«Конкуренция РФ и ЕС в армяно-азербайджанском урегулировании выгодна Баку»
    Фархад Мамедов на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  20 Апреля 2022 - 14:13

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    «В армяно-азербайджанском переговорном процессе Брюссель поменялся местами с Россией».

    Об этом Caliber.Az заявил азербайджанский политический аналитик Фархад Мамедов, комментируя состоявшуюся накануне встречу президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве.

    Ф.Мамедов указал на интересную тенденцию, которая сложилась вокруг переговорного процесса по Карабахскому треку.

    «В конце октября 2021 года было заявлено, что в декабре на полях саммита «Восточного партнерства» состоится трехсторонняя встреча между главой Евросовета Шарлем Мишелем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Пока все ждали этой встречи, в конце ноября в течение нескольких дней была организована трехсторонняя встреча в Сочи с участием президента России Владимира Путина, на которой было принято сочинское заявление. То есть, все знали о дате предстоящей брюссельской встречи, но Россия буквально за несколько дней перехватила инициативу в свои руки и провела свой раунд переговоров в Сочи.

    Что касается вчерашней встречи, то здесь Брюссель поменялся местами с Россией. О визите Пашиняна в Москву было известно задолго до этого. И теперь ЕС проявил инициативу и до визита премьера Армении в Москву организовал трехстороннюю встречу в традиционном формате. Более того, Мишель использовал метод Путина: до визита Пашиняна в Москву глава Евросовета позвонил ему и напомнил о взятых в Брюсселе обязательствах. По сути, это очень интересный момент, который указывает на то, что между Россией и ЕС существует конкуренция. Однако, если раньше посредники контактировали друг с другом, высказывали какую-то поддержку инициативам друг друга, то сейчас они не общаются по этому вопросу ни в формате ЕС-РФ, ни в формате канувшего в Лету сопредседательства МГ ОБСЕ. По большому счету, в настоящее время только Армения является посредником между по факту несуществующей МГ ОБСЕ, Россией и ЕС, которые условно должны выполнять роль посредника между Арменией и Азербайджаном. Вот такая абсурдная ситуация сложилась», - заметил политолог.

    Тем не менее, по словам Ф.Мамедова, сложившаяся вокруг переговорного процесса конкуренция в интересах Азербайджана.

    «Во-первых, нет монопольного посредника. Азербайджан, вне зависимости от того, кто является посредником, имеет свои цели и эти цели достигаются или с помощью посредничества (карты минных полей) или своими силами. Более того, если предложения, выдвинутые кем-то из посредников, не соответствуют интересам Азербайджана, то этот процесс не продвигается вперед. В этом контексте можно вспомнить деятельность МГ ОБСЕ. Повестка этой организации не соответствовала интересам Азербайджана, и поэтому сопредседатели не могли даже посетить регион. Но так как ЕС хотел быть посредником, он был вынужден принять требования Баку, а это - справедливый пересмотр финансовых пакетов предоставляемой помощи Армении и Азербайджану, исключение из своей риторики термина «Нагорный Карабах», ссылка на МГ ОБСЕ, упоминание слова «конфликт» и т.д. Также можно вспомнить историю с посещением региона ЮНЕСКО. Другими словами, если предложения посредников не соответствуют интересам и требованиям Азербайджана, то они не реализовываются. Дело в том, что после Второй Карабахской войны геополитические реалии позволяют Азербайджану продвигать свою повестку. Да, дела не идут такими темпами, как нам хотелось бы, но все же продвигаются. В этом контексте уместно будет вспомнить подписание меморандума с Ираном по коммуникациям и многое другое. Кроме того, Баку в одностороннем порядке определяет границу, устанавливает дислокацию войск, уничтожает представителей остатков вооруженных бандформирований на территории Карабаха. То есть все это происходит. И я думаю, что все главные посредники - Россия и ЕС - принимают эту реальность в том виде, в каком мы подаем. Они понимают, что, если не учитывать интересы Азербайджана, то невозможно будет добиться прогресса», - отметил аналитик.

    Далее Ф.Мамедов подчеркнул важность соблюдения последовательности в вопросе реализации пяти принципов, ранее выдвинутых Азербайджаном.

    «Вопрос очередности не принципиален, но он очень важен, потому что здесь все работает по принципу эффекта домино. Если толкнуть один из камней, разрушится вся конструкция. Тут важно понять, с чего начинать. Тем более, что все эти процессы взаимосвязаны. Но для начала нам нужно заключить рамочное соглашение, то есть мирный договор, в который включены и эти пять принципов, что выдвинул Азербайджан. В нем указано, что мы снимаем главный вопрос конфликта между Арменией и Азербайджаном - это вопрос территориальных притязаний друг к другу и вопрос признания территориальной целостности, есть обязательства по решению всех вопросов политико-дипломатическим путем. То есть это будет первый документ, определяющий атмосферу решения всех других вопросов. Ведь разблокировку коммуникаций невозможно сделать без хотя бы частичной делимитации, демаркации границ. Эти процессы взаимосвязаны. И эта комиссия, которую собираются создать, и ее мандат в принципе подразумевает это. Но рамочно логичнее будет заключить сперва мирный договор, признать друг друга, взять обязательство по решению всех вопросов политико-дипломатическим путем, и параллельно или может быть после принимать решения по инфраструктуре, границе и т.д. Думаю, что этот вопрос является краеугольным камнем по мирному договору, который по логике должен быть в начале процесса», - считает наш собеседник.

    В заключение Ф.Мамедов отметил, что от решений, которые будут приняты сейчас, зависит ближайшая перспектива армяно-азербайджанских отношений.

    «Если вместо принятия конструктивных решений продолжается конфронтационная логика, то ничего хорошего ждать не стоит. В целом, за 30 лет независимого существования Азербайджан и Армения сформировали очень большой контент конфронтации, исходящий из военной логики, заточенный на уничтожение, истощение друг друга. Мыслительная деятельность в обоих обществах нацелена на то, как навредить друг другу. И в этом, надо признать, и Азербайджан, и Армения, достаточно преуспели.

    У нас практически нет постконфликтного, мирного взаимодействия. Поэтому именно сейчас азербайджанская сторона хочет создать этот контент, хочет положить конец противостоянию двух государств, двух обществ. Этот процесс нужно когда-то начинать. Поэтому будущее армяно-азербайджанских отношений зависит от тех решений, которые будут приняты сейчас», - резюмировал Ф.Мамедов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1989

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности» Икбаль Дюрре на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 18:46

«Иноагенты» раскололи Грузию Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 17:45

«Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков» Ишхан Вердян на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 13:10

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

Все новости