Эксперт Петросян: ЕС не сможет быстро решить проблемы Армении
«С одной стороны, у нас есть союз Турции и Азербайджана, а с другой стороны, очень тесное сотрудничество России с ними, почти партнерство стратегического уровня. Вместо этого, какое присутствие Запада мы имеем, хотя его эквивалентом должно было быть Армения — Европейский союз, примерно такие отношения, какие есть у Грузии, но у нас их нет, и на самом деле никакой перспективы на это нет».
Как передает Caliber.Аz, об этом эксперт по региональным вопросам Армен Петросян заявил в интервью армянским СМИ.
«В отличие от Грузии, наше географическое положение, проблемы, отношения с нашими соседями, речь не только о Турции и Азербайджане, но и об Иране, не позволяют нам обеспечить присутствие Запада в нашей стране. К сожалению, это объективные реалии, которые мы часто игнорируем.
Что касается заявления Пашиняна о том, что Армения будет приближаться к ЕС настолько, насколько это позволит ЕС, это зависит от того, насколько Пашинян может взять на себя ответственность за Армению. Это очень красивые дипломатические формулировки, но его содержание должно быть раскрыто. Любое сотрудничество предполагает ответственность, то есть ЕС позволит Армении сблизиться настолько, насколько она сможет выполнить свои обязательства, а выполнение обязательств в условиях Армении очень затруднено, и я уже упомянул объективные реалии.
Да, есть место для работы, есть перспектива, но, к сожалению, это занимает много времени, а наши проблемы требуют быстрых решений, которые на данный момент ЕС наверняка не может реализовать», — заявил эксперт.