Адвокат: В командовании дивизиона Д-20 ВС Армении с самого начала преобладали дезертирские настроения Дело генерала Арутюняна
15 Апреля 2025 15:09
Командование артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части армянских оккупационных войск в Карабахе допустило серьезные ошибки в обороне в ходе 44-дневной войны. Подразделение неоднократно покидало позиции и отступало без согласования с вышестоящим командованием.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил адвокат бывшего командующего армянского оккупационного контингента генрал-лейтенанта Джалала Арутюняна Арсен Сардарян на пресс-конференции во вторник.
По словам Сардаряна, о ситуации был осведомлен начальник артиллерии сил карабахских сепаратистов, генерал Геннадий Багдасарян. Он настаивал на необходимости продвижения вперед, поскольку выбранная точка отступления, по его оценке, не обеспечивала возможности для надлежащей огневой поддержки пехотных подразделений.
Адвокат Арсен Сардарян подробно представил события, ставшие основанием для привлечения Арутюняна к уголовной ответственности. Суть обвинения сводится к тому, что Арутюнян в сложной обстановке боя заверил подчиненных в том, что подходящая к артиллерийской позиции группа «наши», в то время как подходила группа ВС Азербайджана, в результате позиция армянскими войсками была утеряна. Со слов свидетелей, Арутюнян один раз сказал «наши», второй раз сказал «возможно наши». Адвокат считает, что командующий мог основываться в своих суждениях на данных, предоставленных командованием полка и дивизиона, те в свою очередь на сведениях разведки. В условиях, когда в армянской армии располагали сведениями о прорыве диверсионно-разведывательными группами ВС АР линии фронта, а также наличии покинувших позиции добровольцах, однозначно утверждать что-либо было невозможно. При этом между командованием полка и дивизиона существовал конфликт, а ситуация в целом была крайне запутанной.
В тот же день в Физулинском районе азербайджанские войска нанесли удар по позициям армянской артиллерии. В результате были ликвидированы 20 армянских военнослужащих, еще семеро были ранены, а местонахождение начальника артиллерии дивизиона подполковника Норайра Айрапетяна до сих пор неизвестно.
После отступления на позиции дивизиона ВС Армении были оставлены 8 орудий Д-20, 4 автомобиля «Урал», большое количество боеприпасов и вооружения, а также документы с конфиденциальной информацией.
Адвокат подчеркнул, что подобные действия дивизиона не были случайными. По его словам, еще до событий в селе Джуварлы в подразделении наблюдались признаки дезорганизации и паники, с которыми Багдасаряну было трудно справиться. Предположительно, чтобы удержать личный состав от панического бегства, он передал командованию дивизиона информацию, что «на тех позициях находятся свои», основываясь на словах других офицеров, в том числе Арутюняна.
«Возможно, разные офицеры, в том числе Джалал Арутюнян, говорили ему: «Там могут быть наши» или «Там должны быть наши». Основываясь на этих словах, он передал командованию дивизиона, что «это наши», чтобы предотвратить бегство личного состава», — пояснил он.
«Суд фактически отверг заключение экспертов, сославшись на усталость личного состава и отсутствие технической возможности организовать оборону — копать траншеи, выставлять наблюдателей и так далее. Однако материалы дела свидетельствуют о другом», — подчеркнул адвокат.
Напомним, Джалал Арутюнян возглавлял силы карабахских сепаратистов в основной период 44-дневной войны — до 27 октября 2020 года, когда был тяжело ранен. После этого командование перешло к генералу Микаэлу Арзуманяну.