Тюркский путь: Баку и Астана повышают ставки
    Обзор Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  06 Марта 2024 - 12:27

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Баку и Астана, уже многие годы успешно сотрудничающие в транспортной и нефтяной сферах, в последнее время задались целью кратно расширить торговлю и диверсифицировать деловые связи, расширив совместные начинания в ненефтяном секторе. За два минувших года эти приоритетные тренды обсуждались в ходе многочисленных форумов, переговоров на уровне правительств и глав государств. Не стало исключением и стартовавшее накануне в Астане 20-е заседание Совместной межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном. На заседании МПК Азербайджан представлен делегацией во главе с сопредседателем комиссии, главой Минэнерго АР Парвизом Шахбазовым. 

    Активно развивающиеся все годы независимости азербайджано-казахстанские деловые связи вышли на качественно новый уровень в августе 2022 года, после подписания декларации «Об углублении союзнического взаимодействия и отношений стратегического партнерства», а также принятия Комплексной программы развития сотрудничества на 2022–2026 годы. С тех пор уже около двух лет торгово-экономическому сотрудничеству двух стран придан дополнительный импульс, и ведется реализация проектов в различных сферах ненефтяного сектора. 

    Этим же целям служит состоявшееся накануне в Астане 20-е заседание Совместной азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Согласно информации, предоставленной Caliber.Az в пресс-службе Минэнерго Азербайджана, перед началом заседания в рамках двусторонних переговоров министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и министр транспорта Казахстана Марат Карабаев обсудили предпринятые для усиления двустороннего сотрудничества шаги, в том числе рассмотрели аспекты расширения номенклатуры экспортно-импортных товаров, развитие приоритетных проектов в энергетической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах. Следом в ходе заседания МПК делегациями была рассмотрена многоплановая повестка сотрудничества в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, туризма, экологии, а также совместные начинания в области продовольственной безопасности, космической деятельности, цифровизации и т. д. 

    «Благодаря политической воле президентов Азербайджана и Казахстана — Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева, отношения между нашими странами повысились на союзнический уровень и стали всеобъемлющими. Поддержка торгово-экономического партнерства комплексной программой и иными значимыми документами, начало транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана, усилия наших стран по эффективному использованию возможностей Среднего коридора, активная работа по прокладке оптоволоконной линии связи по дну Каспийского моря, а также усилия по созданию энергетического коридора из Центральной Азии в Азербайджан в целях экспорта «зеленой» энергии в Европу свидетельствуют, что наши страны полны решимости расширять двусторонние многовекторные отношения», — заявил глава Минэнерго Парвиз Шахбазов, выступая на заседании МПК.

    Сегодня ключевыми драйверами, выводящими азербайджано-казахстанские деловые связи на качественно новый уровень, являются возобновившийся с весны прошлого года транзит казахстанской нефти через Азербайджан, а также шаги по объединению транспортно-логистических инфраструктур двух стран с целью более полного использования возможностей Среднего коридора.

    Так, в начале 2023 года АО НК «КазМунайГаз» и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) подписали соглашение, предусматривающее транспортировку свыше миллиона тонн казахстанской нефти через систему нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Перевалка стартовала в апреле прошлого года, и каждый месяц Азербайджан принимал от 12 до 14 танкеров с нефтью: большей частью — 1,057 млн тонн, это добытое на месторождении «Тенгиз» сырье. Согласно данным «КазТрансОйл», в общей сложности в 2023 году через БТД было перевалено 1,392 млн тонн нефти («Тенгиз» и другие добывающие компании Казахстана), что в 5,5 раза превысило соответствующие показатели 2022 года. И, судя по всему, в ближайшие два года эти объемы будут кратно увеличены: правительство Казахстана планирует в 2024 году увеличить транзит по БТД до 1,5 млн тонн нефти, а в 2025 году — до 3 млн тонн. Более того, в настоящее время Астана и Баку ведут переговоры на предмет транспортировки по нефтепроводу Баку-Супса до 3 млн тонн казахстанской нефти в год.

    Не менее важным стратегическим направлением двустороннего сотрудничества обозначены проекты, нацеленные на более полное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), которому отводится важнейшая роль в перевалке ненефтяных, в том числе контейнерных грузов. В этом плане Астана и Баку нацелены на совершенствование логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла. В расширении возможностей маршрута ТМТМ заинтересованы Китай и другие государства Центральной Азии, а также Турция и страны ЕС, и очевидно, что по мере роста грузового транзита Баку и Астана становятся главными бенефициарами и выгодополучателями совместных начинаний в сфере транспорта.

    «В 2023 году объем грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном, увеличившись в 1,5 раза, составил 4,3 миллиона тонн. Объем грузоперевозок по Среднему коридору возрос на 65% и достиг 2,8 миллиона тонн», — сказал на заседании МПК министр транспорта Казахстана Марат Карабаев. Глава Минтранспорта также подчеркнул важность встречи в рамках МПК, проходящей в преддверии официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан 11–12 марта. 

    За последние годы Баку и Астана приложили немало усилий и для улучшения торговой динамики, а также расширения совместных инвестиционных начинаний. Согласно данным Министерства национальной экономики РК, объем азербайджано-казахстанского товарооборота в 2023 году составил $529,4 млн. Значительная доля торговли между странами приходится на экспорт из Казахстана, в том числе за счет более чем 500-кратного роста поставок необработанного алюминия. Также в прошлом году казахстанские компании нарастили поставки нефти и нефтепродуктов, в структуре экспорта значатся пшеница, рельсы, металлопрокат, аккумуляторы, железнодорожные вагоны, кондитерские и макаронные изделия, маргарин и т. д. В основе азербайджанского экспорта — трубы и профили из черных металлов, паромы и круизные суда (в том числе модернизированные на судостроительном заводе), свежие и консервированные плодоовощные, минеральная вода, соки, вина и другие продовольственные товары. Ключевая цель, которую сформулировали лидеры Казахстана и Азербайджана, — доведение взаимного товарооборота до $1 млрд в среднесрочной перспективе. 

    На заседании МПК обсуждались перспективы расширения инвестиционного компонента: на сегодняшний день Азербайджан инвестировал в экономику Казахстана $211,4 млн, а казахстанские вложения в отечественную экономику оцениваются в $114 млн. Так, за два минувших десятилетия в Казахстане было зарегистрировано порядка 1200 компаний с азербайджанским капиталом и создано 210 совместных предприятий. Однако это далеко не предел, и братские государства намерены расширить инвестиционное сотрудничество в рамках азербайджано-казахстанского делового совета, очередное заседание которого состоится в ближайшее время. В частности, намечены меры по привлечению казахстанских компаний в Алятскую свободную экономическую зону (АСЭЗ), а также налаживанию взаимного сотрудничества между АСЭЗ и свободными экономическими зонами Казахстана. Были также изучены перспективы создания азербайджано-казахстанского инвестиционного фонда, организации совместного производства в промзонах и промкварталах, совместного строительства зернового терминала в порту Алят, сотрудничества в судостроительном секторе, а также участия казахстанских компаний в реализуемых на освобожденных территориях бизнес-проектах. 

    В числе стратегически важных двусторонних инвестиционных начинаний значится ускорение реализации проекта «Цифровой шелковый путь», предусматривающего прокладку волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, — его стоимость оценивается в 22,8 млрд тенге. Другим перспективным направлением видится подготовка к началу процесса разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта передачи электроэнергии по маршруту Центральная Азия — Европа, транзитом через Азербайджан. Ожидается, что к концу текущего года будет готово ТЭО проекта Black Sea Energy, предусматривающего прокладку энергетического кабеля по дну Черного моря и последующего экспорта «зеленой» энергии из Азербайджана в Грузию и далее в Румынию, Венгрию, а в перспективе — в Болгарию и Сербию. Казахстан (а также Узбекистан и Туркменистан) выразил готовность присоединиться к этим начинаниям, для чего в будущем предстоит проложить силовой кабель по дну Каспийского моря. Препятствий политического характера для этого нет: в Конвенции по статусу Каспия, подписанной в 2018 году лидерами прикаспийских стран, есть отдельный пункт, разрешающий прокладку магистральных кабелей по дну моря. В пользу участия Казахстана в проекте Black Sea Energy служит тот факт, что эта страна признана одним из лидеров среди стран СНГ по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а установленная мощность ВИЭ здесь превышает 2,7 ГВт. В целом Баку и Астана договорились расширять сотрудничество и по другим направлениям сферы ВИЭ и энергоэффективности. 

    В завершение 20-го заседания МПК был подписан итоговый протокол и достигнута договоренность о проведении 21-го заседания комиссии в 2025 году в Баку.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1460

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

Все новости