Признание Le Figaro: Франция проиграла Азербайджану
    Давить на Баку бессмысленно

    АНАЛИТИКА  27 Марта 2024 - 21:21

    Caliber.Az не раз писал о деструктивной политике Франции на Южном Кавказе, о ее поддержке реваншистских сил в Армении и перевооружении Еревана. Терпящая поражения в Африке, гонимая из «заморских территорий», макроновская Франция, тем не менее, буквально фонтанирует геополитическими интригами, пытаясь любыми способами закрепиться в нашем регионе. Как четко отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в феврале этого года генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга, Париж в данном случае исходит из принципа «подливать бензин в огонь».

    Франция, получая по рукам от Азербайджана, государства, явно не одной с ней весовой категории, уже должна была включить здравый смысл и принять как данность, что ее политика по усилению присутствия в регионе Южного Кавказа обречена на провал. И, судя по всему, до Елисейского дворца начала доходить эта простая истина. На это явно указывает статья в старейшей ежедневной французской газете Le Figaro, в которой французы неохотно признаются, что отчаянно пытались вставлять палки в колеса Азербайджану, связать его по рукам и ногам, но у них ничего не получилось.

    Так, в статье с красноречивым заголовком «Прекращение существования Нагорного Карабаха. Хроника невыполненного французского обещания» говорится, что спустя 6 месяцев после молниеносной антитеррористической операции Азербайджана Le Figaro вновь возвращается к теме Карабаха.

    Начинается повествование с того, что проармянски настроенный французский писатель Сильвен Тессон был уверен: визит Эммануэля Макрона к «Лачинскому коридору» может изменить ситуацию.

    «Разве Эммануэль Макрон не заявлял: «Мы никогда не покинем армян»? Эти заявления напомнили высказывания, сделанные главой государства за два года до этого в столице Латвии - Риге и осуждающие «воинственные месседжи» Турции, которая «поощряет Азербайджан к вторжению». За несколько дней до начала 44-дневной войны, в ходе которой Баку занял 70% Карабахского региона, глава государства в воинственной манере пообещал: «Мы никогда не смиримся с этим. Франция сыграет свою роль», - пишет издание.  

    Далее автор напоминает, что «19 и 20 сентября Азербайджан повел свою армию в наступление на населенные пункты Карабаха», в результате которой карабахская хунта официально объявила о прекращении своего существования. С того времени Баку не подвергся никаким санкциям, за исключением осуждающих заявлений.  

    В публикации отмечается, что в январе 2023 года группа проармянски настроенных активистов и журналистов собралась в Елисейском дворце. Среди них - Паскаль Брукнер, Оливье Вебер и футболист Юри Джоркаефф.

    «Президент Макрон внимательно их слушал, затем взял слово. Вице-президент неправительственной организации Guilde européenne du Raid Хьюго Деваврин рассказал: «Он проинформировал нас о ряде щепетильных вопросов. Он внимательно прочитал записку, которую мы подготовили с его дипломатическим советником Изабель Дюмон.

    В записке говорилось о необходимости визита президента Макрона (в Армению -Ред) и предлагалось организовать гуманитарную конференцию, чтобы прийти на помощь армянам в Карабахе. И, наконец, рекомендовалось начать гражданско-военную операцию Франции (!?).

    Чтобы решить вопрос путем переговоров, Эммануэль Макрон провел многочисленные телефонные разговоры с руководителями Азербайджана и Армении. Безрезультатно. Дипломатический источник отмечает, что «возможно, Макрон - единственный иностранный лидер, который больше всего говорил с президентом Ильхамом Алиевым», - пишет Le Figaro.

    Затем началась подготовка к гуманитарной конференции. Однако без объяснения причин конференция была отменена за несколько дней до предполагаемой даты проведения. Дипломатический источник сообщил французскому изданию, что «несмотря на все усилия, в тот период не было даже минимального консенсуса между сторонами, участие которых ожидается. По данным различных источников, проект был отменен из-за протеста Вашингтона. В течение 6 месяцев после из Парижа не поступало никаких новых инициатив».

    Затем эстафету переняла армянская диаспора. Сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) Франк (Мурад) Папазян давил на Макрона с целью доставки гуманитарного груза. Папазян рассказывал: «Он говорил мне: это очень хорошая идея, я согласен». Но ничего не произошло. Дашнак уверен, что причина опять же в «нехватке партнеров».

    Французское СМИ задается вопросом: почему Франция осталась одна? И само же отвечает: 27 европейских стран заняты Украиной. Кроме того, Европейский союз и Баку в июле 2022 года подписали газовое соглашение, открывающее новую главу в энергетическом сотрудничестве. Таким образом, из-за отсутствия единой позиции не было принято ни одной резолюции, предлагающей санкции против Азербайджана. Евродепутат Натали Луазо, тесно вовлеченная в армянский вопрос, уверяет: «Мы решительно боролись, но несколько стран, которые возлагают надежды на углеводороды, не были готовы пойти по этому пути». И отметила Италию и Венгрию. Что касается Германии, то, согласно Le Figaro, канцлер Шольц, как и Шарль Мишель, убежден, что посредничество между Баку и Ереваном возможно.

    Далее французские журналисты сокрушаются, что даже Ватикан остался в стороне. Эммануэль Макрон во время визита к Папе Римскому в октябре 2022 года взял с собой Сильвена Тессона, чтобы последний мог «замолвить словечко» об Армении.

    «Писатель был поражен равнодушием Папы и его министра иностранных дел Галлахера. Он рассказал: «Когда говорилось о судьбе армян, они оба проявили полное равнодушие, и даже агрессивность», - отмечается в статье.  

    Газета признает, что несмотря на то, что Сенат принимал антиазербайджанские резолюции, осуществлялись поездки различных французских политиков и депутатов на условную границу Армении с Азербайджаном в направлении Лачина, тем не менее Баку остался непреклонен и не пропускал никого из них на свою территорию.

    «МИД Франции сохранял спокойствие. Катрин Колонна посетила Ереван только после военной операции Азербайджана 19-20 сентября 2023 года и объявила о поставках военной техники.

    На европейском саммите в Гранаде, который отказались посетить президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, Эммануэль Макрон заявил, что «сейчас не время вводить санкции против Баку». Он взял на себя обязательство позвонить азербайджанскому коллеге, чтобы «сохранить давление и защитить Армению наилучшим образом». Баку в свою очередь обвинил Францию в том, что она вооружает Армению и готовит новую войну на Кавказе. В феврале 2024 года Алиев, переизбранный на пост президента, в своей инаугурационной речи заявил, что не хочет международного посредничества в конфликте с Арменией. И бросил в адрес Франции: «Занимайтесь своим делом», - написала Le Figaro.

    Как видим, Франции даже не удалось сколотить антиазербайджанскую коалицию в Европе. В итоге, со скрипом, со скрежетом в зубах, но французы вынуждены были признать, что политика Франции по отношению к нашей стране потерпела фиаско. В Париже должны уяснить для себя раз и навсегда, что говорить с Азербайджаном на языке давления бессмысленно и неприемлемо.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6972

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мирджалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

Все новости