Абдуллаев о сроках сдачи в эксплуатацию ВЭС «Хызы-Абшерон»
24 Октября 2024 17:16
Полный ввод в эксплуатацию ветроэлектростанции (ВЭС) «Хызы-Абшерон» запланирован на последний квартал 2025 года.
Как сообщает Report, об этом сказал руководитель Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Джавид Абдуллаев на мероприятии в ООО «Бакинский судостроительный завод».
По его словам, до конца этого месяца на территорию ВЭС будут доставлены части 8 ветряных турбин: «Длина одной лопасти составляет 84 м. Высота устанавливаемого оборудования превышает 100 м. На территории Абшерона планируется установка 12, а в Хызы - 25 таких турбин. Фундамент 6 турбин уже готов. Производство турбин полностью завершено, и они доставляются отдельными партиями до мест назначения».
Абдуллаев подчеркнул, что ввод станции в эксплуатацию позволит сэкономить 220 млн кубометров природного газа: «Эти объемы можно экспортировать, что позволит предотвратить выброс в атмосферу более 400 тыс. тонн углекислого газа и обеспечить электроэнергией 300 тыс. домов».