Из болота тянуть бегемота: почему колониальная логика сейчас не актуальна?
    Размышления Ярослава Осинцева

    АНАЛИТИКА  14 Февраля 2022 - 13:13

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    К сожалению, в мире, в котором мы живем, существует преступность. Одним из видов преступлений является незаконный отъем недвижимости, как правило, с применением запугивания либо мошенничества, а также используя заведомо некомпетентность, правовую неграмотность, либо склонность к вредным привычкам жертвы: алкоголизм, наркомания, игромания. В странах СНГ преступники данного профиля именуются черными риэлтерами.

    Представьте, что вы - черный риэлтер, и вы нашли новую жертву - некоего одинокого выпивающего старика, проживающего в хрущевке. Вы знакомитесь с ним, входите в его доверие, благо, с пьяницей это проделать нетрудно - кто ему нальет, тот и другом его станет. Вы начинаете спаивать бедолагу, покупать ему спиртные напитки. Параллельно вы ведете коррупционный диалог с участковым, угрозыском, прокурором, а также с нотариусом, начальником ЖЭКа, судмедэкспертизой. А они все такие жадные - и тому дай на лапу, и другому... Тем временем дедок, точно герой франко-итальянской комедии 60-х годов «Всё золото мира», проявляет свой строптивый нрав и все никак не подписывает на ваше имя документы на недвижимость, и к тому же начинает капризничать и повышать ставки - то еду хочет повкуснее, то водку непаленую. Наконец, один раз старик, напоенный вами, ставит свою подпись под документом, после чего как-то очень «вовремя», и, возможно, с чьей-то «помощью», уходит в мир иной. Ну мы же помним, что ручки у силовиков позолочены, и поэтому никто не сомневается - хозяин квартиры умер своей смертью, тем более, что алкоголь разрушает здоровье, а потому уход пожилого человека выглядит вполне естественно. Тут, откуда ни возьмись, появляются журналисты-рэкетиры, которые пронюхали про этот сомнительный случай и хотят снять материал. Приходится вам снова залезать в свой карман, и делиться с журналистами, чтобы материал не вышел в эфир.

    Наконец, покойник предан земле (пришлось и похоронную службу подмазать), вы заходите в квартиру, которая теперь, по всем документам, ваша. Бывшее жилище старца, как вы уже заметили в период «дружбы» с ним, нуждается в вывозе хлама и ремонте - надо установить новую сантехнику, колонку, отопление, заново провести электрику. Снова вам предстоят расходы. Вы же теперь хозяин - вам и платить!

    Еще несколько месяцев хлопот, в итоге квартира отремонтирована. Теперь на ней можно зарабатывать. Но это ох как непросто! На рынке вторичного жилья - спад. Сама квартира находится в непрестижном районе города, с соседями-люмпенами, под стать покойному. Да и вообще слухи пошли, что все эти хрущевки попадают под снос согласно генплану перестройки города. Дорого продать квартиру не получается.

    А может быть, сдавать ее приезжим? Да, иногда это удается, но, хоть вы и сделали ремонт в квартире, непрестижный статус подъезда и самого дома, и квартала, где он расположен, не дают вам возможности установить высокую цену за аренду жилья.

    Таким образом, вы понимаете, что потратили на отъем жилья, устранение хозяина, а потом и ремонт недвижимости несколько тысяч долларов, а выгодно продать или сдавать в аренду квартиру не можете. Более того, вы потратили самый ценный капитал - свое время, которое, в принципе, могли бы потратить на развитие своего легального бизнеса, и при этом не иметь никаких проблем с законом, сохранив свою репутацию незапятнанной!

    Не подумайте, я не учу плохому. Я, еще раз повторюсь, осуждаю черных риэлтеров. Но ведь подобные случаи бывают, к сожалению.

    Темой нашей сегодняшней беседы будет не одинокая старость и не покрывание коррупционерами преступников. Пожалуй, я лучше выскажу некоторые свои мысли о геополитике. Говорить мы сегодня будем о колониализме.

    Вы никогда не задумывались, почему в середине XX века рухнули многие империи? Почему развитые страны отказались от своих колоний? Да потому, что поменялось время, и колониализм стал невыгодным. Если в эпоху позднего средневековья и Новой истории ресурсы стран Африки, Азии, Южной Америки обеспечили сырьевую, ресурсную базу для капиталистического скачка, то в XX веке они стали просто ненужными.

    Сейчас развитые страны находятся на недостижимой дистанции от стран третьего мира, и, пожелай они захватить, колонизировать их заново, это не составило бы труда. Да, возможно, ООН приняла бы какие-то резолюции, но, во-первых, ООН сама контролируется развитыми странами, а во-вторых, ее резолюции носят рекомендательный характер.

    Более того, если бы сейчас какая-то европейская страна ввела войска, например, в Африку, то значительная часть населения поддержала бы эту оккупацию. Возможно, в этих странах даже возникла бы конкуренция среди местных племен за право получения статуса наместника страны-оккупанта.

    Но нужно ли это развитым странам? Однозначно, нет. Труд по обустройству новых земель колонизаторам предстоит немаленький - «ох, нелегкая эта работа из болота тащить бегемота», - как писал Корней Чуковский. Ведь, согласитесь, колонизатором обычно выступает развитая страна, в то время как порабощенная страна - неразвитая. И новым «хозяевам» предстоит огромный фронт работ: они должны поднимать уровень образования, создавать инфраструктуру - аэропорты, дороги, водоснабжение и канализацию, проводить электричество. Также нужно подумать и о медицинских услугах для местного населения, о санитарных проблемах, об утилизации мусора. Иными словами, взяв под свой контроль какие-то территории, приняв в подданство каких-то людей, ты берешь на себя и их проблемы.

    Антуану де Сент-Экзюпери принадлежат слова «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил». А уж мэтр знал, о чем пишет - на своей основной работе пилотом он немало полетал над французскими колониями Магриба.

     

    Что ж, перед колонизатором стоит гигантская задача по «приручению» местного населения. Зачем давать им образование? Потому что любая метрополия хочет распространять свое языковое, культурное влияние. Зачем строить инфраструктуру? Да хотя бы для себя, любимых, чтобы было легко добираться до любой точки, до штаб-квартиры, до рудника, до вырубаемых джунглей, до пляжей. А медицину зачем туземцам? Затем, что вирусы не смотрят, колонизатор человек или местный, пандемия коронавируса показала, что зараза одинаково охотно цепляется к людям разных рас и народов. Для этого же требуется и решение санитарных проблем, утилизация мусора, а также прокладка водоснабжения и канализации. Разве приятно гулять по пляжу, на котором разбросаны бутылки и экскременты?

    Помимо этого, нужно же не просто строить для себя, нужно строить так, чтобы местное население наглядно видело плюсы колонизации: раньше у них не было школы, поликлиники, дороги, а теперь все это есть!

    Более того, для управления местным населением необходима лояльная элита из их числа - в качестве посредников. Во-первых, они будут доносить до местного населения указания метрополии, а во-вторых, будут служить для простых соотечественников живым примером: если ты будешь лояльным к новым хозяевам, если ты будешь угождать им, то у тебя будут все блага: хорошее жилище, дорогие автомобили, роскошь, деньги, возможности для детей учиться в развитых странах.

    И эту «элитку» постоянно приходится подкармливать. Но проблема в том, что, во-первых, у этой «элитки» все время растут аппетиты. Помните, я писал, что в эпоху развитых СМИ даже люди из низов могут наблюдать, как наслаждаются жизнью миллионеры, аристократы, правители, даже если последние живут на другом континенте. СМИ эти стандарты приблизили к низам, и низы ощущают свое недовольство. Вот и «элитки» из числа местных начинают хотеть все больше и больше «плюшек», даже если в самих развитых странах взят тренд на скромность. И ладно бы вам пришлось удовлетворять только «хотелки» наместника! Но ведь он не один. Как заботливый глава клана, он должен позаботиться и о своей многочисленной родне - мало построить особняк ему самому, но у него же подрастает сын, который, скорее всего, в будущем сменит папашу, и ему тоже нужно построить особняк. Мало одному брату правителя купить «джип»! Второй тоже хочет. Мало одному сыну сыграть пышную свадьбу - другие тоже хотят не менее роскошную!

    Во-вторых, связываясь с этими наместниками, колонизаторы скоро начинают осознавать, что и в колониях существует немало интриг - на этих землях существует множество народностей, традиционно недолюбливающих друг друга, сражающихся за ресурсы. Привечая одну из них, ты обретаешь недруга среди другой. И не только народностей, но зачастую и просто племен, кланов, родов. Спрашивается - колонизатору больше нечего делать, кроме как разбираться, кто был прав из двух племен 200 лет назад, когда занял тот или иной оазис или угнал стадо буйволов?

    И еще такой моментик. Развитие медицины дает достаточно неоднозначно воспринимаемый эффект - увеличение количества населения.

    Знаете, с 1960 по 2021 год - то есть за 61 год - население Нигерии увеличилось примерно в 4,7 раза - с 45,2 млн. до 214,6 млн.

    В средние века и даже в XIX веке лишь половина детей (и не только в странах Африки и Азии) доживала до 10-летнего возраста, теперь же лекарства спасают жизни детишек. Детишки, это, конечно, хорошо, только вот они потом вырастают и хотят кушать, а ресурсов не хватает. Перенаселение увеличивает нагрузку на сельское хозяйство, на инфраструктуру. Земля не может уже прокормить такую прорву потребителей. Население, умножившееся в числе, начнет возмущаться, возникнут конфликты, какие-то конфликты будут носить межобщинный характер, но где-то гнев местного населения будет направлен против колонизаторов - вот, они не обеспечивают нас водой, пашнями, удобрениями, работой... Конечно же, «ты в ответе за прирученных».

    Доселе я рассмотрел самый простой вариант, когда колонизируемый народ лояльно воспринимает колонизаторов. Даже в этом случае колонизатор столкнется с необходимостью решения различных проблем, в общем-то чужих людей на чужой территории.

    Но ведь так бывает не всегда.

    А «столкновения цивилизаций», по Хантингтону, никто не отменял. И все равно, колонизаторы будут для местных чужаками. И так как в любом случае на этой территории будут присутствовать проблемы (они есть в любой стране, даже высокоразвитой), то вину за эти проблемы и ответственность за их решение местное население будет перекладывать на колонизаторов. Вину за недостаток ресурсов, за плохо развитую дорожную сеть, за хорошо развитую дорожную сеть (да, я не оговорился - для прокладки дороги иногда приходится вырубать леса, уничтожать сельхозугодья, сносить поселения), за высокую рождаемость и перенаселение, за медицину (если где-то распространится болезнь, будут виноваты колонизаторы), за произвол местных наместников (а кто их возвел? колонизаторы!), за то, что в школах преподают не то, к чему привыкло местное население, за попрание отживших традиций, за неурожайные годы (не применили вещества или удобрения - плохие колонизаторы, пожадничали, применили - плохие колонизаторы - отравить хотят) и за многое-многое другое... Нерешение всех этих проблем своим вождям они готовы были бы простить, но чужакам - нет.

    И возникновение недовольства - это просто вопрос времени. Выражение протеста - это тоже вопрос времени, и любой искры будет достаточно для возникновения пожара.

    Значит, метрополии придется тратиться и на поддержание безопасности - ограждать и охранять городки, где проживают колонизаторы и назначенные ими «элитки», усиливать военное присутствие, а иногда и прибегать к применению силы.

    Применение силы тоже достаточно сложная задача. Применишь мало - сочтут слабаком, применишь силу на полную катушку - из-за жестокости все большее число жителей среди местного населения будет тебя ненавидеть.

    Рано или поздно метрополия сталкивается с тем, что ей приходится вкладываться в эти завоеванные или полученные в ходе геополитических переделов мира территории, все больше и больше, и эти вложения не оправдываются!

    Помните, несколько месяцев назад распространились кадры пересохшей Куры в Азербайджане? Река пересохла настолько, что в русло реки стал затекать Каспий! - хотя должно быть все наоборот. Вот так же происходит и в отношениях метрополии и колонии - по идее, материальные блага должны идти в метрополию, а на деле получается все наоборот!

    Происходит процесс, который я описал в начале своей статьи - черный риэлтер, споивший старика ради того, чтобы прибрать к рукам его убогое жилище, не может получить с него прибыль! Колония становится «токсичным капиталом», «коровой, которая не дает молока». Ее действительно проще отпустить вместе со всеми проблемами.

    Ради чего захватываются колонии? Ради полезных ископаемых и в меньшей степени - продуктов сельского хозяйства. Но и то, и другое можно осуществлять без захвата земель. Иностранной компании проще заключить договор на эксплуатацию природных ресурсов, нанять охрану, поддерживать хорошие отношения с местными правителями. А сельхозпродукцию эти страны и сами будут поставлять по копеечным ценам.

    В современном мире деньги делаются в большей степени не на угольных копях, не на полях с бататом, а в лабораториях, в конструкторских бюро, в серверных помещениях. Интеллект - кормилец современного капиталиста в развитой стране, а не пальма с кокосами.

    А в этих условиях держать какие-то удаленные территории, с их проблемами - перенаселенностью, плохой экологией, нищетой, безработицей, угрозой преступности и терроризма, коррупцией, межплеменной рознью, плохой медициной, антисанитарией, распространением СПИДа и эболы, засухами и неурожаями, необразованностью - слишком накладно для метрополии.

    И именно поэтому развитые государства стали свои колонии постепенно отпускать на вольные хлеба. В наследство эти молодые государства получали «в довесок» те самые проблемы, которые я перечислил абзацем выше. Являются ли эти вызовы традиционными для этих регионов, вызванными климатическими, древне-историческими, ментальными причинами, или же были порождены колонизаторами в новое время - вопрос спорный.

    Смогут ли когда-то справиться эти страны с этими вызовами? При ограниченности ресурсов и низком образовательном цензе населения это будет сделать непросто.

    Конечно, мы и сейчас видим по миру некоторые примеры колонизации со стороны крупных игроков. Однако они несопоставимы по масштабам с тем, что имело место в прошлые века и даже в XX веке. И, честно признаюсь, по моему глубокому убеждению, все эти процессы в долгосрочной перспективе не нужны и крупным игрокам. Со временем и они придут к полному пониманию, что логика «пойду-ка я и кого-нибудь колонизирую» сейчас уже не столь актуальна. Развиваться надо стараться вглубь, а не вширь, качественно, а не количественно. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 2877

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

Все новости