Немецкий взгляд на азербайджанскую логистику
    Расклад Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  01 Марта 2024 - 13:03

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Разрыв транспортных и сырьевых цепочек на евразийском пространстве, а теперь еще и кризис в Красном море многократно увеличили спрос государств Евросоюза на альтернативные транспортные маршруты с Азией. Ключевую позицию здесь занимает проходящий по территории Азербайджана Средний коридор, а важнейшим звеном этой логистической цепочки является Бакинский международный морской торговый порт (БММТП). Алятский порт наращивает мощности, и потенциальными партнерами по инвестированию в его инфраструктуру могут стать деловые круги Федеративной Республики Германия (ФРГ). Накануне БММТП посетили десять компаний из ФРГ в рамках делового визита в Азербайджан делегации во главе с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом. 

    Длящийся уже третий год геополитический кризис в Украине качественным образом переформатировал транзитную и логистическую картину Евразии. По мере ослабления конкурентоспособности Северного коридора ощутимо увеличилось количество заявок от экспедиторов и логистических компаний Европы на альтернативные транскаспийские маршруты, где позиции Азербайджана достаточно сильны. Баку является активным участником инициированного ЕС транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия (TRACECA), а также Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и маршрута Lapis Lazuli. Вместе с Бухарестом, Тбилиси и Ашхабадом наша страна участвует в формировании перспективного маршрута «Черное море — Каспийское море». 

    В перспективе развитие этих трендов будет лишь расширяться с учетом планов Евросоюза выделить 10 млрд долларов на развитие портовой и ж/д инфраструктуры Среднего коридора в прикаспийском регионе, а также поддержку внедрения цифровых решений для обеспечения сквозного прохода грузов, увеличение контейнерного и паромного парка. Цифровизация маршрута многократно увеличит объемы контейнерного трафика, который в перспективе может перевозить до 600 тысяч контейнеров в год (в 10 раз больше нынешнего предела). Многие грузоотправители предпочитают именно контейнерные перевозки, и этот аспект, в частности, будет учтен в работе TRACECA на период 2024–2026 годов. В долгосрочных планах Европейской комиссии (ЕК) значится расширение сотрудничества с восточноевропейскими и азиатскими государствами — членами TRACECA в рамках Трансъевропейской транспортной системы. Речь, в частности, идет об интеграции государств черноморско-каспийского региона в Трансъевропейскую транспортную сеть (TENs) с созданием юго-восточной оси с целью увеличения мультимодальных перевозок. Данный проект предусматривает создание к 2030 году новой транспортной системы на территории ЕС, которая объединит 94 морских и речных порта, 38 международных аэропортов и около 15 тысяч километров скоростных железных дорог. На восточном направлении предусмотрена конвергенция сети TENs с инфраструктурным потенциалом TRACECA и ТМТМ.

    В частности, ключевая морская гавань Азербайджана — Алятский порт — уже давно и весьма плотно участвует во многих инициированных европейскими партнерами начинаниях. Так, еще в середине 2019 года он присоединился к проекту «Содействие развитию «зеленых» портов в регионе Каспийского моря» — важнейшего компонента стратегии TENs. Начинание было нацелено на использование в работе морских гаваней возобновляемых источников энергии, цифровизацию и упрощение процедур торговли и транспорта для обеспечения устойчивой связи, подготовку «дорожной карты» процессов автоматизации работы портов и цифровизации всего документооборота, создание единой цифровой платформы для обмена данными между портами Каспийского моря — Актау и Туркменбаши. Реализовав все необходимые реформы в соответствии с европейскими стандартами, в 2022 году БММТП стал первым на Каспийском море, получившим статус «зеленого» порта, а также включен в список 30 портов Европы с таким же статусом.

    А теперь, с учетом реализации проектов расширения объема транзитных грузоперевозок между Западом и Востоком, ведется масштабная модернизация портовой инфраструктуры. Пропускная способность БММТП будет увеличена с нынешних 15 млн до 25 млн тонн в год. Логистический потенциал порта расширился после ввода в строй в октябре 2023 года терминала для обработки и хранения минеральных удобрений, ежегодно здесь возможно обрабатывать порядка 2,5–3 млн тонн. В свою очередь, к концу текущего года в Алятском порту заработает новый зерновой терминал, а во второй половине 2024 года здесь начнутся работы по строительству новой очереди контейнерного терминала, мощности которого позволят ежегодно обрабатывать 500 тысяч контейнеров TEU.

    «Алятский порт будет расширять деятельность через увеличение перевалки контейнерных грузов: в текущем году в порту начнется строительство контейнерного терминала, и эти шаги связаны с развитием Среднего коридора. Для развития этого международного транспортного маршрута мы должны усовершенствовать инфраструктуру по контейнерным перевозкам и привлечь больше грузов из Китая», — сообщил на днях начальник управления стратегического планирования и развития ЗАО БММТП Худаяр Гасанлы.

    Не удивительно, что эти масштабные инфраструктурные проекты вызывают неподдельный интерес у профильных, транспортных, экспедиторских, сервисных компаний стран ЕС, в том числе и у подрядчиков, рассчитывающих участвовать в инфраструктурных строительных работах и поставках оборудования. Судя по итогам состоявшихся на днях переговоров руководства БММТП с представителями делегации, возглавляемой председателем Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, компании из ФРГ могут стать потенциальными партнерами по модернизации порта. «В Алятском порту состоялись обсуждения о текущих инфраструктурных проектах в Азербайджане, ключевой роли страны в развитии Среднего коридора, а также потенциальных возможностях для инвесторов из Германии и перспективах такого сотрудничества», — говорится в сообщении БММТП. Деловые круги Германии побывали в порту и ознакомились с процессом работы на терминалах. В основном это ведущие немецкие компании — Knauf International, Falk Beratung, VNG, Edison Technologies, Rhenus, Gerber Architekten, HHLA International, ATLAS International, Kranich Design и Marburger Tapatenfabrik, представлявшие строительный, промышленный, транспортный, логистический сектора.

    Здесь необходимо отметить, что Азербайджан традиционно придает большое значение развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с главной экономикой ЕС — Германией. Эти связи динамично развиваются: так, в 2023 году товарооборот между двумя странами достиг $1,8 млрд, увеличившись на 45,4%, также зарегистрированные в Азербайджане порядка 180 немецких компаний активно задействованы в различных подрядных проектах в промышленности, производстве стройматериалов, агросекторе, электроэнергетике, телекоммуникациях, проектах по цифровизации и т. д.

    Примечательно, что в рамках визита бизнес-делегации под эгидой Восточного комитета германской экономики состоялись продуктивные переговоры с представителями Министерства экономики и Азербайджанского инвестиционного холдинга. В частности, обсуждались перспективы участия немецких компаний в динамично развивающихся проектах в сфере транспорта и логистики, а также был рассмотрен инвестиционный потенциал промышленных кластеров республики, в том числе в свободной экономической зоне «Алят». Азербайджан эффективно сотрудничает на различных платформах с государствами — участниками Специальной программы для экономик стран Центральной Азии — SPECA, а подписанные с рядом государств соглашения о преференциальной торговле служат упрощению торговых связей. Всё это в совокупности является важным стимулом для привлечения прямых немецких инвестиций в нашу экономику.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1202

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

Все новости