twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Азербайджан подаст новые иски в отношении Армении

08 Декабря 2021 11:55

«Азербайджан на политической арене страдал от равного подхода к агрессору и к тому, кто подвергся агрессии».

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил на брифинге Министерства иностранных дел АР заместитель министра Эльнур Мамедов.

Он отметил, что Азербайджан подал несколько исков в отношении Армении в различных международных судах, так как каждый из них рассматривает жалобы в рамках определенной конвенции.

«Первый иск Азербайджана в Европейский суд по правам человека в феврале этого года был подан на основе Европейской конвенции 1950 года. В ней были отражены вопросы агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана, оккупации армянами территории нашей страны, армянской агрессии в ходе Отечественной войны.

В другом иске в Международный суд ООН были представлены все необходимые доказательства того, что Армения осуществляет агрессивную пропаганду против Азербайджана, озвучивает призывы начать новую войну против Азербайджана, культивирует и разжигает в своей стране ненависть к Азербайджану и азербайджанскому народу, как на уровне населения, так и различных организаций. В отличие от Армении, Азербайджан с уважением относится к культурным памятникам других стран и религий.

Хочу отметить, что Армения в иске утверждала, что находящиеся в Азербайджане граждане РА были задержаны лишь за то, что они армяне, и требовала их возвращения. Это требование неслучайно и связано с политической конъюнктурой в самой Армении. С нашей стороны в Международный суд были представлены все судебные документы по делам данной категории лиц, причем с подробными объяснениями. Кроме того, прозвучало требование гуманно обращаться с задержанными армянами, но Азербайджан представил суду все доказательства того, что так и происходит. Так что и в этом случае Армения не смогла получить политических дивидендов», - подчеркнул он.

По словам замминистра, на этом мероприятия по привлечению Армении к правовой ответственности не прекратятся.

«В планах Азербайджана – в будущем подать иски против Армении по поводу ущерба, нанесенного окружающей среде, и незаконного использования и эксплуатации природных ресурсов», - подчеркнул Э.Мамедов.

Тимур Рзаев

Просмотров: 1861

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13229
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7475
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3849
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2521
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1523
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1285
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1174
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1150
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

981
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

950
19 Июля 2026 12:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading