Вехи интеграционной стратегии
    Баку и Астана обозначили приоритеты

    АНАЛИТИКА  12 Марта 2024 - 14:10

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Менее недели назад в Астане прошло заседание межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном. И вот по горячим следам накануне в Баку состоялось II заседание азербайджано-казахстанского делового совета, где были определены направления и приоритетные цели для развития двусторонних деловых связей. В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании между бизнес-ассоциациями, обозначены меры для расширения делового совета и планы наращивания грузоперевозок по Среднему коридору. Также в Баку нефтяные компании SOCAR и АО «КазМунайГаз» обсудили предложения по расширению транзита нефти с использованием маршрута Баку-Супса и реализацию совместных проектов в сфере «зеленой» энергии и геологоразведки.

    Отметим, что II заседание азербайджано-казахстанского делового совета было приурочено к государственному визиту в Азербайджан президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В рамках этого визита в Баку состоялось первое заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Казахстана с участием глав двух государств. «Казахстан и Азербайджан – это два братских государства, на протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве, и в качестве двух независимых государств уже более 30 лет активно взаимодействуют как в международных структурах, так и в двустороннем формате. Но в последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм. Много тем сегодня у нас на повестке дня, будут освещены вопросы транспортно-логистической сферы, энергетики, цифровизации, гуманитарные вопросы», — заявил президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Высшего межгосударственного совета. Глава государства выразил благодарность президенту Казахстана за братскую помощь в деле восстановления Карабаха, строительстве Центра детского творчества имени Курмангазы в городе Физули.

    «Мы впервые проводим заседание Высшего межгосударственного совета и провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим и инвестиционным сотрудничеством. Перспективы очень хорошие, при том понимании, что правительства, естественно, будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений», — отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

    С участием глав государств состоялась церемония подписания постановления 1-го заседания Высшего межгосударственного совета, а также ряда других азербайджано-казахстанских документов. Наиболее важные из них охватывают сферу экономики: в том числе — Меморандум о взаимопонимании между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана (KOBİA) и Акционерным обществом Казахстана «Фонд развития предпринимательства «Даму»», Меморандум о взаимопонимании в сфере исследования и использования космоса в мирных целях между Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, а также Соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджанским инвестиционным холдингом и акционерным обществом «Самрук-Казына». Исключительное значение для наращивания торгово-транспортных отношений между двумя странами имеют подписанные в Баку Меморандум о стратегическом сотрудничестве между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и АО «Национальная компания «КазМунайГаз» в сфере купли-продажи казахстанской нефти и Соглашение между SOCAR и «КазМунайГаз» о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана. 

    В тот же день президент Азербайджана и Казахстана по видеосвязи наблюдали за церемонией прибытия поезда с 61 контейнером из китайского терминала Сиань. Преодолев 7 тысяч километров всего за 11 дней в рамках мультимодальной перевозки, контейнеры были перегружены в казахстанском порту на Каспии и доставлены в Алятский порт, и оттуда — на бакинскую станцию «Абшерон».

    «Мы приняли участие в символическом приветствии контейнерного поезда, который проделал путь из Китая через Казахстан в Азербайджан, что является еще одним символом того, что Транскаспийский транспортный коридор — это уже реальность, которая сама по себе будет во многом определять уровень регионального сотрудничества, и Баку и Астана в этом направлении демонстрируют приверженность региональному сотрудничеству, укреплению своих отношений с соседями», — заявил президент Ильхам Алиев, уделивший особое внимание проблематике развития транзитно-транспортного сектора. Глава государства подчеркнул, что нынешняя геополитическая ситуация, которая, по существу, выдвинула Транскаспийский транспортный маршрут на авансцену мирового транспортно-логистического спектра, имеет прочную базу, потому что в Казахстане и Азербайджане в предыдущие годы вкладывались огромные инвестиции в железные дороги, аэропорты, автотрассы, морские порты, добившись того, что транспортная инфраструктура наших стран сегодня полностью соответствует международным стандартам.

    «Сегодня формируется транспортно-логистический каркас Евразийского континента, и сегодняшнее мероприятие — важная веха в истории взаимодействия и сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном в данной сфере», — подчеркнул президент Касым-Жомарт Токаев. 

    Действительно, со времени обретения государственной независимости фундамент экономического сотрудничества Баку и Астаны строился прежде всего с опорой на транспортный и сырьевой секторы. Однако в последние годы соседи по Каспию задались целью кратно расширить торговлю и диверсифицировать деловые связи, реализуя совместные начинания в ненефтяном секторе. Имеющиеся в этих сферах возможности были детально обсуждены в ходе состоявшегося пятого марта заседания МПК в столице Казахстана.

    «Напомню, что итоги очередного заседания межправкомиссии были весьма плодотворны: достигнуто много договоренностей, в том числе о создании азербайджано-казахстанского инвестиционного фонда, увеличении грузоперевозок посредством Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), расширении сотрудничества в легкой, химической и машиностроительной сферах, наращивании торговли и т. д.», — сообщил накануне посол Азербайджана в Казахстане Агалар Атамогланов, принимавший участие в работе II заседания азербайджано-казахстанского делового совета в Баку. Как отметил глава дипмиссии, в числе важнейших приоритетов значится расширение сотрудничества в транспортно-логистической сфере: «Потенциал ТМТМ привлекает внимание не только инвесторов в регионе, но и далеко за его пределами». 

    И это неудивительно, если принять во внимание показатели транспортных перевозок по ТМТМ, приведенные заместителем министра транспорта Казахстана Сатжаном Аблалиевым: «Перевозки посредством Транскаспийского маршрута в 2023 году увеличились на дополнительные 840 тыс. тонн — до 2,7 млн тонн. В январе 2024 года перевозки по ТМТМ увеличились в 2,5 раза и достигли уже 374 тыс. тонн, также наблюдается значительный рост перевозок китайских контейнеров — в январе текущего года он увеличился в три раза — до 2,9 тысяч контейнеров». Оценивая перспективы дальнейшего развития Среднего коридора, замминистра отметил, что транспортировка грузов по этому маршруту в прошлом году увеличилась на 65%, а в рамках грузоперевозок между Казахстаном и Азербайджаном грузоперевозки возросли в полтора раза — до 4,3 млн тонн. «В текущем году планируется увеличить транспортировку грузов по ТМТМ еще на 43% и довести до 4,2 млн тонн, в том числе наращивать перевалку китайских контейнеров. Ряд компаний получают скидки на железнодорожные транспортные услуги, благодаря чему увеличился объем перевозок», — подчеркнул С.Аблалиев.

    Согласно данным ЗАО «Азербайджанские железные дороги», посредством транспортно-логистического центра Казахстана в Китае планируется отправлять в Азербайджан 10 контейнерных поездов в месяц. В целях оптимизации движения грузов по Среднему коридору создана цифровая платформа DTC (Digital Trade Corridor), а железные дороги Азербайджана и Казахстана интегрированы в систему Track and Trace, что позволяет отслеживать движение грузов по маршруту в режиме реального времени.

    Сопоставимо с динамикой грузоперевозок растет и двусторонняя торговля: начиная с 2020 года товарооборот между двумя странами увеличился в пять раз и в 2023 году достиг рекордного уровня — $530 млн. Значительная доля торговли между странами приходится на экспорт из Казахстана, в том числе за счет более чем 500-кратного роста поставок необработанного алюминия, а также экспорта нефти и нефтепродуктов, пшеницы, рельсов, металлопроката, вагонов и т. д. Между тем товарооборот между двумя странами может быть намного больше, и в настоящее время он не отражает существующий потенциал экономик двух стран, соответственно, намечено довести взаимную торговлю до $1 млрд в среднесрочной перспективе.

    В этих целях две соседние по Каспию страны намерены реализовать ряд новых начинаний, расширив торговлю и реализовав проекты совместных предприятий в ненефтяном секторе. В частности, лидеры двух государств наметили расширить взаимодействие в сферах цифровизации, продовольственной безопасности, возобновляемых источников энергии, рассмотрели перспективы реализации «прорывных инвестиционных проектов, которые станут новыми точками роста экономик двух стран».

    В числе прочего глава Конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев пригласил аграриев и другие деловые структуры Казахстана участвовать в процессе экономического возрождения Карабаха и Восточного Зангезура. Эту тему также затронул председатель правления KOBİA Орхан Мамедов, сообщивший, что ведомство получило свыше 1700 обращений от иностранных компаний, которые намерены начать бизнес на освобожденных территориях, в том числе немало таких предпринимателей из Казахстана.

    В свою очередь, Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен», обладающая широкой филиальной сетью, готова оказать всемерную поддержку азербайджанским инвесторам в Казахстане. На сегодняшний день Азербайджан инвестировал в экономику Казахстана $211,4 млн, и за два минувших десятилетия в Казахстане было зарегистрировано порядка 1200 компаний с азербайджанским капиталом и создано 210 совместных предприятий. «Мы приветствуем всех азербайджанских предпринимателей, инвесторов, которые работают в Казахстане, и со своей стороны мы готовы предоставить им всемерную поддержку по сопровождению их инвестиционных проектов, консультированию, оказанию поддержки по снятию административных барьеров и т. д.», — сообщил руководитель секретариата президиума «Атамекен» Мурат Каримсаков.

    Новые перспективы для расширения сотрудничества обозначены и в традиционной энергетически-транспортной сфере. В частности, согласно достигнутым в Баку договоренностям, в ближайший месяц SOCAR предоставит «КазМунайГаз» предложения по маршруту Баку — Супса, в том числе по тарифной политике. В настоящее время обсуждается вопрос возможности транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку — Супса в объеме до 3 млн тонн в год. Как отметил накануне председатель правления АО «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, Казахстан также намерен увеличить объемы транзита нефти посредством нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД): «Если сегодня мы транспортируем через Азербайджан 120 тысяч тонн в месяц, то с подписанием соглашения объем будет увеличен еще на 60 тысяч тонн — до 180 тысяч тонн». На повестке дня нефтяных компаний двух стран — совместные «зеленые» начинания, а также «КазМунайГаз намерен привлечь специалистов компании SOCAR к проектам по геологоразведке в Казахстане.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1485

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

Все новости