Спикер Папуашвили: Оппозиция в Грузии финансируется из бюджета ЕС в обход закона
Зарубежные доноры хотят скрыть от населения информацию о том, что оппозиционные партии в Грузии финансируются из бюджета Евросоюза в обход закона через неправительственные организации.
Финансирование НПО является одной из главных тем обсуждения в Грузии. Власти страны уже несколько лет говорят о том, что неправительственные организации вмешиваются в политику, скрывая источники финансирования и их цели. Объектом критики властей стали и зарубежные доноры.
«Разве донора может устраивать, чтобы население узнало, что втихаря происходит финансирование партий из бюджета ЕС, например «Дроа» и других партий, в обход закона? Конечно, доноры хотят скрыть все это от грузинского населения», – заявил Папуашвили.
Донор не может допустить, чтобы население узнало, что он финансирует такую организацию, как «Стыдно», которая, по словам Папуашвили, пыталась романтизировать «коктейль Молотова».
Речь идет об акциях с плакатами «Я кинул», подготовленных организацией «Стыдно» в поддержку Лазаре Григориадиса, осужденного за метание «коктейля Молотова» в полицейских во время массовых протестов против принятия закона об «иноагентах» в марте 2023 года.
Как отметил Папуашвили, если посмотреть на партийные неправительственные организации, то можно увидеть, что в конечном итоге очень часто след идет к «Европейскому фонду за демократию» (EED), которым, по информации Папуашвили, управляют некоторые члены Европарламента.
«Это именно те члены (Европарламента – ред.), которые являются источником дезинформации против Грузии. Конечно, эти НПО смотрят на своего спонсора и не идут против него», – отметил Папуашвили.
По оценке главы парламента, в гражданском секторе Грузии наблюдается кризис – доминирующие НПО фактически полностью господствуют на сцене неправительственного сектора.
«Маленькие НПО испытывают страх и опасение перед большими НПО, поскольку, если они пойдут против них и против того нарратива, который они устанавливают, они очернят их перед донорами, и они никогда не смогут получить ни единого тетри от донора. И поэтому фактически в этой связи у нас даже есть некоторые признаки коррупции», – отметил он.
В правящей партии Грузии утверждают, что финансы, выделяемые американским «Национальным фондом демократии» (NED) и «Европейским фондом за демократию» (EED), попадают на счета фиктивных НПО в Грузии, которыми управляют политические партии.