twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Африка поставила Макрона на место: Здесь не Франция!

12 Мая 2026 11:39

Как уже ранее сообщал Caliber.Az, во время саммита Africa Forward в Найроби президент Франции Эммануэль Макрон прервал культурную сессию, чтобы потребовать тишины в зале. Форум, проходивший 11 мая, был посвящён укреплению экономического партнёрства между Африкой и Францией.

На фоне шума в аудитории Макрон, сидевший в первом ряду, поднялся на сцену и вмешался в ход дискуссии, чем заметно удивил участников. «Я наведу порядок», – заявил он и взял микрофон.

«Извините все… Эй, эй! Мне жаль, но невозможно говорить о культуре при таком шуме, – сказал Макрон. – Это полное неуважение, если вы хотите обсуждать другие вещи, можете выйти. Если вы хотите остаться здесь, мы слушаем выступающих и играем по одним правилам. Спасибо».

Как передает телеканал Fox News, Макрон сразу же подвергся критике за свои неуместные высказывания. Так, экс-депутат парламента Зимбабве Фадзай Махере обратилась к французскому лидеру в X: «Со всем уважением, Эммануэль Макрон, я не считаю вежливым или уместным то, что вы приезжаете на наш континент и так свысока разговариваете с людьми. Они не ваши дети. Не будьте снисходительны. Представьте, если бы гость поступил так же в вашей стране. Было бы это приемлемо? Я так не думаю».

Кенийский юрист Мигуна Мигуна, у которого 3,1 миллиона подписчиков в соцсети Х, написал: «Африканцы имеют право кричать, освистывать или выражать недовольство и неуважение по отношению к Макрону. Им не нужно его разрешение, чтобы высказываться в Африке». 

Согласно сообщениям СМИ, в январе Мигуна объявил о намерении баллотироваться на пост президента Кении в 2027 году.

Как пишет издание Modern Ghana, в этом инциденте прослеживается символическая ирония, поскольку Макрон прибыл в Кению с целью продвижения того, что Париж описывает как более равноправное и уважительное партнёрство с африканскими странами, отходя от модели, которую критики давно считают патерналистской и постколониальной.

Кенийское издание The Standard сообщило, что этот эпизод «бросил необычную тень» на саммит, отметив, что некоторые группы гражданского общества охарактеризовали двухдневный саммит как «перестройку империализма».

Этот момент подчеркнул сложность баланса, с которым сталкивается Макрон, поскольку Франция пытается переосмыслить отношения с Африкой после многих лет политической напряжённости и вывода войск из нескольких стран Западной Африки. Париж пересматривает свою стратегию в отношении континента на фоне растущей конкуренции со стороны России, Китая и Турции.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 278

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4606
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3605
22 Июня 2026 13:28
3

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

2126
21 Июня 2026 16:00
4

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2109
21 Июня 2026 19:25
5

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2075
22 Июня 2026 19:35
6

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

1984
24 Июня 2026 08:48
7

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1563
21 Июня 2026 12:45
8

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1531
24 Июня 2026 10:47
9

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1304
22 Июня 2026 23:19
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1289
21 Июня 2026 11:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading