В Армении растет число бедных и безработных
Уровень бедности и уровень безработицы в Армении продолжат расти.
Как передает Caliber.Az, об этом в беседе NEWS.am заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
Повышение и понижение уровня бедности в Армении, по его словам, имеют субъективные и объективные причины. Он заметил, что Армения борется с бедностью уже 30 лет, но за это время проблему решить не удалось. Макарян добавил, что очень высокий уровень бедности, который наблюдался в 1990-ые годы, в 2000-ых удалось понизить, и до пандемии коронавируса казалось, что крайняя бедность может быть полностью ликвидирована, но затем появились объективные причины.
«Чиновники говорят о 27%-ом уровне бедности, я же считаю, что этот показатель сейчас превышает 30% и продолжит расти. По нашим предварительным расчетам, нынешние темпы инфляции могут прекратиться лишь в феврале, а потом начнут падать. Этот процесс продолжится еще 3-4 месяца. Нынешние зарплаты населения не позволяют компенсировать негативные последствия инфляции и снизить темпы роста уровня бедности. Частный сектор пока не успел восстановиться после коронавирусного кризиса и войны, что не позволяет создать условия для повышения зарплат. Параллельно власти Армении не идут по пути снижения налогового бремени, тогда как необходимо предпринять шаги, которые могли бы быстро снизить уровень безработицы или создать дополнительные источники дохода, что привело бы к снижению уровня бедности. Уровень безработицы сегодня составляет 19%, и этот показатель также растет», - подчеркнул эксперт.