Сколько стоит экс-генсек НАТО?
    Расмуссену трудно отказаться от старых привычек

    АНАЛИТИКА  27 Марта 2024 - 17:38

    Штирлиц шел по Берлину и никак не мог понять, что же выдает в нем советского разведчика — то ли парашют за спиной, то ли автомат ППШ, болтающийся на шее, то ли буденовка, лихо заломленная набок. Этот анекдот вспомнился мне в связи с очередным выпадом бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который, словно Штирлиц, не может понять, что в нем выдает ангажированного армянской стороной борца за денежные знаки.

    Шутки шутками, но Расмуссен возглавляет группу высокого уровня «Сеть друзей Армении», которая была основана им в конце сентября прошлого года, аккурат после разгрома незаконного режима и остатков оккупационных войск Армении в Карабахском регионе Азербайджана. Так что совершенно очевидно, что эта группа играет в пользу реваншистских сил в Армении. В «сети друзей Армении» попались такие бывшие и действующие политики, как Микулаш Дзуринда — экс-премьер Словакии, Влодзимеж Чимошевич — бывший премьер-министр Польши, Анн-Лоранс Петель — депутат Национальной ассамблеи Франции и председатель парламентской группы дружбы с Арменией, Раймундас Лопата — депутат Сейма Литвы и председатель парламентской группы дружбы с Арменией, Штефан Фюле — бывший европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства, Дитмар Нитан — депутат немецкого Бундестага, Эльс Ван Хоф — член бельгийской Палаты представителей и глава парламентского комитета по иностранным делам Бельгии, а также иные лица из разных стран.

    Эта далеко не честная компания подготовила доклад, в котором рассматриваются отношения между Арменией и Европейским союзом, необходимость их дальнейшего укрепления, окончательное членство Армении в организации, ситуация на Южном Кавказе и угрозы Армении. Сказать, что доклад лжив с первой до последней строчки, — значит ничего не сказать. В нем, в частности, говорится, что «политика Азербайджана в отношении Армении показала, что Баку не заинтересован в переговорном урегулировании проблем». Удивительно необоснованное утверждение! Расмуссен, будучи генсеком НАТО, посещал Азербайджан и не делал столь лживых заявлений в тот период своей жизни. Он тогда представлял Альянс, а не себя лично. Сейчас же им движет меркантильный интерес. Но даже с учетом этого он не может не знать того, что это 20% территории Азербайджана более четверти века находились под армянской оккупацией, а не наоборот. То есть это Армения, игнорируя международное право и резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, демонстрировала незаинтересованность в установлении справедливого мира. Зато после ухода с поста генсека НАТО Расмуссен, засучив рукава, бросился зарабатывать себе на безбедную старость, в том числе и благодаря связям с Арменией.

    Говоря конкретнее, созданная экс-генсеком НАТО консалтинговая компания Rasmussen Global с марта прошлого года сотрудничает с правительством Армении, чтобы «помочь улучшить связи с Европейским союзом и более широким демократическим миром». На эту тему, кстати, писала и журналистка Элисон Техмизян Маас из американского издания «Armenian Weekly». Кроме того, эта информация была обнародована и в специальном реестре Евросоюза, который содержит данные о лоббистских организациях и их заказах. Также Расмуссен был замешан в финансовом скандале в Латвии, связанном с банком PNB (бывший Norvik Banka), где он был членом совета директоров. Расмуссен и другие члены совета директоров банка были ассоциированы с финансовыми махинациями и выводом средств в офшоры.

    Кстати, в этом контексте следует напомнить и разоблачающую продажность Расмуссена статью на сайте европейского телеканала Euronews, которая была опубликована сразу после его прошлогодней поездки в Армению. «В середине марта бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетил Армению. Тот факт, что Армения является не просто членом российского военного альянса ОДКБ, состоящего из шести стран, но и председателем этой организации, а бывший генсек НАТО получил от правительства Армении плату за визит, заставляет задуматься о многом. Расмуссен не упомянул об этом ни в одном из интервью, твитов или статей в СМИ. Но ему следовало бы сделать это, тем более что информация о его «деловых» отношениях с военным союзником России внесена в реестр лоббистов ЕС. То есть он проявил неискренность, что неподобает человеку его статуса». Нетрудно прочитать между строк и понять, что Расмуссен просто озвучивает выводы своего клиента из армянского правительства о направлении движения, возможно, выражая то, что по политическим причинам им самим трудно сказать публично.

    После отъезда из Армении Расмуссен в статье для Project Syndicate предложил ЕС вооружить Армению, чтобы предотвратить новые столкновения с Азербайджаном. При этом ЕС не может предоставить достаточно оружия Украине или даже самому себе», — написал Сол Анузис — американец литовского происхождения, бывший советник движения «Саюдис» и бывший член Национального комитета Республиканской партии США.

    Как видим, экс-генсек НАТО готов исполнить «любой каприз за ваши деньги». На это обстоятельство еще в сентябре прошлого года обратил внимание помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев. Он разоблачил бывшего генерального секретаря НАТО в получении денег от правительства Армении.

    «Из серии «Деньги говорят»! Судя по всему, накануне «юбилея» самого страшного, кровавого и преступного сепаратистского образования в Европе, так называемой «Республики Нагорного Карабаха», по заказу правительства Армении и армянских лоббистских групп развернута новая драматическая дезинформационная и манипуляционная кампания.

    Даже если это обидно, то, по крайней мере, бывший генеральный секретарь НАТО (Андерс Фог Расмуссен — ред.) не отрицает, что получал деньги от правительства Армении на пропагандистскую кампанию... Некоторые политики лицемерно делят мир на «хороших и плохих сепаратистов и преступников». Трудно отказаться от старых привычек!», — написал Гаджиев.

    И это было не голословное обвинение - помощник президента Азербайджана прикрепил к своему сообщению заявление об источниках доходов бывшего главы НАТО.

    Нам же остается только констатировать, что любые заявления и доклады, под которыми стоит подпись Андерса Фог Расмуссена, нужно рассматривать с точки зрения отрабатывания им обязательств, взятых на себя перед армянскими заказчиками. И потому ушлый датчанин выглядит ныне ровно также, как Штирлиц из анекдота. С той лишь разницей, что, в отличие от Штирлица, вся эта отдающая душком история характеризует Расмуссена как беспринципного, продажного политика — типичного политика современного Запада.

    Акпер Гасанов

    Caliber.Az

    Просмотров: 2744

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

Все новости