twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку намерены восстановить обветшавший памятник архитектуры Реакция на обращение Эльбая Касимзаде - ФОТО

27 Июля 2022 12:20

Особняк кербалаи Исрафила Гаджиева, построенный в 1912 году, принадлежит к числу наиболее красивых и необычных памятников архитектуры Баку. Возведенный в стиле модерн с элементами готики по проекту известного польского архитектора Иосифа Плошко, дом построен очень интересно с точки зрения общей композиции: два неодинаковых башнеобразных завершения отделяют фасад с двух сторон. Вертикальное членение и устремленность ввысь создаются высокими нарядно украшенными арками в два этажа.

Расположенное возле станции метро «Низами» на довольно крутом рельефе здание отличается богатством пластического решения и необычностью декоративной работы. В этом году этому прекрасному зданию на улице Джафара Джаббарлы, 12 исполнилось 110 лет. И, к сожалению, за последнее время оно несколько обветшало. Ранее в здании размещалась Исполнительная власть Ясамальского (ранее - Октябрьского) района столицы, в данный момент в нем находится представительство ИВ Ясамальского района по 3-му окружному административно-территориальному округу.

Сейчас на здании памятника архитектуры видны выбитые оконные и дверные стекла, возникла угроза начала разрушения некоторых элементов.

Чтобы своевременно не допустить доведения здания до аварийного состояния, заслуженный архитектор республики, председатель Союза архитекторов Азербайджана, бывший главный архитектор Баку, заведующий кафедрой Азербайджанского университета архитектуры и строительства Эльбай Касимзаде обратился в Государственную службу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры АР.

Госслужба положительно отреагировала на обращение мэтра архитектуры – в ответном письме за подписью замглавы Агаджавида Рамазанова отмечено, что здание является памятником архитектуры (запись №171 списка официально охраняемых государством памятников архитектуры и культуры общереспубликанского значения) и находится на балансе Министерства финансов АР.

«Чтобы не допустить аварийного состояния здания, в соответствующие структуры направлено обращение о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ», - отмечено в ответном письме.

Мы, в свою очередь, надеемся, что своевременная грамотная реставрация не только спасет и сохранит былое величие архитектурного наследия Иосифа Плошко и Исрафил бека Гаджиева, но и подарит ему вторую жизнь, чтобы этот красивый и изящный памятник архитектуры еще многие десятки лет продолжал украшать Баку.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2861

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

14961
31 Октября 2025 12:24
2

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6339
31 Октября 2025 12:25
3

Доктор наук: Каспий уйдёт на десятки километров от Баку Видео / Фото

4751
01 Ноября 2025 11:14
4

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

4124
31 Октября 2025 13:30
5

Туристы толпами едут на Кипр

3977
01 Ноября 2025 03:30
6

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3792
01 Ноября 2025 11:40
7

В США обсуждают полный запрет роутеров TP-Link

3687
01 Ноября 2025 02:30
8

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3542
31 Октября 2025 16:08
9

В израильском городе пройдет фестиваль иранской культуры

2986
31 Октября 2025 19:15
10

Драка бортпроводниц задержала рейс на 4 часа

2884
31 Октября 2025 04:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading