Активист Иоаннисян: В аэропорту Еревана не будет российских пограничников
«Мне кажется, не надо объяснять, почему границы Армении должны охранять силовые структуры Армении. Это очевидно. Почему силовые структуры России в «Звартноце»? Почему не Танзании, почему не Зимбабве? По крайней мере, Танзания или Зимбабве не сливали личные данные граждан Армении, никого не похищали с территории Армении, не применяли насилие в отношении армянского депутата, никого не расстреляли на территории Армении. Всё это сделали пограничники России, чего никогда не делали Танзания или Зимбабве».
Как передает Caliber.Az, об этом координатор общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян заявил армянским СМИ.
«Нам всем очень неприятно, что российские пограничники находятся в «Звартноце». Мне это очень неприятно, потому что, когда я приезжаю в Армению, меня встречают люди, не говорящие по-армянски, и у которых на плечах логотип России.
Я не являюсь официальным лицом, поэтому не могу подтвердить или не подтвердить информацию о российских пограничниках, но по той информации, которая у меня была до публикации их в СМИ, могу сказать, что она совпадает с этими данными и, соответственно, я не подвергаю сомнению, что да, российским пограничникам осталось несколько месяцев до конца их службы в «Звартноце». Однако это не такая уж большая проблема, настолько Неркин-Анд. Их просто нужно выдворить из Неркин-Анда. Потому что они прямо препятствуют миссии наблюдателей ЕС.
Что касается либерализации виз, то я не исключаю, что европейская сторона также поднимает важный вопрос, потому что в конечном итоге либерализация виз связана с режимами регистрации, с пересечением границ, и если решение пропустить или впустить граждан на границе в страну осуществляется страной-врагом ЕС или сотрудниками силовой структуры страны-врага, возможно, у ЕС возникнут вопросы, возможно, ЕС немного задержится, прежде чем пойдет на какие-то либерализации виз», — заявил Иоаннисян.