От нефти до IT-сектора: Баку и Загреб сверили часы
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  14 Марта 2024 - 13:07

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние годы Азербайджан всемерно активизирует экономическое сотрудничество с государствами Южной и Восточной Европы. Приоритетность данного географического направления для Баку вполне очевидна: этот регион — основа долгосрочной экспортной стратегии в рамках проекта «Южного газового коридора» (ЮГК), здесь также расположены крупнейшие покупатели азербайджанской нефти. Однако в последнее время Азербайджан укрепляет связи с этим регионом ЕС и в сфере несырьевой экономики, и к таким государствам, безусловно, относится Хорватия. Перспективы диверсификации экономических отношений с Загребом обсуждались в ходе состоявшегося в Баку бизнес-форума и организованного накануне III заседания азербайджано-хорватской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

    Сотрудничество Баку с Загребом уже многие годы строится на прочном фундаменте взаимного уважения и партнерства, в том числе и в рамках международных организаций. Страны придерживаются схожих позиций в вопросе примата международного права о неприкосновенности границ, территориальной целостности и суверенитета государств, а также неприемлемости сепаратизма. За минувшие годы Азербайджан и Хорватия заключили около трех десятков соглашений, протоколов, преимущественно в сфере экономики. В свою очередь, совокупный объем товарооборота между странами превысил миллиард долларов США.

    Все эти факторы способствует укреплению азербайджано-хорватских деловых связей, которые в своей основе базируются на мощном энергетическом фундаменте, составляющем основу товарооборота. В последние три года в сфере поставок углеводородного сырья наблюдается позитивная динамика: в частности, в минувшем году в Хорватию было экспортировано свыше 1,15 млн тонн азербайджанской нефти на общую сумму 699,2 млн евро. По этому показателю сегодня Хорватия занимает второе место среди европейских покупателей нефти марки Azeri Light, уступая только Италии. Весьма убедительно выглядят перспективы экспорта азербайджанского газа в Хорватию: ожидается, что в недалеком будущем будет построен Ионическо-Адриатический газопровод (IAP) и далее состыкован с ЮГК, и по газовому коридору через Албанию эта ветка направится на север, в Черногорию, а затем в Хорватию. 

    Традиционно основу хорватского экспорта составляют продовольствие, фармпродукция и различные потребительские товары, а около полутора десятилетия назад на хорватской судоверфи Uljanik в городе Пула были построены четыре парома по заказу Азербайджана. Тем не менее сегодня Баку и Загреб задались целью расширения двусторонней торговли и диверсификации экономических связей в целях расширения сотрудничества в ненефтяном секторе. 

    Согласно информации, предоставленной Caliber.Az в Минэкономики АР, сегодня существуют широкие возможности для расширения партнерства с частным сектором Хорватии в несырьевой торговле, инвестициях, промышленности, альтернативной энергетике, туризме, а также в сфере разминирования и других областях. Весьма перспективным видится и инвестиционное направление: с опорой на подписанное в октябре 2007 года «Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций» и иную двустороннюю нормативную базу в Азербайджане действует около 15 коммерческих учреждений с хорватскими капиталами, инвестирующими в сферы сельского хозяйства, строительства, торговли и услуг. В свою очередь, о позитивных трендах в торговой динамике свидетельствует тот факт, что в январе 2024 года объем азербайджано-хорватского товарооборота увеличился почти в четыре раза из расчета год к году. 

    В таком же позитивном русле видят будущее двусторонних экономических отношений и хорватские партнеры, принявшие участие в работе азербайджано-хорватского бизнес-форума: на мероприятии были представлены более 40 компаний, работающих в сфере пищевой промышленности, строительства, торговли и энергетики, и по завершении официальной части участники продолжили деловые переговоры в формате B2B.

    Обсуждение двусторонних экономических связей между Азербайджаном и Хорватией продолжилось в среду в ходе встречи между министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и министром экономики и устойчивого развития Хорватии Дамиром Хабияном. «Были рассмотрены приоритеты двусторонних экономических отношений в направлении содействия совместным инвестициям и торговле, поддержки сотрудничества в областях промышленности и альтернативной энергетике, расширения партнерства между бизнес-сообществами двух стран», — говорится в сообщении Минэкономики АР.

    Следом в Центре Гейдара Алиева состоялось третье заседание азербайджано-хорватской МПК, возглавляемое сопредседателями совместной комиссии — министром культуры Азербайджана Адилем Керимли и министром экономики и устойчивого развития Хорватии Дамиром Хабияном. Участники заседания обсудили аспекты сотрудничества в области экономики, промышленности, энергетики, транспорта, культуры, здравоохранения, образования и науки, по итогам форума сопредседатели подписали протокол о сотрудничестве. Ключевым моментом всех двусторонних мероприятий стало четко выраженное намерение сторон относительно диверсификации деловых связей. Как отметил посол Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич, у Баку и Загреба имеются хорошие возможности для сотрудничества в сферах IT-технологий, энергетики, сельского хозяйства и туризма: «Весомый интерес хорватские компании проявляют к сфере IT, они реализовали в Азербайджане несколько проектов в этой сфере». Здесь уместно напомнить, что в телекоммуникационном секторе и сегменте реализации цифровых проектов достаточно активны две хорватские IT-компании Sedam IT и Span, в свою очередь, «дочка» Sedam — компания Matison успешно сотрудничает с известной азербайджанской компанией Risk в рамках совместного проекта для азербайджанских мобильных операторов.

    В последние пару лет ведутся переговоры по новым проектам в нескольких направлениях, в том числе хорватские компании привлечены к проектам строительства малых гидроэлектростанций, а в перспективе могут принять участие по другим начинаниям в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также в сельском хозяйстве. В том числе в перечисленных направлениях возможно участие хорватских компаний в проектах, реализуемых в Карабахе и Восточном Зангезуре. Более того, правительство нашей страны пригласило хорватский бизнес к участию в подрядных и инвестиционных проектах, реализуемых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. А в более отдаленной перспективе деловые круги двух стран не исключают возможность совместного производства фармацевтических продуктов.

    «В Азербайджане зарегистрированы полтора десятка хорватских компаний, девять из которых задействованы в энергетической, транспортной и других сферах. Динамично развивается торговля, товарооборот между двумя странами вырос в четыре раза по сравнению с 2017 годом», — сообщила в ходе бакинского форума директор Центра интернационализации бизнеса Хорватской экономической палаты Сильва Стипич Кобаль. По ее словам, туризм является значимой для Хорватии сферой, формирующей свыше 25% ВВП страны. Азербайджан также расширяет туристический сектор, в том числе и на освобожденных территориях, и в этом плане имеется большой потенциал для сотрудничества с Хорватией в рекреационном секторе.

    «Загреб однозначно заинтересован в продолжении сотрудничества с Баку по закупкам нефти и перспективам закупок газа, однако Азербайджан важен не только как поставщик ископаемого топлива для энергобезопасности Европы, сегодня ощутимо выросла его важность и как транспортного хаба», — отметил хорватский дипломат Бранко Зебич. Он подчеркнул, что Хорватия является относительно небольшой страной, но, будучи частью Евросоюза, всемерно заинтересована в возможностях Среднего коридора и будет поддерживать этот проект на площадках ЕС.

    Caliber.Az

    Просмотров: 801

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

Все новости