Ход ферзем: Баку обыграл все геополитические сюрпризы
    «Фирменный» прием дипломатии Азербайджана

    АНАЛИТИКА  04 Июля 2022 - 18:47

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Нынешняя геополитика отдельно взятых стран все больше напоминает частный особняк, оказавшийся в окружении нервных и агрессивных соседей – опасность грозит повсюду. И если хочешь выжить, надо тщательно продумывать технику безопасности по всему периметру дислокации, находить общий язык с каждым соседом. И Азербайджан, судя по всему, лучше многих умеет страховаться на сей счет: внешняя политика страны действует на опережение, превращая проблемных соседей в добрых друзей. Это «фирменный» прием дипломатии Азербайджана, работающий по всем направлениям.

    Рассматривая для начала в качестве примера страны Южного Кавказа, можно уверенно сказать, что соседям Азербайджана в этом регионе не особо позавидуешь. И Армения, в частности - с ее провальной внешней политикой - по-прежнему находится в изоляции, и если в ближайшее время не договорится по ключевым вопросам с Азербайджаном, может оказаться в блокаде еще более тотальной.

    Грузия - с ее стремлением к европейской интеграции - тоже испытывает серьезное давление со стороны, потому что ее позиция не сбалансирована в отношении ее главного северного соседа – России. А поскольку Тбилиси пребывает на самых дальних рубежах ЕС, то является заложником ситуации, и Брюссель не может гарантировать ему безопасность от «русского медведя». Очевидно, что грузинским властям в ближайшее время придется принимать более четкое решение, отвечая на российский принцип «кто не с нами, тот против нас». Впрочем, возможность принимать то или иное решение – суверенное право каждой страны и никто не имеет права ее к чему-либо принудить.

    Беларусь в силу своей откровенно пророссийской позиции сейчас находится под угрозой санкций и вероятности бойкота западных стран. И здесь изменений внешней политики не предвидится.

    Молдова вообще расположена на перекрестке геополитического напряжения, да еще при этом переживает период сложных отношений с Россией и - теоретически - даже может, по мнению экспертов, стать объектом ее экспансии.

    Еще более рискованной, ввиду собственной позиции, остается безопасность прибалтийских государств, у которых напряженные отношения с Москвой. Можно восхищаться стойкости эти стран в их противостоянии с Россией, однако уровень безопасности «балтийской троицы» очень уж далек от каких-либо гарантий.

    Что касается стран Центральной Азии, то еще недавно всё тут было более-менее понятно и мирно. С восточной стороны – эффективное сотрудничество с Китаем, с западной – обширные связи с Россией, включая такие блоки, как ОДКБ и ЕАЭС. Однако война в Украине и опасность попасть в санкционную воронку наряду с Москвой вынудили Казахстан, по сути, отойти от глобального политического и экономического сотрудничества с Россией. И теперь в этом направлении у Нур-Султана политическая брешь.

    Внешняя стратегия Азербайджана – формула особого рода. Продуманная во многих своих аспектах Гейдаром Алиевым, по сути, она реализуется и дорабатывается непрерывно на практике нынешней виртуозной дипломатичной игрой президента Ильхама Алиева. В основе ее стратегии выстраивание добрососедских отношений со всеми игроками – как на региональной, так и внешней политической орбите. Азербайджан старается не усугублять отношения ни с одним государством без причины, не уходит в оголтелую перебранку и не идет на поводу внешних сил. При этом завязывая с рядом самых важных партнеров плодотворное экономическое сотрудничество, которое неминуемо формирует в отношениях атмосферу политической стабильности и доверия и даже готовность прийти на взаимовыручку друг к другу.  

    Таким образом, если еще на заре своей государственности Азербайджан выстроил стержень внешней политики, где определяющим элементом является прагматичный баланс политического сотрудничества с главными центрами мировой политической силы, такими как Великобритания, США и ЕС на Западе, и с Россией, важной региональной силой, – на Востоке, то в нынешней своей политике официальный Баку продолжает совершенствовать эту систему баланса. Безусловно, эта система напрямую связана и во многом диктуется геополитическим расположением страны, находящейся на стыке Европы и Азии – положением уникальным, но и непростым. И если с Западом Баку укрепил контакты не в последнюю очередь благодаря «Контракту века», то с Россией залогом сотрудничества стали многочисленные культурные и экономические связи, в том числе доверительные отношения между главами двух стран.

    Еще один важный принцип азербайджанской политики, продуманной стратегии Ильхама Алиева – отстраненность от любых блоков и союзов. Это чрезвычайно важный лейтмотив азербайджанского политического курса, позволяющий быть максимально пластичным и гибким в выборе того или иного политического шага. Действуя на опережение, продумывая на политической шахматной доске действия на несколько ходов вперед, а порой и целые комбинации. Именно поэтому так гармонична и практически безупречна нынешняя позиция Азербайджана на современной политической арене.

    Рассмотрим ситуацию подробнее. Надо отметить, что Азербайджан задолго до 44-дневной войны предвидел стратегический момент в этой форс-мажорной ситуации: вероятная военная экспансия в регион одного из двух важных полюсов силы – Запада или России. И потенциальную угрозу нашей стране. И в таком случае эффективным ответным ходом оппоненту в зависимости от ситуации выступала реакция либо Запада на действия России в регионе, либо России на действия Запада. Где бы каждый был заинтересован прийти на помощь Азербайджану в силу партнерских и стратегических отношений. Со временем, окрепнув экономически и политически, Азербайджан включил в эту концепцию стратегическое сотрудничество с братской Турцией, которое после подписания Шушинской декларации стало определяющим в этой глобальной игре. К тому же в последние годы этот уникальный механизм противодействия и политического влияния Азербайджан укрепил своим лидерским участием в таких организациях, как Движение неприсоединения, Организация тюркских государств, Организация экономического сотрудничества и других. Выстроив подобный отточенный механизм влияния и противодействия, Азербайджан может уверенно вступать в любые политические баталии. Один из показательных примеров – это использование потенциала Движения сопротивления против политических атак ряда стран в период Отечественной войны. А успешное подписание Трехстороннего заявления от 10 ноября – свидетельство политического и военного превосходства Азербайджана.

    Нынешняя конфигурация военной и политической безопасности Азербайджана практически стопроцентная: наша страна не только обладает самой боеспособной армией региона, но еще и усиливает свое политическое влияние. Просчитывая ходы наперед, после Второй карабахской войны официальный Баку блестящей дипломатией закрепил свою формулу глобального политического баланса целом рядом важных действий. Это, безусловно, выстраивание политического и экономического сотрудничества с Тегераном, где еще недавно ярый оппонент стал важным экономическим партнером в регионе. Таким образом Баку заинтересовал Иран азербайджанскими экономическими проектами, в том числе маршрутом Зангезурского коридора по территории ИРИ. При этом запущен и удивительный, запрограммированный на много лет вперед проект - газопровод TANAP, доставляющий азербайджанское и транзитное, из других стран топливо в Европу. По сути, это сделало Азербайджан, как в свое время «Контракт века», серьезнейшим гарантом энергетической безопасности Европы.

    Еще один прорыв – посреднические усилия Азербайджана по восстановлению отношений Турции и Израиля. Теперь два достойных экономических и военных партнера Азербайджана сотрудничают друг с другом и готовы вместе поддержать его в случае любых потенциальных военных угроз.

    Последний важный стратегический ход Азербайджана, оказавшийся фантастически дальновидным, – это движение к сотрудничеству со странами Центральной Азии, которая сейчас может стать на глобальном уровне определяющей в транспортной, энергетической и экономической сферах взаимодействия. Так что для Баку этот ход может стать основополагающим в ситуации новой реальности, когда мировая транспортная логистика полностью меняет свою конфигурацию. И уже обговорены с Казахстаном и Узбекистаном транспортные коридоры поставки энергоносителей из региона в Азербайджан, а далее через Зангезурский коридор в Турцию – новое направление азербайджанского сегмента Шелкового пути, соединяющего Восток и Европу. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1843

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

Все новости