Уверенный старт: Азербайджан преодолевает спад в турсекторе
    Расклад Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  11 Марта 2024 - 09:30

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В минувшем году туристический сектор Азербайджана смог преодолеть большую часть проблем, связанных с пандемией COVID-2019, и по показателям въездного туризма удалось достичь ощутимо высокого роста. Согласно опубликованному на днях отчету Кабинета министров за 2023 год, динамично восстанавливающийся зарубежный туристический поток почти на треть превысил показатели предыдущего года и составил около двух третей от допандемийных показателей. Сегодня специалисты профильных госструктур активно продвигают рекреационные продукты в странах СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока, и уже в начале 2024 года это обеспечило кратный рост по ряду направлений.

    За сравнительно небольшой отрезок времени в Азербайджане удалось сформировать сравнительно развитую туристическую отрасль. По количеству пятизвездных отелей именитых брендов, высококлассных зон отдыха и ресторанов, горных и бальнеологических курортов, а также по числу современных аэропортов в регионах наша страна — один из лидеров Прикаспийского региона. Опираясь на мощную рекреационную инфраструктуру, а также механизмы упрощенных визовых процедур и наличие бюджетных дестинаций, в докризисном 2019 году был поставлен абсолютный рекорд за все годы независимости: в страну въехало 3,2 млн зарубежных туристов.  

    К сожалению, туристический сектор Азербайджана ощутимо пострадал в период пандемии COVID-2019, и только в 2022 году, стартовав с низкой базы, удалось достичь двукратного роста показателей въездного (incoming) туризма. В минувшем году удалось закрепить эти достижения: согласно данным опубликованного на днях отчета Кабинета министров за 2023 год, зарубежный турпоток удалось восстановить на уровне 65% по сравнению с предшествующим пандемии периодом. В прошлом году Азербайджан посетило без малого 2,086 млн иностранных гостей из 187 стран, что на 30,2% превысило показатели предыдущего года. Согласно данным Госкомстата, в минувшем году наибольшая часть зарубежных туристов разместилась в отелях и объектах гостиничного типа в Баку, далее по уровню посещаемости следуют Габалинский, Губинский, Лянкяранский, Гусарский и Шабранский районы. 

    Наращивание incoming туризма обозначено ключевой целью для страны, и этот вектор рассматривается важным экспортным направлением ненефтяного сектора, а также источником валютных поступлений в долгосрочной перспективе. В данном контексте в «Стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2022–2026 годы» сформулирована задача — нарастить удельный вес туризма в ненефтяном ВВП республики в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом, увеличив долю отраслевых поступлений за четыре ближайших года на дополнительные 20%. Согласно расчетам Госагентства по туризму Азербайджана (ГАТ), в среднесрочной перспективе въездной турпоток в стране планируется довести до 4 млн человек, а показатели внутреннего туризма — до 6 млн человек.

    Для достижения поставленных целей в постпандемический период по линии ГАТ, Бюро по туризму и других профильных ведомств страны предпринимаются шаги по открытию новых авиационных рейсов в страны СНГ и особенно в государства Центральной Азии (ЦА), а также в регионе Индокитая, где также ведется промоушен местных турпродуктов на туристических выставках и форумах. В этих же целях в Азербайджане развиваются перспективные дестинации — экологической, сельской, винной, горной, бальнеологической рекреации. А на подходе освоение туристического потенциала Карабахского региона, где в ряде мест уже начато проектирование и строительство отелей, зон отдыха, бальнеологических курортов. В то же время предпринимаются серьезные шаги по ускорению процесса сертификации и присуждения звезд отелям и объектам гостиничного типа. И что немаловажно, ведется работа по повышению квалификации отраслевых кадров, подготовке новых специалистов с учетом современных трендов, имплементации передового международного опыта в этой сфере.

    Судя по показателям на начало 2024 года, предпринимаемые меры демонстрируют высокую эффективность: в январе 2024 года Азербайджан посетили 165,8 тысяч туристов из 152 стран, что на 39,3% больше, чем в том же месяце прошлого года. Соседи по региону — Россия, Турция и Иран — традиционно занимают первые места по количеству иностранных путешественников, на их долю пришлось 57% совокупного потока. Далее следуют Индия, Грузия, Саудовская Аравия, Казахстан, ОАЭ, Пакистан и ряд других государств ЦА, Ближнего Востока и т. д. При этом наивысшая динамика посещений в минувшем январе наблюдалась из стран Центральной Азии: благодаря увеличению числа авиарейсов и расширению географии полетов в Азербайджан прибыло 11 510 туристов из ЦА, что в 2,16 раза превысило соответствующие показатели прошлого года. Далее следуют туристы из Персидского залива — рост в 1,6 раза, Европейского союза — рост в 1,5 раза, а число гостей из стран СНГ увеличилось на 25,1%.

    Судя по удачному старту, 2024 год сулит хорошую динамику зарубежного туристического потока. Порукой тому, в числе прочего, проведение в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29): ожидается, что в рамках мероприятий этого международного форума осенью в Баку прибудет порядка 70–80 тысяч участников конференции, представителей СМИ и других иностранных гостей.

    В свою очередь, другой важный фактор, способствующий улучшению въездной динамики, связан с завершением формирования необходимой рекреационной инфраструктуры и первичного туристического потенциала в жемчужине Карабахского региона — городе Шуше. Здесь уже отреставрированы и функционируют три высококлассных гостиницы — Qarabağ Hotel, Avan Shusha Plaza Hotel, Kharibulbul Hotel, также в городе и его предместьях строятся небольшие бутик-отели, гостевые дома, хостелы. За последние три года в Шуше было проведено немало международных конференций и встреч, здесь побывали многие тысячи специалистов от иностранных делегаций и представителей СМИ, и, по оценкам Госагентства по туризму, в 2024 году Шуша сможет приступить к приему туристов из разных концов света, в первую очередь из дружественных стран, входящих в Организацию тюркских государств (ОТГ) и Организацию исламского сотрудничества (ОИС).

    Весьма высокий потенциал видится в дальнейшем повышении динамики туристических связей со странами СНГ и, прежде всего, с Россией: так, недавно по итогам переговоров премьер-министров двух стран — Али Асадова и Михаила Мишустина — была утверждена дорожная карта по развитию туризма на 2024–2026 годы, и важнейшей целью документа обозначено наращивание турпотока. В текущем году по линии ГАТ и Бюро туризма Азербайджана стартовала реализация цикла мероприятий Luxury Travel Mart (Spring edition), нацеленных на информирование профильных структур стран СНГ о весенне-летнем туристическом сезоне в Азербайджане, отелях Баку и регионов, потенциале бальнеологических курортов, экскурсиях по столице и ее пригородам и т. д. Цикл мероприятий был продолжен 23 февраля в Ташкенте, 26 февраля — в Алматы и 1 марта — в Москве. Аналогичные шаги по промоушену рекреационного потенциала нашей страны продолжились на потенциально привлекательных рынках в странах Ближнего Востока и Азии, в том числе в Саудовской Аравии и Индии.

    Примечательно, что сравнительно новый индийский вектор демонстрирует весьма высокую динамику: в январе 2024 года Азербайджан посетили 10 135 граждан Индии, что на 147% превысило прошлогодние показатели. Поэтому при организации ГАТ и Бюро туризма в конце февраля порядка двадцати представителей туристической индустрии нашей страны приняли участие в выставке «SATTE» в Нью-Дели, расширив деловые связи с индийскими туркомпаниями. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 867

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

Все новости