Так Азербайджан строит новую дорогу из Физули в Шушу ФОТО/ВИДЕО
Быстрыми темпами продолжается строительство новой высокоскоростной автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, одного из проектов дорожной инфраструктуры в Карабахе, который будет играть важную роль в социально-экономическом развитии районов, освобожденных от многолетней армянской оккупации в ходе Отечественной войны осени 2020 года.
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, автомобильная дорога была заложена 14 января 2021 года в ходе поездки Президента Ильхама Алиева в Физулинский район.
Строящаяся высокоскоростная дорога Ахмедбейли-Физули-Шуша общей протяженностью 81,6 километра - на большей части шестиполосная, по три полосы в каждую сторону (общая ширина дороги - от 37,7 до 29,5 метра), и только в высокогорной части она станет четырехполосной (общая ширина – 21,5 метра).
Вдоль дороги прокладывается 7 тоннелей (общая протяженность – 6358 метров), 9 виадуков (общая протяженность 1980 метров) и 30 подземных переходов. Строительство ведется совместно ООО «Эксплуатация дорог специального назначения № 16» Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и компанией ООО «Azvirt» в качестве субподрядчика.
Строительные работы осуществляются под непосредственным контролем руководства Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана. Дорога Ахмедбейли-Физули-Шуша берет свое начало от магистрали М6 Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезурский коридор и пролегает по территориям освобожденных от оккупации Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов АР.
Завершить строительство дороги планируется в 2023 году.