Газовый и «зеленый» векторы ЕС: ставка на Азербайджан
    Обзор Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  02 Марта 2024 - 10:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Уже несколько десятилетий страны Европы и Азербайджан последовательно укрепляют сотрудничество в области поставок нефти и газа. Однако в рамках геополитических потрясений последних лет расширение инфраструктуры «Южного газового коридора» (ЮГК) и наращивание экспорта азербайджанского газа в европейские страны видится важнейшим компонентом энергетической безопасности Старого Света. В то же время динамично развиваются новые векторы сотрудничества по развитию возобновляемой энергетики и экспорта электроэнергии из Азербайджана в страны Европы. Эти приоритетные направления обсуждались в пятницу в Баку в ходе X министерского заседания Консультативного совета по ЮГК и второго министерского заседания в рамках Консультативного совета по «зеленой» энергии.

    Подписание в Баку в июле 2022 года «Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики между Азербайджаном и ЕС» положило начало реализации новых перспективных начинаний. Документ предусматривает удвоение экспорта азербайджанского «голубого» топлива до более чем 20 млрд кубометров ориентировочно к 2027–2028 годам. В этих целях ведутся работы, нацеленные на увеличение добычи газа в Азербайджане, а также намечено расширять пропускную способность газопроводной системы ЮГК, в частности ее важнейшего компонента — Трансадриатического трубопровода (TAP). По ряду направлений партнеры Азербайджана в последние два года добились заметного прогресса: в странах Южной и Восточной Европы модернизируются компрессорные станции и газораспределительные сети, форсировано строительство новых интерконнекторов. В целях координации усилий по дальнейшему развитию газового трека, а также обсуждения совместных начинаний в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) проводятся заседания в рамках министерских Консультативных советов по ЮГК и «зеленой» энергии.

    Так, на состоявшемся накануне заседании принимали участие представители 23 стран, 6 международных организаций и 44 компаний, а также члены правительств и другие высокопоставленные лица из нашей страны и государств Евросоюза. В рамках форума также состоялись пленарные заседания на темы «Министерская сессия по Южному газовому коридору и зеленой энергии», «Сессия по Южному газовому коридору: взгляд в будущее» и «Сессия по зеленой энергии на фоне COP29: использование возможностей возобновляемой энергии».

    «Без традиционных источников энергии мир не сможет развиваться в последующие годы: расширение ЮГК и другие газовые проекты должны реализовываться таким образом, чтобы не нанести вред нашей основной цели, так как в ЕС был и есть большой спрос на наш газ», — заявил накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во дворце «Гюлистан» в Баку на десятом министерском заседании. Глава государства отметил, что Южный газовый коридор работает уже три года и, являясь одним из крупнейших инфраструктурных проектов на евразийском пространстве, служит целям энергетической безопасности и сотрудничества. Президент Ильхам Алиев также напомнил, что многие страны обратились к Азербайджану с целью покупки природного газа, в настоящее время его покупателями являются шесть европейских стран, с еще несколькими странами ведутся переговоры. «Потребность в газе есть. У нас же есть ресурсы и инфраструктура. Мы считаем, что европейские финансовые институты должны основываться на реалистичном подходе в финансировании как минимум этого проекта. Он не должен оставаться в тени общеизвестных тенденций, выступающих против традиционных источников энергии, — подчеркнул президент Ильхам Алиев. — У нас активно ведется процесс перехода к «зеленой» энергетике, вместе с тем никто не должен забывать о том, что в ближайшие годы мир не сможет развиваться без традиционных источников энергии».

    Затронув вопрос расширения поставок голубого топлива, президент Азербайджана напомнил о начавшейся в прошлом году коммерческой добыче природного газа на газоконденсатном месторождении «Абшерон», втором по объему залежей после «Шахдениз»: в рамках первой фазы «Абшерон» выйдет на ежегодную добычу на уровне 1,5 млрд кубометров, а после согласования второй фазы добавятся еще 4–5 млрд кубометров. Глава государства также отметил, что большая часть этого объема будет направлена на международные рынки. «Мы ожидаем, что в первом квартале следующего года начнется добыча природного газа в рамках проекта по освоению глубоководной части блока «Азери — Чираг — Гюнешли»: это весьма перспективная структура, и в начале планируется добыча около полумиллиарда кубометров. Но в течение нескольких лет этот объем вырастет, может быть, в три-четыре, а может быть, и в пять раз, став дополнительным источником газоснабжения наряду с месторождениями «Шахдениз» и «Абшерон», — отметил президент Ильхам Алиев.

    Глава государства также рассказал о планах разработки второй фазы газоконденсатного месторождения «Умид», которое потенциально может обеспечить дополнительные два-три миллиарда кубометров газа в течение следующих трех-четырех лет. «Все эти планы абсолютно реалистичны, некоторые из них будут реализованы совместно с инвесторами, некоторые — силами самой SOCAR. Все это свидетельствует о том, что потенциал есть и он растет. Тем самым всевозможные слухи о том, что в Азербайджане якобы нет достаточного количества газа, чтобы обеспечить растущие потребности европейских потребителей, абсолютно беспочвенны», — подчеркнул президент Азербайджана.

    Вполне очевидно, что представители правительств и ответственных за энергетику структур в ЕС понимают объективность и справедливость высказанной лидером Азербайджана позиции относительно значения ЮГК и его роли в диверсификации источников энергии в Европе, а также о наличии емкой ресурсной базы в Азербайджане. Подобные позитивные оценки роли нашей страны в области энергетики прозвучали в выступлениях участников заседания Консультативного совета. «Азербайджанский газ играет стратегическую роль в обеспечении энергобезопасности и декарбонизации Италии», — отметил участвующий в работе форума министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратина. Было отмечено, что с 2020 года посредством TAP в Италию поступило более 26 млрд кубометров азербайджанского газа, из них 10 млрд были поставлены в 2023 году.

    В свою очередь выступивший на министерском заседании премьер-министр Албании Эди Рама отметил, что ЮГК играет важную роль в энергобезопасности Европы: «Южный газовый коридор стал мостом интенсивного сотрудничества, сближающим страны, компании и международные финансовые институты. Сегодня мы все можем засвидетельствовать, что ЮГК уже изменил многие жизни и сделал Европу безопаснее и, несомненно, остается одним из немногих стабильных и конкурентоспособных источников поставляемого в ЕС трубопроводного газа».

    Участвующая в работе Консультативного совета комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам Кадри Симсон во время встречи с президентом Ильхамом Алиевым подчеркнула важную и устойчивую роль Азербайджана в энергоснабжении Европы, были обсуждены перспективы реализации в будущем проектов в сфере ВИЭ и возможности активизации роли европейских компаний в качестве инвесторов в реализуемых в Азербайджане проектах. Состоялся обмен мнениями о предстоящих шагах и плане деятельности в связи как с COP29, так и развитием энергетического сотрудничества, было очень высоко оценено присоединение Азербайджана к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана.

    В числе приоритетных тем заседания Консультативного совета обозначены перспективы расширения пропускной способности трубопровода ЮГК для наращивания поставок газа в ЕС, а также его роль в поддержке усилий по постепенному отказу от угля и диверсификации газоснабжения в соседних с ЕС странах.

    В свою очередь, в ходе второго заседания министров Консультативного совета по «зеленой» энергии активно обсуждались аспекты сотрудничества нашей страны с европейскими государствами в секторе «зеленой» энергетики и климатической повестки. Так, в рамках Бакинского форума еврокомиссар Кадри Симсон примет участие в подписании меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области ветроэнергетики между Госагентством по возобновляемым источникам энергии Азербайджана и Европейской ассоциацией ветровой энергетики Wind Europe. Также в Баку запланировано подписание меморандума по сотрудничеству в проектах возобновляемой энергетики между Минэнерго АР и испанской компанией Elecnor.

    Площадка Консультативного совета стала прекрасной возможностью для переговоров Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по инвестиционным возможностям для расширения проектов «зеленой» энергетики и направлениях сотрудничества в рамках COP29.

    «Наша страна также является частью процесса перехода к зеленой энергетике, и 2024 год в Азербайджане провозглашен «Годом солидарности во имя зеленого мира»: наши проекты в области возобновляемых энергоресурсов также демонстрируют высокий уровень эффективности. В их числе я бы хотел отметить первую в Азербайджане крупную солнечную электростанцию мощностью 230 МВт, построенную одной из ведущих компаний в области возобновляемых энергоресурсов Masdar. В соответствии с подписанными контрактами и меморандумам о взаимопонимании, до 2030 года мы планируем обеспечить выработку до 5000 МВт солнечной и ветровой энергии. Нашими основными инвесторами являются Masdar из ОАЭ и ACWA Power из Саудовской Аравии, также с нами работают компании из других стран», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он также напомнил о крупнейшем проекте со странами Европы — прокладке энергетического кабеля по дну Чёрного моря: речь идет о проекте Black Sea Energy, силовом кабеле мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км. Глава государства отметил, что уже принято решение об интегрированных проектах, подразумевающих передачу электроэнергии по новым линиям электропередач от ветряных электростанций в Каспийском море по дну Черного моря вплоть до Европы.

    «Единогласное решение о проведении COP29 в Азербайджане является знаком уважения международного сообщества к нашей стране. Наше желание провести это мероприятие и внести свой вклад в это дело является демонстрацией нашей «зеленой» повестки дня», — подчеркнул президент Ильхам Алиев. Поблагодарив участников Консультативного совета, глава государства пригласил их стать партнерами Азербайджана на важном пути к COP29.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1165

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

Все новости