Реакция на памятник убийце
    Вот и мы ничего не забудем

    АНАЛИТИКА  16 Марта 2024 - 11:35

    Махмуд Шнир

    Накануне, 15-го марта 2024-го года, во Франции, а именно в Марселе, в торжественной обстановке был открыт памятник Согомону Тейлеряну. Ну, если кто не знает, это террорист и убийца, который ровно сто три года назад в Берлине на Гарденберг-штрассе на глазах множества свидетелей несколькими выстрелами в спину убил видного деятеля младотурков, бывшего министра внутренних дел Османской империи и великого визиря Мехмета Талаат-пашу. Тем самым Тейлерян положил начало серии убийств турецких государственных деятелей, по сути, ряду террористических актов против турок и азербайджанцев, и эту серию в Армении, да и не только в Армении, во многих странах, где сильно армянское лобби, называют операция «Немезис». Краткий список жертв террористов я приведу позже, а пока несколько слов о Тейлеряне.

    В 1920-м году «счастливо спасшийся от геноцида» Согомон эмигрирует из Турции в США, где и вступает в партию «Дашнакцутюн». Представлять эту партию нет никакой необходимости, мы её и так хорошо знаем. Позднее, пройдя боевую подготовку, по заданию партии Согомон Тейлерян приезжает в Берлин, где в течение нескольких недель выслеживает Талаат-бея. Утром 15-го марта 1921-го года Тейлерян подошел к Талаату-паше, после чего выстрелил ему в затылок. Сзади. Выстрел был произведен практически в упор, и все эти детали — совершенно не попытка драматизировать ситуацию, это то, в чем сам Согомон Тейлерян признался на суде. Мехмет Талаат-паша был убит, не дожив до своего сорокасемилетия всего пять месяцев. Дашнаки не пожалели денег на раскрутку дела в европейской прессе: газеты на всем континенте пестрели заголовками в духе «Запоздалое возмездие», «Палач пал от руки мстителя», «Страдания армянского народа отомщены», равно как и многочисленные интервью со «случайно выжившими свидетелями турецкого зверства». В общем, работа была проведена большая, с таким объемом без подготовки и высоких покровителей в кругах европейских политиков не справиться. Денег на защиту Тейлеряна не жалели ни армянская община, ни партия «Дашнакцутюн», находившаяся на её содержании: защитниками на суде были тайный советник юстиции доктор Адольф фон Гордон, советник юстиции доктор Иоганнес Вертауер и тайный правительственный советник доктор Нимайер, который также являлся профессором права Кильского университета. Сами понимаете, что услуги тайных советников и советников вообще стоят недешево.

    На суде Тейлерян патетически восклицает: «Я убил человека, но я не убийца!». Это просто чудесно, человек убил другого человека выстрелом в затылок, в упор, разумеется, он не убийца, а продавец воздушных шариков. В общем, в вынесении оправдательного приговора сыграло роль несколько факторов: и антимусульманские, и антитурецкие настроения, и истерика, устроенная в прессе, и гул в зале суда, который издавали сторонники подсудимого, да и поведение самого Тейлеряна, усиленно косившего под человека, который постоянно находится в состоянии «сильного душевного потрясения, отразившегося на умственных способностях». К сожалению, Тейлеряну был вынесен оправдательный приговор, он был освобожден в зале суда, после около 30 лет прожил в Сербии, а чуть позже эмигрировал в США, где и скончался, увы, своей смертью в возрасте шестидесяти трех лет.

    Показательно, что на церемонии открытия памятника террористу и убийце было много детей. Дети, разумеется, пришли не сами, их привели родители, в Марселе проживает довольно большая армянская община, но пришли туда не только армяне, но и французы. И тоже с детьми. Воспитываем подрастающее поколение на примере террориста? Ну-ну. Такие вещи не стоит осуждать, такие вещи нужно просто запомнить. Было бы очень интересно поглядеть на реакцию мирового сообщества и Франции, в частности, если бы в Баку открыли памятник, ну, например, Саиду и Шерифу Куаши, помните таких? Ну да, я о той небольшой неприятности, которая случилась с редакцией журнала «Шарли Эбдо».

    Помните мультфильм «Тайна третьей планеты»? Там есть памятник двум капитанам, Киму и Бурану, которые разорили гнездо пирата Глота. По-моему, неплохая идея установить им небольшой памятник в таком же духе где-нибудь непосредственно рядом с посольством Франции, а потом наблюдать за реакцией.        

    А теперь – обещанный список жертв армянского политического террора:

    19 июня 1920 года в Тифлисе убит бывший премьер-министр Азербайджанской Демократической Республики Фатали-хан Хойский и ранен бывший министр юстиции Азербайджанской Демократической Республики Халил-бек Хасмамедов. Убийство совершено Арамом Ерканяном, а вторым участником операции был Мисак Киракосян (Мисак Киракосян в ходе теракта получил тяжелое ранение).

    19 июля 1920 года в Тбилиси был убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджанской Демократической Республики Гасан-бек Агаев.

    5 декабря 1921 года в Риме убивают бывшего великого визиря Османской империи в первом кабинете младотурок Саида Халим-пашу. Предполагаемый исполнитель — некий Аршавир Ширакян — к сожалению, не был пойман и смог благополучно возвратиться в Стамбул. В убийстве Халим-паши также участвовал бывший посол Армении в Риме Микаэл Вартанян.

    19 июля 1921 года в Стамбуле был убит бывший министр внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики Бехбуд-хан Джаваншир. Обвиняемый Мисак Торлакян предстал перед британским военным трибуналом, и в октябре того же года трибунал признал Торлакяна виновным в убийстве, но не отвечающим за свои действия, как совершенные в состоянии аффекта, после чего был выслан в Грецию.

    17 апреля 1922 года в Берлине во время прогулки были убиты бывший глава Трабзона Джемаль Азми, его соратник Бехаэддин Шакир, а также телохранитель Бехаэддина. Джемала Азми застрелил Аршавир Ширакян, он же ранил Шакира, которого потом выстрелом в голову убил Арам Ерканян.

    25 июля 1922 года в Тифлисе убит бывший министр военно-морских сил Османской империи Джемаль-паша. Исполнители — Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян, в организации покушения принимали участие также Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.

    В ходе операции «Немезис» были убиты также трое армян, которых организаторы позже объявят предателями: Мкртич Арутюнян, Ваге Ихсани (Есаян) и Адур Яйсян. Их предательство заключалось в том, что они, будучи коммерсантами средней руки (по другим данным, Ваге Ихсани был турецким правительственным чиновником невысокого ранга, а Мкртич работал на турецкую разведку), отказывались платить регулярные взносы в пользу «боевого крыла» партии «Дашнакцутюн», которая просто обложила данью всех армян, до которых только могла дотянуться.

    Обо всем этом нельзя забывать ни при каких обстоятельствах. Скажу более: обо всем этом нужно помнить, и не только о Тейлеряне и «Дашнакцутюн», но и о тех, кто за ними стоял и стоит. Да, я о странах, где террористам ставят памятники.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3448

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

    27 Апреля 2024 - 15:22

    Sibergöz-35: Турция против кибермошенников

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 15:21

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

Все новости