Будущее за аквакультурой
    Расклад Хазара Ахундова

    АНАЛИТИКА  26 Марта 2024 - 10:30

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Согласно исследованиям азербайджанских ученых, а также международных экологических организаций, тенденция истощения ихтиофауны стремительно мелеющего Каспийского бассейна в последнее десятилетие заметно ускорилась. Несмотря на то, что Азербайджан в 2023 году использовал на 99,8% квоту на вылов рыбы, морской промысел становится все более сложной и малорентабельной отраслью экономики. Выход из сложившейся ситуации видится в последовательном переходе от вылова рыбы к ее товарному воспроизводству в искусственных водоемах и рыборазводных предприятиях промышленного типа. В развитии аквакультуры достигнут определенный прогресс, и нацелившиеся на рынки Евросоюза отечественные производители намерены наращивать экспорт черной икры и рыбы.

    Рыболовецкая отрасль на Каспии уже не первое десятилетие сталкивается с серьезными трудностями из-за устойчивого сокращения популяции промысловых пород рыбы. Сложные экологические проблемы на Каспии усугублены наблюдаемым в последнее десятилетие стремительным обмелением этого водоема в силу глобальных климатических процессов. Речь идет о повышенной испаряемости водоема и невозвращении воды естественным путем через осадки и стоки рек. Помимо объективных природных факторов, негативное влияние оказывает антропогенная деятельность, в частности зарегулированность русла всех впадающих в водоем рек, что ощутимо сократило места для нереста рыбы. Так, обеспечивающая 90% стоков Каспия река Волга перекрыта плотинами и водохранилищами, а ее воды во все большем объеме используются для ирригации и водоснабжения. На оскудении биоразнообразия моря сказываются последствия многолетней добычи и транспортировки углеводородов в замкнутом водоеме, сброс неочищенных стоков, а также проникновение в бассейн Каспия различных морских инородцев, таких, например, как хищный гребневик (Mnemiopsis leidyi), истребляющий мальков промысловых рыб и их пищевую базу — планктон. За минувшие пятнадцать лет в Каспийском море примерно в 10 раз уменьшились объемы зоопланктона, а также важнейшего элемента пищевой цепи — кильки, что привело к более чем десятикратному уменьшению числа осетровых и других ценных пород рыбы. Не последнюю роль в истреблении ихтиофауны Каспия играют браконьеры. Весь этот негатив в той или иной степени ощущают все пять прикаспийских государств, вынужденных согласовывать меры экологического контроля, борьбы с браконьерством и совместно регулировать страновые квоты на вылов рыбы. В частности, в этих целях с сентября 2014 года Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран подписали соглашение о создании Комиссии по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и управлению совместными запасами Каспийского моря. Решением Комиссии введен мораторий на промышленный лов осетровых, и осенью прошлого года этот мораторий был вновь продлен на 2024 год. Вылов осетровых, как и ранее, возможен только в научно-исследовательских целях и для их искусственного воспроизводства.

    Азербайджан активно участвует в деятельности Комиссии, в том числе в вопросах увеличения рыбных запасов в Каспийском море и восполнения популяции ихтиофауны во внутренних водоемах нашей страны. В частности, в минувшем году в рыборазводных заводах было выращено и выпущено в Каспий и другие водоемы республики более 600 тысяч мальков осетровых, свыше 15 тысяч лососевых и более 8 миллионов карповых. Ну а в целом за последние пять лет в Азербайджане в водоемы было выпущено в общей сложности 30 млн мальков различных видов рыб.

    В совокупности природоохранная деятельность, оптимизация процессов регулирования коммерческого лова рыбы, усиление фискального контроля в данной сфере способствовали улучшению отраслевых показателей. В частности, 2023 год оказался весьма неплохим для рыболовецкой отрасли Азербайджана: согласно опубликованным на днях данным Госкомстата, вылов рыбы в Каспийском море превысил 3,597 тыс. тонн при квоте почти в 3,603 тыс. тонн, тем самым квота на вылов была использована на 99,8%, то есть практически полностью. Столь же успешным в этом плане был и 2022 год, когда квота была покрыта на 99,7%. Это более чем неплохие результаты, особенно в сравнении с кризисными 2014–2016 годами, когда задействованные в рыбном промысле на Каспии хозяйственные субъекты смогли обеспечить лишь две трети от выделенной квоты, и это обстоятельство в 2017 году даже привело к сокращению квоты Азербайджана.     

    Так или иначе, но у традиционного морского рыболовства весьма незначительные долгосрочные перспективы. В силу усиления тенденции истощения ихтиофауны Каспийского бассейна, в Азербайджане, как и в других государствах региона, неизбежен последовательный переход от морского промысла к товарному воспроизводству рыбы в искусственных водоемах, садках и рыборазводных предприятиях промышленного типа.

    «Сохранение и искусственное увеличение рыбных запасов не решают полностью всех проблем: наиболее оптимальным способом видится развитие товарной аквакультуры, на долю которой в настоящее время приходится половина всего мирового вылова и производства морепродуктов. В аквакультуре важными компонентами являются рациональное использование воды, оптимизация методов кормления и внедрение экологически чистых технологий», — сообщил в конце прошлого года замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев. Он также отметил, что в этих целях разработана «Государственная программа по развитию аквакультуры в Азербайджане на 2023–2027 годы».

    В целом, сегодня в Азербайджане действует около 600 частных прудовых хозяйств, в том числе свыше десятка крупных рыборазводных хозяйств в Шеки, Загатале, Габале, Гусаре, Мингячевире, Нефтчале, Сальяне, Шамкире, Лянкяране, Масаллы и Нахчыванской АР. Здесь выращивается основной объем доступной по цене товарной рыбы — толстолобика, белого амура, сазана, карповых, лещей и кутума, а также более дорогой форели и других лососевых пород. Несколько крупных компаний непосредственно задействованы в производстве ценнейшего ресурса ихтиофауны Каспия — осетровых. Выращивание осетра, шипа, белуги организовано в Мингячевирском водохранилище, в незначительных объемах выращивание пресноводных видов осетровых также освоено в Исмаиллинском районе. А весной текущего года первое крупное предприятие в сфере аквакультуры заработает в Карабахском регионе: в Лачине в Хакаринском рыболовецком хозяйстве планируется наладить производство цветной форели и куринского осетра.

    Эти крайне важные тренды способствуют росту самообеспечения нашей страны морепродуктами, в то же время развитие аквакультуры поможет расширить экспорт продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, увеличив валютные поступления от ненефтяного сектора экономики. Напомним, что в целях увеличения экспорта азербайджанской черной икры в Евросоюз в минувшем году Агентство пищевой безопасности Азербайджана (АПБА) разработало и направило в ЕС национальный план мониторинга: в итоге в соответствующих структурах ЕС были получены разрешения на экспорт икры выращенных в условиях аквакультуры ценных пород рыб. В целях региональной координации усилий по развитию сферы аквакультуры Азербайджан активно сотрудничает с региональной комиссией по рыбному хозяйству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе (CACFish). Также наша страна в рамках программы партнерства FAO-Турция принимала участие в региональном проекте устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой (FISHCap). 

    Caliber.Az

    Просмотров: 915

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

Все новости