Российский аналитик: Уход Армении на Запад – это геополитический выбор
«Диверсификация многолетних отношений со страной-союзником, а точнее осуществление геополитического выбора, то есть переход от отношений с одним полюсом к другому — это сложный процесс, потому что это не только внешняя политика и голоса в ООН, это все ключевые сферы армяно-российских отношений в плане безопасности и экономики».
Как передает Caliber.Az, об этом российский аналитик Константин Симонов заявил в интервью армянским СМИ.
«Эти отношения изменились и меняются не только благодаря решениям властей Армении, но и по ряду объективных причин, связанных с Россией. Однако власти Армении заявляют о заморозке своего участия в ОДКБ, но не выходят ни из ОДКБ, ни тем более из ЕАЭС. Но почему? Ответ очень простой, и ответ — цифры, потому что по трубам ЕАЭС в Армению поступают серьезные средства. Таким образом, инвестиции не являются информативным способом представления диверсификации. Я думаю, что в сфере вооружений то, что заявлено, естественно, потому что Россия сама находится в состоянии войны, и многие детали, связанные с ней, трудно узнать. Проблемных вопросов немало. Каждая страна сама выбирает, с кем работать, иногда условия и возможности не меняются, а столицы — меняются.
Власти Армении, вероятно, рассчитывают получить поддержку и безопасность от ЕС, учитывая, что находящаяся в состоянии войны Россия больше не может обеспечить все это. Однако у этого процесса слишком много слоев, в том числе объективных и необъективных. На самом деле это не просто диверсификация, поскольку Армения делает геополитический выбор, то есть поворот, который связан со множеством больших и малых проблем и правил. И, несмотря на это, ЕАЭС продолжает занимать доминирующее положение в экономике Армении, со своими преимуществами, а также существует большая связь в энергетической сфере, ведь Армения получает доступный газ из России. Теперь, как они себе представляют диверсификацию этого вопроса, тоже интересно. Как ни странно, изменить ситуацию в сфере поставок вооружений легко, а вот в энергетике — очень сложно.
Одним словом, это процесс, связанный со многими вопросами, и просто декларируя, что они диверсифицируются, внешняя политика и отрасли не диверсифицируются. Подобные заявления делаются для того, чтобы как можно скорее получить что-то от Запада, но власти Армении понимают, что это не быстрый процесс и зависит также от геополитических событий, которые могут занять длительное время. Поэтому я не думаю, что все однозначно и так просто», — заявил аналитик.