«Войну выигрывают и проигрывают люди, а не дроны»
    Генерал Сурмава в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  17 Января 2022 - 17:14

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с бывшим заместителем начальника Генерального штаба ВС Грузии генералом Георгием Сурмавой.

    - Каковы перспективы вступления Грузии в НАТО?

    - НАТО принимает такие решения на основе консенсуса. В организации разное отношение к этому вопросу. США, Турция и восточноевропейские страны (в основном) поддерживают решение о членстве Грузии. В старой части континента есть государства, которые не хотят портить отношения с Россией, понимая свою ответственность за возможные последствия для своего народа и правительства. Есть страны, для которых этот вопрос не так важен, и они будут поддерживать общее решение. Все исходят из своих национальных интересов и целей, и это правильно, но они бывают долгосрочные и краткосрочные.

    На востоке Европы Россию знают изнутри и безопасность восточноевропейских государств актуальна как в ближайшей, так и в дальней перспективе. Расширение и усиление НАТО для них очень важно, так что их «за» более чем понятно.

    У Турции свои особые и исторические отношения с Россией, в том числе насчет позиций на Кавказе. Появление здесь государства НАТО явно усилит эти позиции.

    Что касается США, то они позиционируют себя как мировой лидер по многим направлениям и в целом. Москва это пытается оспорить и любые действия, ослабляющие влияние России в любом регионе, выгодны для США. У Вашингтона есть свои интересы в регионе и в последнее время наблюдается усиление его интересов на Черноморском направлении. Так что появление официального союзника в лице Грузии входит в интересы США. Кроме того, несмотря на разную степень поддержки вопроса от разных администраций США, сменяемость этих администраций позволяет властям сосредоточиться на долгосрочной стратегии и не поддаваться сиюминутным электоральным соблазнам, которые фигурально выражаются в демонстрации дружественного рукопожатия с лидером России.

    В Европе в этом отношении дела сложнее. Состояние отношений с Россией может повлиять на уровень жизни граждан и, следовательно, на сохранение власти. Лавируя умело между краткосрочными и долгосрочными целями, можно оставаться при власти десятилетиями. А можно не продержаться и один срок. Так что, здесь сто раз подумают до того, как примут решение, которое повлияет на отношения с Москвой. Но сохранять лицо тоже приходится.

    Нынешнее положение дел в Европе как раз может сблизить эти краткосрочные и долгосрочные цели, а также позиции всех членов НАТО по этому вопросу и повлиять на его решение. Во всяком случае, для Грузии любое решение лучше, чем неопределенность. Даже отказ даст народу возможность осознать свое положение, подумать о своих ценностях, интересах и целях, сосредоточить все свои ресурсы на них и перестать надеяться на других.

    Что касается формальных причин задержки решения, то в НАТО есть страны, где критерии членства и реальное положение дел не очень отличались от Грузии (во всяком случае, в момент принятия этих стран), а в отношении Вооруженных сил и подавно.

    И все же, я думаю, что членство Грузии в НАТО входит в интересы и Грузии, и Альянса, следовательно, так оно и будет.

    - Каково ваше отношение к решению Азербайджаном Карабахского конфликта? Что, на ваш взгляд, стало предпосылкой для победы азербайджанской армии с военной точки зрения?

    - Все конфликты рано или поздно решаются. Лучше, если это происходит путем переговоров и сближения позиций. Карабахский конфликт мешал и до сих пор мешает развитию участвующих сторон и региона, а также напрягает внешние ресурсы, которые могут быть использованы более рационально. По-моему, до конца он еще не решен, но близок к решению.

    Военному успеху Азербайджана способствовала синергия используемых инструментов. Дипломатия - страна заручилась поддержкой более надежного союзника, чем у оппонента, а также в нужной степени (более или менее) нейтрализовала союзника оппонента. Экономика обеспечила подготовку государства в целом и Вооруженных сил в частности для ведения военных действий. Это и обеспечение современным вооружением и военной техникой, запасами, подготовкой личного состава и районов операций. Соответствующая информация была доведена до нужных целевых аудиторий как до, так и во время ведения военных действий. Все это создало условия для успешных действий военных, которые добились поставленных целей.

    Что касается конкретно военных действий, то по моему субъективному мнению, большую роль сыграли следующие факторы: внезапность (как ни странно) и решительность масштабного применения Вооруженных сил и более современного вооружения (следовательно, соответствующая тактика), превосходство в ресурсах (в том числе подготовленного личного состава) и психологическая инициатива. У оппонента появилось чувство обреченности. Это очень плохо (знаю по себе) и может перерасти в панику. Более детально мне трудно судить из-за отсутствия соответствующей информации.

    - Изучается ли Грузией военный опыт Азербайджана в 44-дневной войне?

    - Я надеюсь, военное ведомство занимается этим. Что касается медиа и экспертов, серьезные статьи мне не попадались. Может они и написаны, но я не встречал. А поверхностных оценок вроде «дроны выиграли войну», много. Ну что можно об этом сказать - до войны 2008 года Грузия имела самые современные на тот момент дроны (не ударные). Правда, их количество было небольшое и насыщенность районов операций средствами ПВО была выше, но кто-нибудь где-нибудь читал или слышал об их применении (успешном или безуспешном)? Войну выигрывают и проигрывают люди, причем они готовятся к этому задолго до начала военных действий.

    - Как вы оцениваете уровень военно-технического сотрудничества между Турцией, Грузией и Азербайджаном? 

    - Сотрудничество в военной сфере помогает развиваться, что необходимо для государств, которые сравнительно недавно создали свои Вооруженные силы и всю ту систему, которая необходима для обороны и безопасности. Турция является одним из наших главных партнеров в этом деле. Сферы сотрудничества разные: военное образование и подготовка кадров на всех уровнях; передача вооружения и военной техники (в том числе безвозмездно), таких как автотехника, бронетехника, плавсредства, средства связи, оборудование для обслуживания этих средств, аэродромное оборудование, обмундирование и экипировка; участие грузинских подразделений и отдельных офицеров в миротворческих операциях в составе турецкого контингента; помощь в создании военной инфраструктуры и другое.

    Сотрудничество в трехстороннем формате также поддерживается на должном уровне. Регулярно проводятся трехсторонние встречи министров обороны и начальников генеральных штабов. Проводятся трехсторонние командно-штабные учения, в том числе с привлечением войск. Представители всех трех государств принимают участие в разных встречах, миротворческих операциях и учениях в формате НАТО.

    Возможности и ресурсы для более тесного сотрудничества есть, особенно в сфере совместного производства вооружения и военной техники, военной науки и образования и другое.

    Касательно грузино-азербайджанских двухсторонних отношений в этой сфере я буду краток: они обязательно должны развиваться более интенсивно. До сих пор значительной помехой этому остается нейтральная роль Грузии в армяно-азербайджанском конфликте. Но с учетом новых реалий (постепенное решение конфликта) им можно предать более масштабный характер.

    - Что принес Грузии 2021 год?

    - Для безопасности и развития государства необходима стабильная или хотя бы предсказуемая обстановка. В этом отношении год был трудным. Из внешних факторов можно выделить напряженную обстановку между Россией и Украиной весной и зимой прошлого года. Сосредоточение таких сил и средств одного государства на одном направлении не может не беспокоить не только вероятного оппонента, но и других соседей, и не только их. Грузия здесь мало что могла поделать, но причина для волнения была, особенно учитывая распространение напряженности на Черном море и происходившие там реальные и демонстративные инциденты.

    Пандемия коронавируса также принесла дополнительные социальные, экономические и политические проблемы, что также не способствовало стабильности.

    Очередные выборы и в целом политическая обстановка также повлияли на жизнь людей. Политические силы в Грузии в основном ставят свои партийные интересы выше государственных. Основные оппозиционные силы по поводу и без повода пытаются использовать любые внутренние или внешние события для расшатывания и изнурения власти, а власть использует основные свои ресурсы (информационные, дипломатические, да и экономические) для борьбы с оппозицией и оправдания перед народом и партнерами. А ресурсы ограничены, следовательно, для более важных дел их не хватает. Все это задерживает развитие государства требуемыми темпами, что приводит к ухудшению позиций в регионе и в мире.

    - Каким вы видите будущее Кавказского региона?

    - В ближайшей перспективе можно ожидать пусть незначительные, но все же какие-то положительные сдвиги на Кавказе. Это прежде всего связано с продвижением в урегулировании Карабахского конфликта и улучшением отношений между Арменией, с одной стороны, и Азербайджаном и Турцией - с другой. В дальнейшем, я полагаю, что здравый смысл восторжествует, и эти отношения нормализуются. Это откроет дорогу партнерству и сотрудничеству между кавказскими странами, прежде всего - в экономической сфере. Кавказ имеет все ресурсы стать привлекательным местом для многих стран для сотрудничества в разных областях экономики, что выгодно всем, прежде всего - кавказским странам. С этим связанна и безопасность региона.

    Однако, не следует забывать, что обстановка в регионе тесно связана с обстановкой вокруг него: на Черном море, Украине, Северном Кавказе, Ближнем Востоке и Средней Азии, да и во всем мире. Везде сейчас происходят значительные события и решаются важные вопросы. Я думаю, что этот год будет во многом определяющим. А в дальнейшем, я надеюсь, Кавказ станет безопасным, развитым и привлекательным регионом.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2587

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков» Ишхан Вердян на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 13:10

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Атанесян: Демаркация границы — это максимальная выгода, которую может получить Армения

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Саммит ВЭФ предупреждает: цена на нефть поднимется до 150 долларов

    29 Апреля 2024 - 12:22

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

Все новости