в общем объеме мировых ресурсов сельскохозяйственных земель, в том числе 3,9% пахотных земель. Однако тюркские государства обеспечивают лишь 2,2% в мировом производстве сельхозпродукции и 2% в экспорте сельскохозяйственной и переработанной продовольственной продукции.

    Безусловно, в этом плане странам ОТГ еще предстоит приложить немало усилий, чтобы увеличить объемы аграрного производства, снизив издержки за счет перехода от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным агротехнологиям, а также нарастить долю упакованной и переработанной сельхозпродукции, обеспечив ощутимый рост добавленной стоимости в производстве. Лидирует в этом плане Турция, в то же время подобные реформы в аграрной сфере в последние годы были реализованы в Узбекистане, Казахстане и Азербайджане, и сегодня большинство тюркоязычных стран нацелено на внедрения новых агротехнологий и кооперацию в сфере производства сельхозпродукции.

    В качестве наглядных примеров этой кооперации можно привести азербайджано-турецкое сотрудничество в области создания в Карабахском регионе нескольких экспортоориентированных агропарков: первая из таких структур – агропарк «Dost» – был введен в строй в октябре 2022 года в Зангиланском районе, в рамках первой стадии здесь созданы условия для содержания 3,5 тыс. голов скота, создана кормовая и перерабатывающая база.

    Весьма продуктивно реализуется сотрудничество в сфере АПК между Баку и Ташкентом: так, согласно дорожной карте по сотрудничеству в области сельского хозяйства, Узбекистан передает нашей стране семена высокопродуктивных сортов хлопчатника, а также саженцы устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям сортов шелковицы, делится богатым опытом в сфере переработки коконов, выведения продуктивных пород и гибридов тутового шелкопряда. Согласно договоренностям, в перспективе ведущий производитель хлопкоочистительного оборудования, узбекская компания PAHTAMASH, планирует построить в Карабахском регионе Азербайджана завод по первичной переработке хлопка, а также оказать помощь в подготовке высококвалифицированных кадров в сфере хлопковой промышленности. В свою очередь, Азербайджан содействует в предоставлении узбекским партнерам саженцев высокоурожайных сортов фундука и подготовке узбекских специалистов в сфере фундуководства.

    Достаточно активно партнерство Азербайджана и Казахстана в сфере зерновой логистики: так, еще в апреле 2007 года азербайджанская компания «Планета Л» и казахстанское акционерное общество «АК Бидай Терминал» стали учредителями «Бакинского зернового терминала», используемого для приема и перевалки на экспорт казахстанского зерна. В перспективе в рамках проектов Зангезурского коридора и МТК Север — Юг Баку и Астана планируют расширить сотрудничество по перевалке зерновых на рынки Ближнего Востока. В свою очередь в СЭЗ «Морской порт Актау» Казахстана в 2016 году за счет инвестиций «Azersun Holding» был построен логистический центр по приему, хранению, переработке и транспортировке азербайджанской плодоовощной продукции.

    Caliber.Az

    Просмотров: 931

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

Все новости