От автомобилей до «зеленой энергетики»
    Баку и Сеул готовятся к торговому реверсу

    АНАЛИТИКА  13 Марта 2024 - 09:59

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    На фоне геополитических изменений последних лет в деловых связях Азербайджана и Республики Корея наметилась перспектива развития торгового реверса с постепенным увеличением доли азербайджанского импорта. Две страны изучают возможности диверсификации деловых связей, в том числе в сфере цветной металлургии, транспорта, «зеленой энергетики», а также реализации инвестиционных начинаний. Корейские компании приглашены к участию в подрядных проектах в рамках возрождения Карабахского региона. Эти и другие вопросы обсуждались на днях в Баку с делегацией Корейской ассоциации импортеров (KOIMA) в рамках запланированных на текущую неделю мероприятий покупательской миссии из Республики Корея.

    Осенью 2022 года Баку и Сеул отметили 30-летие установления дипломатических отношений, и за минувшие десятилетия по уровню торгово-экономических связей два государства занимают первое место на Южном Кавказе. Это сотрудничество основано на прочном фундаменте уважительных межгосударственных отношений и взаимного интереса деловых кругов, а также на прочной нормативно-правовой базе. Так, с 2006 года и по сей день между странами подписано порядка 70 соглашений, большей частью охватывающих торгово-экономическую, инвестиционную, транспортную, образовательную сферы. В свою очередь, в Азербайджане зарегистрировано 77 компаний с корейским капиталом (из них 53 активны), действующих преимущественно в сферах промышленности, транспорта, строительства, торговли и услуг.

    О наличии устойчивой динамики в деловых отношениях свидетельствует тот факт, что в период пандемического кризиса две страны очень быстро восстановили взаимный товарооборот: так, уже в 2021 году он составил $227,6 млн, превысив рекордные показатели 2018 года, а в 2022 году торговая динамика, достигнув $269,15 млн, обеспечила 18,23% рост год к году. В структуре торговли однозначно доминирует корейская продукция — оборудование, легковые и грузовые автомобили, покрышки, электроника и электротехника, стальной прокат, смазочные масла, лекарственные средства и т. д. Основу азербайджанского экспорта традиционно составляют нефть и нефтепродукты, в том числе авиационный керосин. Тем не менее в 2022 году азербайджанский экспорт увеличился в 3,52 раза, в том числе благодаря активной поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), на корейский рынок направляется отечественное продовольствие, продукция виноделия, мебель и другие товары ненефтяного сектора. Рост цен на сырье и продукты его переработки, а также новые подходы в экспортной стратегии позволили двум странам в 2023 году практически удвоить взаимную торговлю. 

    «Согласно нашей статистике, товарооборот между Азербайджаном и Республикой Корея в прошлом году достиг отметки в $430 млн. Пользующиеся огромным спросом корейские автомобили составляют значительную часть импорта в Азербайджан», — отметил на мероприятии в Баку исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев. По его словам, высокая динамика товарооборота между двумя странами во многом связана с ростом экспорта корейской продукции, и сегодня основная цель — увеличить долю азербайджанского экспорта в Корею, фокусируясь на отраслях ненефтяного сектора. В целях ознакомления корейских компаний с аграрно-промышленным потенциалом нашей страны корейские компании, прибывшие в Баку в рамках миссии KOIMA, проведут переговоры с азербайджанскими экспортерами и производителями продукции. «В течение текущей недели южнокорейские импортеры встретятся с местными экспортерами и производителями, посетят ряд крупных местных предприятий, будут охвачены различные экономические районы Азербайджана, где состоится множество встреч», — подчеркнул Ю. Абдуллаев.

    В свою очередь, в целях рекламы и промоушена азербайджанской аграрной и продовольственной продукции в июне-июле текущего года делегация AZPROMO и представители профильных азербайджанских компаний примут участие в международной продовольственной выставке в Республике Корея. Здесь уместно отметить, что в ходе ряда торговых миссий за минувшие годы на корейский рынок поставлялись пробные партии азербайджанских вин и бренди, гранатового сока, фруктовых консервов, меда и иной продукции, и ключевая задача структур Минэкономики АР — обеспечить системность такой торговли, обеспечить выход на ведущие торговые сети в Корее с долгосрочными поставками товарных партий. 

    Причем интерес к диверсификации структуры азербайджано-корейской торговли вполне взаимный. «Республика Корея заинтересована в увеличении импорта из Азербайджана: делегация KOIMA сделает все возможное, чтобы стимулировать импорт продукции Made in Azerbaijan в Корею. Мы надеемся, что с 4 по 6 июля многие азербайджанские экспортеры примут участие в Корейской выставке импорта, и это укрепит отношения корейских импортеров и азербайджанских экспортеров», — сообщил в ходе мероприятия председатель KOIMA Ким Бьонг Кван.

    По словам главы ассоциации, азербайджанские поставщики могли бы экспортировать на емкий корейский рынок мясную, молочную продукцию, напитки. В то же время, являясь богатым природными ресурсами государством, Азербайджан мог бы наращивать поставки продукции нефтегазового сектора, химической промышленности, также в Корее проявляют интерес к закупкам алюминиевого проката, металлических изделий и т. д. В целом, с учетом происходящих в мире негативных геополитических изменений, Республика Корея усиливает экспортный контроль в отношении 1160 подсанкционных товаров в целях предотвращения поставок обходными путями электроники и оборудования двойного назначения в Россию и Беларусь. В силу остановки сборочных предприятий (автомобили, бытовая техника) и прекращения подрядных работ в указанных выше странах корейский бизнес компенсирует потери, проявляя немалый интерес к усилению локализации производства и расширения торгово-экономических связей в других государствах постсоветского региона, в том числе в Центральной Азии, Южном Кавказе. Данный тренд особо четко наблюдается в Казахстане и Узбекистане, а также создает предпосылки для усиления азербайджано-корейского делового сотрудничества. 

    Как отметил исполнительный директор AZPROMO, за минувший период налажено весьма обширное сотрудничество с KOIMA, а также с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (КОТРА) и Корейской ассоциацией международной торговли (KITA). «Так, благодаря усилиям KOTRA некоторые корейские производители проявили заинтересованность в инвестициях для расширения предприятий в различных секторах промышленности Азербайджана, в том числе в алюминиевой, и эти партнерские отношения в перспективе способствуют увеличению инвестиций в отечественную экономику», — добавил Ю. Абдуллаев.

    Еще одним важным вектором двустороннего сотрудничества видится участие корейских компаний в качестве подрядчиков, консультантов, участников проектных, инжениринговых начинаний. В этом направлении за минувшие годы накоплен огромный опыт: корейские подрядчики участвовали в создании в Баку системы интеллектуального управления транспортом, а также в строительстве завода по производству карбамидных удобрений в Сумгайыте. Компании из Страны утренней свежести участвовали в проектах в области телекоммуникационных и IT-технологий, в развитии железнодорожного и судостроительного сектора, в строительстве электроэнергетических объектов, реализации в Баку архитектурных проектов, а также обеспечивали внедрение цифровых технологий в сфере высшего образования, медицины, сельского хозяйства, в становлении систем управления интеллектуальной собственностью, статистики и т. д. В целом, за последние десятилетия корейские компании и организации реализовали подрядных работ в Азербайджане на общую сумму порядка $2 млрд.

    В этом плане в перспективе Баку всячески приветствует участие корейских компаний и инвесторов в реализуемых в Азербайджане проектах по цифровизации экономики, развитию Индустрии 4.0, а также в совместных начинаниях по капитализации агропромышленных комплексов и «зеленой» энергетики в рамках программы возрождения Карабахского региона.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1209

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

Все новости