twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Сможет ли ВСУ провести контрнаступление? Анализ ISW

25 Июля 2024 11:33

Россия начинает испытывать дефицит вооружений и личного состава. Это, а также помощь западных партнеров, позволят ВСУ со временем проводить успешные контрнаступательные операции.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW.

В Институте ссылаются на интервью главнокомандующего ВСУ Александра Сырского изданию The Guardian, в котором он заявил, что за последние два с половиной года российские военные существенно увеличили свои человеческие и материальные ресурсы для ведения войны против Украины.

В то же время, говорится в отчете, эти месседжи Сырского не свидетельствуют о внезапном увеличении присутствия российских военных в Украине, а скорее отражают кадровый и материальный дефицит, с которым украинские войска сталкиваются уже более двух лет.

Также главнокомандующий отметил, что украинское военное командование сосредоточено на решении проблем с поставками вооружений, чтобы защититься от затяжных наступательных операций РФ. И подчеркнул, что украинские силы успешно проводят оборонительные операции, несмотря на материальное неравенство между российскими и украинскими войсками.

Впрочем, в ISW убеждены, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе Россия уже не сможет наращивать количество живой силы и техники для войны против Украины.

Аналитики Института отмечают, что Россия исчерпывает свои ограниченные запасы оружия времен СССР. Однако непонятно, сможет ли российская оборонная промышленность производить достаточное количество техники, чтобы выдержать высокий уровень потерь даже при дальнейшей экономической мобилизации.

«Дальнейшая экономическая мобилизация, вероятно, будет крайне непопулярна среди россиян, которые в основном апатично относятся к войне, пока она не влияет на их повседневную жизнь, а изменение политики может ослабить внутреннюю поддержку войны», — говорится в отчете.

В ISW убеждены, что Кремлю, вероятно, придется дополнительно мобилизовать российскую экономику и оборонную промышленность для поддержания нынешнего темпа операций в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В то же время, заявления Сырского доказывают, что за последние два с половиной года украинские силы успешно защищали и освобождали территорию перед лицом армии РФ, которая имеет существенное живое и материальное превосходство над ВСУ.

«В ISW продолжают оценивать, что Силы обороны могут бороться за инициативу на поле боя и, наконец, создать условия для проведения как ограниченных, так и широкомасштабных контрнаступательных операций при условии своевременной и надлежащей помощи со стороны Запада в области безопасности», — говорится в отчете Института изучения войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1136

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

12194
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7653
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

6093
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4731
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3720
20 Марта 2026 18:30
6

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3486
20 Марта 2026 01:27
7

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3369
19 Марта 2026 01:46
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

3352
19 Марта 2026 12:22
9

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

2781
21 Марта 2026 11:40
10

США с Израилем против Ирана: LIVE

2449
22 Марта 2026 18:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading