27 сентября 2020 года: начало славных побед Гараханбейли, Горадиз, Гервенд, Нюзгер, Беюк Марджанлы…
Утром 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, с нескольких направлений подвергли обстрелу населенные пункты Азербайджана, а также военные позиции азербайджанской армии. В результате вражеского обстрела имелись потери, раненые среди мирного населения и военнослужащих.
27 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев обратился к народу. В своем обращении глава государства отметил: «Мы на справедливом пути. Наше дело правое. Мы победим! Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!». В тот же день в стране было объявлено военное положение.
В ответ на очередное проявление армянского фашизма ВС Азербайджана начали контрнаступательную операцию, позднее получившей название «Железный кулак», завершившуюся в ночь на 10 ноября безоговорочной капитуляцией Армении.
В первый же день контрнаступательной операции азербайджанской армии с уничтожением большого количества вражеской живой силы и техники была прорвана передовая линия противника, которую в Армении хвастливо называли «неприступной линией Оганяна».  Уже 27 сентября от многолетней оккупации были освобождены села Гараханбейли, Горадиз и Гервенд Физулинского района, а также Нюзгер и Беюк Марджанлы Джебраильского района. Более того, был освобожден и взят под контроль ВС Азербайджана Муровский хребет.
Начался славный путь азербайджанского воина, завершившийся освобождением оккупированных Арменией территорий Азербайджана.