Политолог Гевондян: Не уйдем от России – потеряем государственность
«Власти Армении действуют в логике реагирования на реалии, Армения заморозила свою деятельность в ОДКБ, наверное, полтора года назад, но власти заявили об этом только сегодня, то есть очень поздно».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Роберт Гевондян заявил в интервью армянским СМИ.
«Сейчас Армения не работает с ОДКБ, и через какое-то время ей придется выйти из этой структуры. В том случае, если бы она сегодня или вчера начала процесс выхода из ОДКБ, можно было бы получить что-то взамен с других направлений, например, можно было бы осуществить этот процесс определенным образом и за один раз, удобным для нас способом, с удобными для нас процедурами.
А когда нам придется выйти из ОДКБ, потому что сложится такая ситуация, что ОДКБ фактически исключит Армению из всех своих процессов, то есть Армении не будет смысла там оставаться, никто нам ничего не предложит.
Именно поэтому я считаю, что эти процессы затягиваются, вывод российских военных из «Звартноца» должен был начаться в 2018 году, потому что они там не сидят в рамках какого-либо правового регулирования, просто пришли и все, закрыли глаза на это, что даже является уголовным преступлением. Подобные ситуации есть и в других местах, напомню, что премьер-министр пока не ответил на вопрос, что строят российские военные в Мегри.
Не факт, что Армения сможет противостоять всем вызовам, но у нее нет другого выхода, кроме как попытаться это сделать, потому что другой путь — продолжать быть в полной зависимости от России — ведет к разрушению государственности Армении.
В планах России Армения не существует как независимое государство, даже Украина не существует как независимое государство, а по ресурсам Армения вообще не может сравниться с Украиной. По этой причине Армения должна попытаться противостоять этим вызовам, чтобы сохранить свою независимость и не потерять государственность», — заявил политолог.