twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Афера армянской ОПГ в США: нити ведут в Ереван Репортаж телеканала Fox News

30 Мая 2025 14:50

Министерство национальной безопасности США продолжает проводить в Лос-Анджелесе рейды, направленные против транснациональных организованных преступных группировок. В ходе операции было арестовано четырнадцать человек из армянской мошеннической группировки, которая, по мнению следователей, похитила 30 миллионов долларов, выделенных на помощь в период COVID, а также кредиты малому бизнесу, предназначенные для поддержки американских налогоплательщиков.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на американский телеканал Fox News.

«Если вы берёте у правительства деньги, которые вам не принадлежат, ваша дверь может стать следующей, в которую мы войдём», – сказал прокурор Центрального округа Калифорнии Билл Эссайли.

Тринадцать подозреваемых родились в Армении, но имеют американское гражданство. По крайней мере, одному из них грозит депортация.

Во время задержания подозреваемый армянского происхождения, использующий имя Уильям Макгрейан, сдался полиции, медленно выйдя из двери навстречу бронированному автомобилю с поднятыми над головой руками. В уголовном деле говорится, что информатор описал Макгрейана как «невменяемого», утверждая, что он рассказывал о связях с бандами в Армении и угрожал одному человеку пистолетом и бейсбольной битой.

Следователи говорят, что Макграйан является мозгом преступной группировки, которая запросила 47 миллионов долларов из федеральных фондов, но смогла похитить около 30 миллионов долларов. В судебных материалах говорится, что подозреваемые использовали фальшивые документы, включая поддельные банковские и налоговые записи, для создания нескольких подставных компаний, которые подавали заявки на получение федеральных средств.

«47 миллионов долларов из средств налогоплательщиков должны были пойти на благое дело, а эти транснациональные преступные организации используют добрую волю американского народа в личных целях», – сказал исполняющий обязанности специального агента органа Homeland Security Investigations в Лос-Анджелесе Джон Пашукко.

После ареста четырнадцать подозреваемых доставили в немаркированный, специально выделенный процессинговый центр для регистрации. Правоохранительные органы изъяли около 20 000 долларов наличными, две машины для подсчёта денег, бумажные ленты для наличных или бандерольные ленты номиналом 2000 и 10 000 долларов, несколько мобильных телефонов, несколько ноутбуков, два заряженных полуавтоматических пистолета калибра 9 мм и коробки с патронами.

Подозреваемым предъявлены обвинения в целом ряде преступлений, начиная от заговора и банковского мошенничества и заканчивая отмыванием денег. Власти говорят, что часть денег была потрачена на дома и предметы роскоши, другие суммы были отправлены в Армению, что усложняет задачу США по их отслеживанию.

 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1002

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

132116
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

23616
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9642
25 Октября 2025 13:30
4

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8298
25 Октября 2025 16:49
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

7669
24 Октября 2025 11:08
6

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7619
25 Октября 2025 11:26
7

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

4915
26 Октября 2025 15:10
8

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

4527
25 Октября 2025 22:37
9

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

4097
27 Октября 2025 09:52
10

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3853
25 Октября 2025 16:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading